• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Влюбленные в чадо. В чем самая распространенная ошибка родителей?

«Мой ребенок — самый лучший». Правильная позиция, не спорю. Только об этом не стоит говорить — стоит этим жить.

Фото: Pexels, pixabay.com

Зачастую сталкиваешься с родителями, влюбленными в свое чадо. Жаль, что по большей части это лишь пафосные слова о родительской любви либо аргументы в спорах. О том, что ваш ребенок непременно лучший для вас, не спорит никто. Однако не забывайте об этом, когда раздражены, устали и не желаете уделять время назойливому детскому любопытству, например.

Дети сегодня — очень быстро развивающаяся категория. Они мгновенно осваивают новые технологии, подстраиваются под возникающие требования, быстрее откликаются на модные течения. Именно поэтому необходимо понимать, что один и тот же ребенок может вести себя абсолютно по-разному в семье, в школе, в компании друзей. Поведение ребенка различно не потому, что это двуличный тип, а из-за различных «параметров заданной среды». Из-за этого родителю стоит прислушиваться к случайно замеченным фразам, поступкам, даже если вам их пересказывает сторонний наблюдатель.

Дети мгновенно осваивают новые технологии, подстраиваются под возникающие требования
Дети мгновенно осваивают новые технологии, подстраиваются под возникающие требования
Фото: Depositphotos

К примеру, учитель в школе заметил нецензурный лексикон у вашего ребенка. Не стоит доказывать, что ваш «умничка» вообще не знает «плохих» слов. Пообщайтесь с ребенком, расскажите о каком-то другом знакомом мальчике, о своем удивлении услышанным. Обсудите с ним эту тему, решите, действительно ли это красиво. Вполне возможно, что вызвав ребенка на откровенный взрослый диалог, вы сможете узнать много нового для себя о стиле общения в его компании.

К сожалению, зачастую встречаются родители, принимающие замечание постороннего в штыки и тут же переходящие в оборону или наступление, активно защищая то, о чем на самом деле не имеют точного представления. К чему ведет такая типичная ошибка? Ребенок быстро улавливает вседозволенность и, поддерживая наивную позицию мамы, в семье остается «прилежным», а в компании и вовсе перестает себя ограничивать.

Другая крайность — недоверие. Не стоит сразу кидаться с обвинениями и оплеухами на ребенка из-за любой непроверенной информации. А если проверена — наказывать? В родительстве однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждому родителю возможный выход подскажет интуиция и сама ситуация.

Говорите с ребенком, не теряйте доверие
Говорите с ребенком, не теряйте его доверие
Фото: Depositphotos

Есть случаи, когда необходим обстоятельный разговор, с рассуждениями и примерами, с разбором случившегося, с возможными вариантами развития событий. Неплохо также объяснить и свое эмоциональное состояние, и причины волнения, так как очевидное каждому взрослому далеко не всегда понятно ребенку.

Порой сгоряча нашкодившее чадо может отхватить по «мягкому месту» или получить подзатыльник. Не считаю, что это категорически не приемлемо. Иногда это является рефлекторным пониманием слова «нельзя». Однако все же старайтесь держать себя в руках и именно в такие моменты помнить, что ваш ребенок — «самый лучший».

Избирайте меры наказания, которые точно сможете выдержать именно вы.

  • Не стоит, говорить: «Не подходи ко мне больше», «Теперь никаких игрушек», «Я с тобой не разговариваю», — и тому подобное.
  • Конкретизируйте меру воздействия: «Я не буду общаться с тобой в течение 1 часа», «Сегодня я не буду читать тебе сказку», «Я не разрешаю играть в компьютер/телефон/планшет сегодня». И обязательно выдерживайте заявленное время, не сдавая позиций.
Дети совершают ошибки, но без этого невозможно развитие
Дети совершают ошибки, но без этого невозможно развитие
Фото: Depositphotos

Дети совершают ошибки, активно познавая этот мир. Но самое главное — старайтесь всегда оставаться своему ребенку другом и поддержкой. Чтобы в случае беды он не боялся обратиться именно к вам и знал, что семья — это его сила!

Статья опубликована в выпуске 3.09.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: