• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как стильно и креативно украсить интерьер? Пледы крупной вязки

Плед — это не только тепло, удобство и уют. Современное разнообразие фактур, цветов и материалов позволяет создавать пледы, которые могут одним своим появлением в комнате преобразить весь интерьер. Особенно, если это уникальные и модные пледы из шерсти мериноса крупной вязки.

Оригинальная техника изготовления

Для многих из нас слово «плед» ассоциируется с грубоватым клетчатым «покрывалом», украшавшим в советские времена диваны чуть ли не в каждой квартире. Пледы из чистой шерсти мериноса, связанные вручную очень крупной вязкой, не имеют к этим «покрывалам» никакого отношения. Это современный, «трендовый» вид домашнего текстиля, способный привнести домашний уют и сделать дизайн эксклюзивным.

Плед крупной вязки только называется пледом. На деле он представляет собой рукотворное произведение искусства. Этот предмет с первого взгляда приковывает к себе внимание и манит укутаться или полежать на нем. Такой плед, в отличие от стандартных и привычных покрывал и одеял, невесомый, несмотря на кажущуюся объемность. А ещё он настолько мягкий и воздушный, что, закутавшись в него, чувствуешь себя, как в теплом и пушистом облачке.

Молодые и дерзкие производители

Идея вязания таких пледов (а они именно вяжутся и непременно вручную) принадлежит молодой американской компании Modern Wool. Открывшись в 2013 году, они специализировались изначально на изготовлении вязаных аксессуаров, в основном ручной работы и крупной вязки (шарфов, снудов, шапок и т. д.). Позже они добавили в свой ассортимент модные новинки — вязаный домашний текстиль: подушки и пледы. Сейчас эта компания занимается сбытом также специальных шерстяных ниток для крупной вязки.

Кроме «родоначальников» этих необычных пледов, их изготовлением занимаются небольшие отечественные компании, успешно запущенные стартапы. Они делают акцент на разнообразии палитры, форм и размеров пледов крупной вязки для украшения интерьера. Руководители этих компаний стараются соблюсти баланс качество-демократичность цены. Все для того, чтобы подарить себе такое удовольствие — приобрести необычный плед, связанный «гулливеровскими» петлями — мог каждый желающий.

«Трендовый» плед своими руками

Ну, а те, кто не хочет приобретать вещь, изготовленную чужими руками, может создать плед крупной вязки самостоятельно. Это выйдет немного дешевле, в сравнении с покупными пледами, но все равно этот предмет домашнего текстиля — далеко не бюджетного класса.

Все дело в том, что для вязания пледов, одеял или подушек крупной вязкой необходима особым образом обработанная шерсть мериноса — 100% натуральный материал, не массового производства, который стоит достаточно дорого. Но увидев такой плед, понимаешь, что он уникален и стоит потраченных на него средств.

В основном для вязания подобных пледов используется именно шерсть мериноса (австралийских овец) особой толстой «скрутки», поскольку она имеет немало достоинств:

  • легкость, несмотря на «крупные габариты»;
  • терморегулирующие свойства, обеспечивающие максимальный комфорт;
  • высокое качество: материал долговечный, не теряет форму;
  • гипоаллергенность, потому такие пледы часто делают для детей;
  • широкая палитра приятных оттенков, что позволяет создавать пледы, идеально подходящие под интерьер;
  • лечебные свойства (полезно людям, страдающим болями в суставах).

Сам же процесс создания пледа гигантскими петлями не такой уж и сложный, а кроме того, необычно увлекательный. Есть разные техники его вязания, начиная от элементарной платочной вязки и резинки, заканчивая сложным узором из кос. Хотя в данном случае, простой способ вязания не делает готовый плед менее эффектным. Так что с его изготовлением справятся даже те, кто до этого спицы в руках не держал.

К слову, о спицах для рукоделия (в основном пледы вяжутся ими, не считая одной необычной техники — о ней позже): они также должны быть не обычные, а гигантские, под стать ниткам/вязке. Если нет возможности их приобрести, то можно экспериментировать и заменить эти специальные инструменты гладкими пластиковыми или деревянными трубками подходящего диаметра.

Или же можно сделать плед своими руками в прямом смысле: способ вязания гигантскими петлями без спиц, на руках максимально прост и дает такой же красивый результат. Кстати, обилие мастер-классов на просторах Интернета позволяет без проблем освоить любую технику создания пледов крупной вязки.

Статья опубликована в выпуске 14.08.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: