• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Марина Тихонова Профессионал

Что такое бебибуки и для чего они нужны?

Вы помните свое детство? Свои первые шаги, первые победы и успехи? Детство смотрит на нас со страниц желтеющих фотоальбомов, затянутых тусклой пленкой. Увы, годы тают, и даже немногих старых фото недостаточно, чтоб восстановить память о них. Как мало среди нас людей, владеющих информацией о самих себе в первые годы жизни. Как много мы потеряли…

Фото: Depositphotos

И вот у нас уже свои дети. Теперь необходимо сберечь их достижения — робкие шаги с опорой на мягкий диван, улыбки и радости, первые зубки и невероятные словечки. Так хочется, чтобы они выросли и вспомнили себя такими маленькими, неуклюжими, сладко пахнущими молоком и счастьем.

В магазинах сейчас множество альбомов всех цветов и фасонов, кажется — любой подойдет. Каждый крупный супермаркет готов предложить на выбор обычные альбомы, или, так называемые «бебибуки» — книги-альбомы, в которых можно делать записи. Да можно просто завести тетрадку, отмечать в ней все, что посчитаете нужным, можно вести дневник на компьютере. Но годы тают, компьютеры горят, тетради рвутся и теряются. Фабричные альбомы, скроенные без особого старания, разваливаются и приходят в негодность.

Мне же хотелось чего-то особенного для своих, безусловно, особенных детей. Раз уж они получили красивые и редкие имена — Платон и Сапфира, я приняла решение сделать заказ на индивидуальные, именные бебибуки. Для этого требовалось найти специалиста, отвечающего моим критериям.

Мастеров по скрапбукингу, надо сказать, великое множество. На страничке каждого — огромное количество шедеврально красивых альбомов, блокнотов, папок под документы (коими я тоже сразу же загорелась). Но мной двигало не только желание получить что-то красивое и уникальное. Мне важно, чтобы альбомы прожили долгую и счастливую жизнь, чтоб выросшие брат и сестра с удовольствием и восторгом читали мои записи о них, смотрели свои фотографии.

Что такое бебибуки и для чего они нужны?
Фото: Марина Тихонова, личный архив

Поэтому мой подход к поиску исполнителя стал комплексным. В первую очередь я обращала внимание на места обучения мастера. Быть самоучкой, конечно, здорово, но вряд ли из роликов в Интернете можно почерпнуть информацию о том, как сделать альбомы-«долгожители». Не стесняясь, я спрашивала мастеров о том, где они учились, просила показать сертификаты, «гуглила» информацию о преподавателях своих потенциальных продавцов. После был этап отбора по опыту работы. В своем городе устраивающих меня кандидатов не было, но я знаю, что большинство специалистов отправляют изделия ручной работы по почте.

Следующий критерий — цена изделия. Так как у меня двое детей, стоимость работы автоматически увеличивалась в два раза. Поэтому при всей моей критичности важно было отыскать мастера, изготавливающего альбомы по приемлемой цене.

Когда я нашла профессионала, оставалось только согласовать детали заказа и ждать доставки. Один бебибук с записями и фото до 6 лет обошелся мне в 1800 рублей, папка с документами — 800 рублей, тоже именная. Но поверьте, оно того стоило.

Что такое бебибуки и для чего они нужны?
Фото: Depositphotos

Индивидуальные альбомы стали чем-то вроде моего Альтер-эго, украсив комнату на самом видном месте. На каждой странице я бережно сохраняю наши счастливые дни и минуты вместе с малышами. Друзья, приходя в гости, обязательно просят посмотреть поближе и в восхищении требуют контакты мастера. Детям нравится смотреть свои фотографии и играть с объемными украшениями главных страниц.

Для меня бебибуки — не просто хранилище ценных воспоминаний о детстве. Это символ, свидетельство счастливого детства моих малышей. Ради этого не жалко никаких денег!

Статья опубликована в выпуске 7.05.2017
Обновлено 21.04.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: