• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Профессионал

Что может химчистка? Скорая химическая помощь

Этот ужас может понять только женщина. Огромное пятно от солярки, расползающееся на глазах по бледно-розовому, впервые надетому пальто. Или еще хуже: твой ребенок уже второй час подряд захлебывается слезами, поскольку его любимая игрушка упала в лужу. Ну и, наконец, любимый мужчина (тот же, что неизвестно для чего держит в гараже упомянутую солярку) пролил красное вино на дизайнерский, ценой в 200 баксов, галстук.

Фото: scenery2, Shutterstock.com

Но нужно спешить — чем раньше вы обратитесь в химчистку, тем легче удаляются пятна на одежде. И ни в коем случае не пытайтесь отчистить загрязненные места самостоятельно. Обильно политые ацетоном, бензином или отбеливателем они сильнее фиксируются, и тогда уже никто не сможет вам помочь. Химчисток в стране достаточно, но как бы они не называлась: итальянская, французская, американская, отечественные «Радуги» или «Снежинки» — все они работают на одинаковом оборудовании (немецкие и итальянские машины) и с теми же импортными химикатами.

Большое, до 200%, расхождение в ценах можно объяснить не качеством услуг по очистке загрязнений, а скорее амбициями владельцев и сопутствующим сервисом (расположением в престижных местах, изысканным интерьером, приятная музыка, кофе для взрослых, конфеты детям). Перечень услуг во всех химчистках одежды почти одинаков, если что-то не делают сами, все равно принимают — коллеги или компаньоны из других заведений справятся.

В сухую, то есть наиболее распространенную чистку берут одежду из текстиля, трикотажа, натуральной кожи и замши, из искусственного и натурального меха. В последнее время приобрела популярность так называемая аквачистка. Она применяется, когда нужно обновить изделия из шерсти, ангоры, велюра, натурального шелка, а также вечерние и свадебные туалеты и пуховики. То есть вещи, не выдерживающие чистку в традиционных химических растворителях.

Что может  химчистка?  Скорая химическая помощь
Фото: Depositphotos

Комплекс аквачистки состоит из выведения пятен, стирки в водном растворе, насыщенном деликатными химическими средствами, и сушке изделий в вакуумном барабане. Стоимость услуг аквачистки не превосходит сухую чистку. Традиционно прибегают к услугам химчистки и когда нужно привести в порядок крупногабаритные вещи, которые невозможно постирать и отгладить в домашних условиях. Шторы, гардины, одеяла, покрывала, манжеты для сидений авто, мебельные манжеты, спальные мешки. А ковры, паласы, ковровые покрытия в процессе обработки не только избавляются от грязи, песка, но и приобретают яркие, первозданные цвета и опять становятся ворсистыми.

Отдельно нужно сказать о сухой чистке подушек, пуховых одеял и перин. Ее желательно производить каждые три-пять лет, потому что со временем пух и перо в них слеживаются, к тому же там заводятся клещи и вредные микроорганизмы, вызывающие разные аллергические реакции. Во время чистки эти изделия очищаются от мусора, пыли, ломаного пера, разрыхляются и обрабатываются антисептическими и антибактерицидными реактивами. В эту услугу входит и замена наперников.

Ну и дополнительные услуги. Это, как правило, мелкий ремонт: замена подкладки и молний, укорачивание одежды, отпаривание и пришивание мехового воротника, выведение пятен в присутствии заказчика, обработка верхней одежды водо- и грязеотталкивающими веществами, а также средствами, против моли и плесени, и конечно — утюжка. Кстати, такой фантастической утюжки, как в химчистке, нет нигде. Одежда, обработанная на пароманекенах, теряет все изъяны, полученные на протяжении ношения, и выглядит как новая.

Что может  химчистка?  Скорая химическая помощь
Фото: Depositphotos

Цены услуг химчистки зависят от фасона, объема и длины вещей, присутствия пятен и вообще уровня загрязненности. Как правило, чистка детских вещей стоит вдвое дешевле. Можно воспользоваться сезонными скидками. А если вам вздумается заказать индивидуальную обработку ваших вещей, цена услуги вырастет на 30%.

Химчистки во всем мире имеют стандартный набор услуг. И все же не знаю, как там за границей, но у нас самый главный фактор — мастер, то есть в чьи руки попадет ваша вещь. Ведь большинство товаров, поступающие на отечественный рынок, — это далеко не фирменные вещи. Маркировка на них или отсутствует, или не отвечает данному материалу — пришивают то, что есть под рукой. Без колебаний просите вызвать из цеха технолога, а он обязательно есть в каждой химчистке. Именно его интуиция, опыт, профессионализм, а кое-где и просчитанный риск могут стать решающими. А также он может подсказать, к кому из мастеров нужно обратиться, чтобы восстановить вашу одежду.

Что может  химчистка?  Скорая химическая помощь
Фото: Depositphotos

Как в средневековых цехах, в сети химчисток все знают всех, а особенно — непревзойденных мастеров, которые могут почти все. Например, смешивая разные краски, подобрать нужный цвет и вручную пистолетом-аэрографом или кисточкой замаскировать царапины, трещины и затертые места на кожаных и замшевых изделиях. Или так же вручную отреставрировать меховые вещи, потерявшие свой цвет.

И, наконец, не только ликвидировать пятно от красного вина на шелковом галстуке любимого мужчины, но и восстановить пушистость и наряд несчастного медвежонка, которого бросил в лужу ваш лучший в мире ребенок.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: