• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Сайтов Мастер

В чем преимущества отделки дома искусственным декоративным камнем?

Применение искусственного декоративного камня популярно уже несколько десятилетий. Разнообразие его текстур огромно, он прекрасно заменяет натуральный материал. По своим компонентам он состоит из песка и цемента, с добавлением цвета и различных наполнителей.

Фото: Depositphotos

Производство его довольно просто. Состав заливают в формы для отливки и в итоге получают нечто вроде облицовочной плитки, с одной стороны — гладкая поверхность, а с другой — имитация природной фактуры камня.

Особое преимущество искусственного камня — он заметно легче природного аналога. И по стоимости значительно доступнее. Тогда как прочность и долговечность вполне соответствует природному исходнику. Да и в работе он значительно удобнее, чем природный материал.

Традиционно такой облицовочный материал применяют для наружных фасадов. Но это не единственная возможность его использования. Такой материал может помочь оригинально оформить интерьер торгового центра, бильярдной, бара, ресторана. Незаменим для оформления загородного дома. Подходит для решения дизайнерских идей и в городских квартирах.

В чем преимущества отделки дома искусственным декоративным камнем?
Фото: Depositphotos

Создание такого облицовочного материала дает огромные возможности по цветовым решениям. Гамма оттенков и текстура настолько разнообразны, что можно гармонично вписать декоративный камень почти в любой дизайн или создать новый, совершенно уникальный.

Подбирая материал для индивидуальных решений, нужно помнить, что декоративный камень все же подразделяется на подходящий для наружных работ и для внутренней отделки.

Правда, современная архитектура дает возможность создавать такие проекты, где сразу и не определить границы фасада и внутреннего помещения. Однако декоративный камень по своей прочности дает возможность оформить даже такие непростые решения. И если по дизайну к декоративному камню добавить живые растения, то ощущение единения с природой будет полным.

По своим влагостойким характеристикам декоративный камень отличается от натурального природного материала. И если таким материалом отделать что-либо, находящееся в постоянном контакте с водой, например бассейн, или искусственный пруд, то поверхность декоративного покрытия будет нуждаться в периодической обработке гидрофобным составом.

В чем преимущества отделки дома искусственным декоративным камнем?
Фото: Depositphotos

Одно из замечательных свойств декоративного камня — это его устойчивость к перепаду температур и пожаробезопасность. Покрытие из искусственного камня прекрасно подходит для облицовки камина. При этом очень важно лишь учесть правильную основу для плитки с соответствующими термостойкими характеристиками.

Несомненное удобство искусственного декоративного камня — это возможность создавать декоративные угловые элементы, что, несомненно, облегчает работу с плиткой и дает больше возможностей для ее использования. Да и замена испорченного элемента значительно проще, нежели работа с натуральным камнем.

Искусственный камень настолько близок по своим характеристикам к натуральному, что его можно использовать даже при частичной реставрации внешних фасадов. Ведь иногда выбрать натуральный аналогичный материал практически невозможно.

Использование искусственного декоративного камня в дизайне внутренних помещений дает возможность придать солидный, респектабельный вид стенам почти любого помещения — и кухни, и кабинета, и коридора.

В чем преимущества отделки дома искусственным декоративным камнем?
Фото: Depositphotos

А при наличии домашних животных отделка углов вашего дома декоративным искусственным камнем даст возможность уберечь их от повреждений. Долговечность этого отделочного материала избавляет от необходимости частого косметического ремонта.

Простота в работе, неприхотливый уход, разнообразие форм и расцветок делает искусственный декоративный камень незаменимым в отделках многих современных архитектурных решений.

Статья опубликована в выпуске 12.05.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: