• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Как стать успешным воспитателем своего ребенка?

Самое главное в семье — это взаимопонимание

Мы с нетерпением ждем появления малыша в нашей семье. И вот радостное событие произошло. Проходит совсем немного времени и… мы вдруг замечаем, как быстро стали накапливаться усталость и раздражение. Что же произошло?

Фото: pixabay.com

Если ребенок уже появился на свет, то с началом воспитания вы опоздали. Начинать воспитательный процесс нужно гораздо раньше.

Вы узнали, что внутри вас зародилась новая жизнь. Всё. Ваша собственная жизнь должна резко измениться. И дело не только в одежде, питании, щадящих нагрузках.

Главное — вы стали воспитателем. С того самого момента, когда поняли, что скоро станете мамочкой. Это огромная ответственность. Вы ведь не хотите, чтобы через череду лет рядом с вами оказалось совершенно чужое существо, от которого одни проблемы и никакой радости?

Как стать успешным воспитателем своего ребенка?
Фото: pixabay.com

Получили известие? Желаете малыша? Пора начинать разговаривать с ребенком, рассказывать ему об окружающем мире и о себе. И если вы до этого не отличались особым оптимизмом, то теперь ваш взгляд на мир становится на сто процентов оптимистическим.

Итак. Говорим малышу обо всем: какая природа прекрасная (даже если дождик за окном — это замечательно; он принесет свежесть и напоит растения), какие книжки интересные (читаем вслух веселые, добрые рассказы и повести; стихи для детей и о природе), беседуем с людьми доброжелательно и с улыбкой; выбираем для просмотра познавательные передачи, занимаемся рукоделием и всем, к чему душа лежит. Это первое.

Второе правило. В вашей семье вполне естественны разговоры на повышенных тонах, а иногда и с битьем посуды? Отстаивание собственной точки зрения любой ценой?

Как стать успешным воспитателем своего ребенка?
Фото: pixabay.com

С этого момента всё не так. На первый план выходит здоровье малыша и ваше с ним взаимопонимание в будущем. Помните, он ещё не родился, но всё слышит и сопереживает. Не забывайте говорить малышу, какой у него прекрасный папа. Как он любит свое ещё не родившееся чадо. Выбирайте имя малышу втроем: обсуждайте с мужем вслух и прислушивайтесь к своим ощущениям. Подсказка обязательно будет.

Имя моего младшего сына прозвучало у меня в голове, когда беременность была всего полторы недели и об этом ещё никто не знал, кроме меня.

Повесьте красивую репродукцию там, где планируете поставить кроватку, и расскажите об этом малышу. Поставьте на окно цветок и тоже сообщите об этом. Ухаживайте за растением, комментируя свои действия.

Малыш уже должен присутствовать в вашей жизни. Делитесь с ним своими планами. Чаще гуляйте, общайтесь с природой, и всё это — не молча. Не сюсюкайте. Говорите с ним на равных — как с лучшим другом или партнером по бизнесу.

Как стать успешным воспитателем своего ребенка?
Фото: pixabay.com

Избавляйтесь от раздражительности и недовольства с помощью нехитрого аутотренинга. Будьте всегда доброжелательны и смотрите на мир ясными глазами.

Когда ребенок родится, в эмоциональном плане для вас ничего не изменится, так как он давно вошел в вашу жизнь и подчинил её своим интересам. Вы уже привыкли с ним общаться, а он привык к вашему голосу и вашим интересам.

Если вы не курите, питаетесь в основном натуральными качественными продуктами, не позволяете себе употреблять спиртное, будучи «в интересном положении», то ребенок будет расти спокойным и не доставит вам особых хлопот.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: