• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ната Пырван Мастер

Как воспитать уверенного в себе человека? Советы родителям

Уверенные в себе люди — это продукт хорошего воспитания. Воспитание ребенка же, как всем известно, начинается с момента, пока малыш «поперек лавки лежит». Последующие потуги родителей трудны и зачастую бессмысленны, ведь сделать проще, чем переделать. И речь пойдет вовсе не об этике и этикете, под понятием «воспитание» подразумевается больше пестование.

Говорите ребенку о своей любви Фото: pixabay.com

С первых дней появления малыша следует понять: перед вами не младенец, а будущая самостоятельная личность, которой предстоит жить своим умом. Итак, памятка для родителей — несколько полезных советов для тех, кто хочет видеть в своем ребенке уверенного, а соответственно, успешного, человека.

Совет первый: любите свое дитя

Даже в самые бессонные, сложные для вас ночи ребенок должен знать, что любим
Даже в самые бессонные, сложные для вас ночи ребенок должен знать, что любим
Фото: pixabay.com

Малыш с первых дней жизни нуждается в тепле, любви своих родителей, особенно мамы. Он чувствует ее к нему отношение, по-своему жалуясь на невнимание, ведь и в самые бессонные, сложные для вас ночи ребенок должен знать, что любим.

С возрастом он нуждается в вербальном и тактильном подтверждении ваших чувств. Часто и независимо от обстоятельств надо говорить ему о своей любви.

Даже если малыш совершил что-то нежелательное, ему стоит объяснить, что родители все равно любят его, хотя им очень неприятны те или иные его действия.

«Ласковое слово и кошке приятно», поэтому слова любви должны доходить до адресата в любом возрасте — это создаст ему ощущение надежного тыла.

Совет второй: всегда слушать и слышать своего ребенка

Маленький человек должен знать, что его слушают, а главное — слышат
Маленький человек должен знать, что его слушают, а главное — слышат
Фото: pixabay.com

Уже в возрасте трех дней от роду маленькому человеку есть что сказать, поэтому новоиспеченным родителям не стоит игнорировать его плач. Чуть позже малыш начнет «гулить», и реакция родителей на эти звуки должна быть такой, словно вы завязали разговор со взрослым человеком. Отвечайте ему, поддерживайте, так сказать, диалог. Поверьте, малышу это очень понравится.

Со временем появляются речевые навыки. Первые его предложения будут несвязны и несерьезны, но мама и папа должны всегда быть готовыми выслушать и такое. Маленький человек должен знать, что его слушают, а главное — слышат. Тем самым он почувствует себя уважаемой, значимой личностью, даже если в глазах взрослых это звучит нелепо.

В дальнейшем родители также не должны отмахиваться от ребеночка, всегда быть готовыми выслушать его, разобраться в проблемах и ответить на все вопросы, поддерживая взаимопонимание. Особенно это касается переломных возрастных периодов:

  • кризис трехлеток;
  • начальная школа;
  • пубертатный период;
  • окончание школы и выбор института;
  • окончание института, вступление в самостоятельную, взрослую жизнь.

Где-то в этих пунктах будут и первые обиды, и первые друзья, и первая любовь, и первые недовольства собой и своей жизнью. Все следует выслушивать с терпением, пониманием и оказывать моральную поддержку.

Ребенок должен знать, что, несмотря на то что он самый младший среди взрослых, его ценят и уважают.

Совет третий: хвалите своего малыша

Не забывайте о похвале
Не забывайте о похвале
Фото: pixabay.com

Никогда не оставляйте ребенка без похвалы. Он должен видеть, что любой его труд не напрасен. Конечно, здесь следует придерживаться золотой середины, чтобы будущий член общества не решил, что он волшебник и ему все нипочем. Но, опять же, добрые слова творят чудеса.

Совет четвертый: не надо сравнивать ребенка с другими детьми

Все дети разные, не сравнивайте их
Все дети разные, не сравнивайте их
Фото: pixabay.com

Конечно, часто родители бывают недовольны своими отпрысками, особенно в школьный период. И все же стоит фильтровать все, что вертится на языке. Сравнивая ребенка с другим, более успешным сотоварищем, взрослые провоцируют его сначала доказывать свою «хорошесть», а потом пускать все на самотек или, что еще хуже, делать все «назло предкам».

Надо помнить, что перед вами ваш ребенок, ваши гены и ваше воспитание. Также не стоит сравнивать его с собой и имеющимися у вас достижениями: у каждого свои возможности, характер и сопутствующие обстоятельства.

Совет пятый: будьте осторожны с критикой

Критикуйте аккуратно, без грубости
Критикуйте аккуратно, без грубости
Фото: pixabay.com

Конечно, без критики не обходится ни один воспитательный процесс. Но критика критике рознь, хотя это в принципе очень плохое слово. Надо не критиковать, а подсказывать, делая ненавязчивые замечания. В то же время надо придерживаться следующих правил поведения:

  • во-первых, делать замечания только в том случае, если по этому пункту вы сами чисты как стеклышко, иначе подрастая, ребенок мокнёт вас, как котенка в миску;
  • во-вторых, делайте это без грубых слов и повышения тона;
  • в-третьих, старайтесь быть максимально объективными в своих суждениях.

Когда ребенок начнет хорошо говорить и понимать вас, ему следует объяснить, что в человеческом обществе есть такое понятие, как «объективная критика». И пусть оно парадоксально, все же никуда от этого не денешься, останется только научиться адекватно ее воспринимать.

Резюме

Учите ребенка доброте
Учите ребенка доброте
Фото: pixabay.com

Это основные советы тем родителям, которые хотят вырастить обладающего уверенностью в себе ребенка. Но, помимо вышеописанного, также следует помнить:

  • о поощрении;
  • об адекватных требованиях, ведь дети — это всего лишь продолжение, а вернее даже — «продукт» своих родителей;
  • о собственном примере;
  • о поддержке в начинаниях;

Еще не следует забывать о рамках дозволенности. Ребенок должен знать границы этого, чтобы ориентироваться в пространстве жизни взрослых и не попадать в неловкие ситуации. Учите ребенка доброте, сопереживанию, отзывчивости. Но самое главное — это быть всегда другом, помощником и примером.

Статья опубликована в выпуске 5.09.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: