• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

Советы психолога - вред или польза для семьи?

Каждый экспериментирует над своими детьми в меру сил. И все чаще на мнение молодых родителей, на их отношения с собственными детьми влияют психологи. У новоиспеченных мам и пап и без того много советчиков, но психологи — это особая группа неприкасаемых… вредителей.

«Правильно» у каждого своё Фото: Depositphotos

Одни мои знакомые считают, что шапка вредна для здоровья ребенка даже в минус 20. Другие не дают своим детям мяса. Нет, они не бедны, просто считают мясо дюже опасным. Третьи мажут зеленкой любую царапину. Четвертые выпроваживают ребенка в школу с кашлем, насморком и температурой 39. Пятые делают прививки от всего на свете. Шестые — вообще не делают прививок.

Кто-то нанимает няню аж до 5 класса. Кто-то отправляет ребенка в лагерь в 5 лет. Кто-то не дает ребенку покоя, нагружая его так, что ему и выдохнуть некогда. А чьи-то дети и в кино были один раз за все детство. Кто-то в доме царь-государь, чьи желания — закон для родителей. А кто-то — подсобный рабочий, нянька, мальчик на побегушках, исполнитель заветов местного «Ильича», то есть мамы. А кто-то — полноправный хозяин, член семьи, которого уважают, с кем считаются, человек, привыкший отвечать за свои поступки.

Все родители — великие естествоиспытатели. Никто не хочет быть плохой матерью, плохим отцом. Просто у всех своя линия зрения, под разным углом косящая то в одну, то в другую сторону. И всё больше не без помощи психологов, их умных книг и статей.

Советы психолога - вред или польза для семьи?
Фото: Depositphotos

Психологи… большей части которых я бы запретила приближаться к родителям на километр… они любой родительской позиции найдут оправдание. И так хорошо, и так неплохо. Взрыв мозга.

Вместо того чтобы решать серьезные проблемы там, где они действительно есть, эти люди беспощадно лезут в головы родителей и детей, еще круче заплетая и без этого туго переплетенные извилины. В наши дни беспомощность и отстраненность родителей привела к тому, что элементарные вопросы не решаются ими самостоятельно. Им во всем требуется совет: как наладить общение в семье, чем развлекать детей, как лучше понять друг друга. То, что решается в маленьком мире под названием семья, теперь должно быть утверждено специалистом, иначе мама не успокоится. Выходит, она доверяет советам психолога куда больше, чем своему природному чутью?

Психолог достает тесты, и понеслось… В школе каждый второй — недоразвит или недолюблен. Нарисовал человечка без руки — недоразвит, нарисовал падающего человечка — недолюблен.

Дошло до смешного: моя дочь при приеме в школу на просьбу психолога нарисовать человечка изобразила бюст Нефертити, ибо накануне раскапывала его, играя в набор археолога. Психолог, девочка 23-х лет, просто смотрела на меня и молчала, не зная, какую характеристику выдать. Откуда ей было знать, что там копал мой ребенок? Она же не интересовалась, не беседовала с ребенком ни о чем до этого. Она же просто делает тест по бумажке, без лишних вопросов, не заморачиваясь.

Советы психолога - вред или польза для семьи?
Фото: Depositphotos

Очень часто вот так же поверхностно, проходя лишь по краешку того, что называется личность, психологи ищут смысл в игре мозга ребенка. Пытаются анализировать его плоды, которые на самом деле говорят лишь о том, что это плоды мозга ребенка, не взрослого.

Над профессионализмом таких психологов смеются нейробиологи. Известный ученый, по совместительству научный блогер The Guardian Дин Бернетт, в своей книге «Идиотский бесценный мозг» подробно описавший природу возникновения человеческих эмоций и особенностей поведения, открыто заявляет о неинформативности большинства психологических тестирований. Главный его аргумент заключается в том, что для точности психологического теста нужно полное беспрецедентное отстранение от эмоций и доверие испытуемого, а наш мозг (и мозг ребенка не исключение) подсознательно чувствует опасность от «экзаменатора», и мы всегда стараемся давать «хорошие» ответы, характеризующие нас исключительно с положительной стороны.

Это не контролируемая человеком реакция. Это то, что заложено в нас предками, чья жизнь на самом деле была полна угроз, поджидающих повсюду.

Конечно, вы никогда не признаетесь в психотесте, что хотите убить своих коллег и развеять их останки над морем. Вы выберете ответ, где вы обожаете работать в команде. И младшеклассник тоже смекнет и слукавит, чтобы выглядеть хорошеньким и пригоженьким.

Психологическое тестирование детей слишком поверхностно, чтобы применять его столь широко, как оно применяется сейчас. Столь широко и столь неквалифицированно. Большинству школьных детских психологов едва стукнуло 25.

Советы психолога - вред или польза для семьи?
Фото: Depositphotos

Беглые психологические тесты способны выявить общие тенденции, определить тип личности, например. Это немаловажно, но этого бывает катастрофически мало даже для того, чтобы обнаружить серьезную опасность, сокрытую глубоко в человеческом сознании. Не говоря о более мелких «тараканах» человека, компостирующих его мозг.

И тем не менее на основании психотестов все чаще принимаются серьезные, судьбоносные для человека решения. Вот и приходится быть на стрёме. Такая опасная мода.

Я не против работы психолога как таковой. Наоборот, грамотный специалист, и этому есть подтверждения, способен вытащить человека с того света. Я против тотального беглого психологического тестирования детей и слепого доверия тому, о чем пишут безымянные авторы в Сети.

В свое время бабушки-дедушки отрывались на родителях, теперь настала очередь родителей упражняться над детьми, потом дети отыграются на внуках. У каждого поколения — свои помощники. Вот у нашего — психологи.

И что тут скажешь детям, как их утешишь? Только одно: что нас не убивает, делает сильней. Надо держаться! Будет и на вашей улице праздник.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мы с женой, слава богу, никогда не общались с психологами.
    Психологи - узаконенные жулики, суррогат нормальной семьи, кого-то близкого с кем можно поговорить.
    За кучу денег они слушают изображают сочувствие и по методике дают советы, которые часто тривиальны, или вредны.

    Оценка статьи: 5