• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Татьяна Стефаненко Мастер

Как происходило Успение Богородицы? Интересные факты

Христианский праздник Успения Пресвятой Богородицы уже на протяжении многих столетий отмечается нашей православной Церковью 28 августа. Относится он к самым большим Богородичным праздникам, в преддверии которого христиане несут особое молитвенное покаяние и держат пост.

Гробница Богородицы, вид от северного входа в кувуклию Фото: ru.wikipedia.org

Исследование записей

События Успения Богородицы не упоминаются в Евангелии. Но много сказаний и записей сохранилось от людей, увидевших это великое действо, сопровождавшееся множеством чудес.

Самая ранняя запись о телесном исходе Девы Марии была произведена Дионисием Ареопагитом в I веке. Дальше последовали описания Успения в трудах Мелитона (Сардийского священнослужителя) и Епифания Кипрского (святителя).

При исследовании записей можно достоверно сказать, что перед своим Успением Владычица находилась в Иерусалиме.

Владимирская икона Божией Матери
Владимирская икона Божией Матери
Фото: ru.wikipedia.org

К тому времени слава о ней уже разошлась по всей земле, поэтому завистники и горделивые люди неоднократно замышляли ее убить. Однако Господь ее оберегал. Она же все свое свободное время пребывала в молитве.

Иногда Богородица приходила к месту нахождения Гроба Господня, воскуряла там ладан и возносила молитвенное коленопреклонение. Враги Иисуса Христа, чтобы воспрепятствовать ей, выставили там стражу, однако она проходила туда незримо.

Пальмовая ветвь

Однажды у Гроба Господня Деву Марию посетил Архангел Гавриил. Он дал ей пальмовую ветвь и сообщил о приближающемся исходе.

Архангел Гавриил приносит Деве Марии весть о предстоящей кончине (Дуччо, Маэста, деталь. 1308—1311)
Архангел Гавриил приносит Деве Марии весть о предстоящей кончине, Дуччо Маэста, 1308—1311 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Вернувшись в Вифлеем с пальмовой ветвью, Богородица отправила гонцов, чтобы ученики Господни и праведный Иосиф узнали о предстоящем событии. По молитве Пресвятой Девы Дух Святой перенес апостола Иоанна Богослова с Эфеса к месту ее возлежания.

После того как был воскурен ладан, Иоанн увидел множество сошедших с неба бесплотных ангелов. Вокруг великолепно украшенного одра святые апостолы и серафимы воспевали песнопения в ожидании Сына Господня.

На третьем часу церемонии все испугались, увидев в верхней части помещения Царя Славы в необыкновенных ослепляющих лучах. В окружении ангелов и пророков душа Пресвятой Девы перешла в руки Сына.

Радостное песнопение ангелов воззвало: «Радуйся, благодатная, Господь с тобою…». Эти слова со временем вошли в Божественную литургию в честь церковного празднования Успения Богородицы.

Погребальное шествие

Погребение Богородицы, Дуччо, Маэста
Погребение Богородицы, Дуччо, Маэста
Фото: ru.wikipedia.org

Торжественное шествие с гробом Матери Божией в сопровождении учеников Иисуса Христа проходило от Сиона до Гефсимании. Первосвященники и книжники, обозленные от величия церемонии, отправили воинов с целью разогнать людей и сжечь гроб. Однако над сопровождавшими шествие возник облачный венец, ставший преградой для врага. Многие преследователи ослепли.

Кроме того, потрясением для людей стало еще одно чудо. От ярости и зависти иудейский раввин Авфония сделал попытку опрокинуть гроб, после чего его руки оказались отрезанными невидимой ангельской силой.

Увидев такое чудо, священник с верой признал величие Богородицы, после чего чудным образом апостол Петр восстановил грешнику отрубленные руки.

икона Феофана Грека - Успение Богородицы, 1392 г., оборот Донской иконы Божией Матери
Икона Феофана Грека — Успение Богородицы, 1392 г., оборот Донской иконы Божией Матери
Фото: ru.wikipedia.org

Великие чудеса после кончины Девы Марии

Чудо произошло и через 3 дня после кончины Богородицы.

Опоздавший на церемонию апостол Фома впал в уныние из-за того, что не смог попрощаться с Богородицей. Пожалев его, апостолы решили отодвинуть камень от пещеры, чтобы Фоме позволить преклониться перед телом. Однако в пещере тела не оказалось и были найдены только погребальные пелены.

Картина Рафаэля содержит сюжет успения и коронования
Картина Рафаэля содержит сюжет успения и коронования
Фото: ru.wikipedia.org

Вернувшись домой, апостолы после трапезы вознесли к Богу молитву и сразу в небесной славе увидели Деву Марию в окружении ангелов.

Такое чудесное прославление Богородицы было явлено людям для того, чтобы они всегда почитали ее как защитницу и молитвенницу перед Господом Иисусом Христом.

Статья опубликована в выпуске 21.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: