• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Высокие каблуки — это красиво или вредно?

Ради выхода в свет на высоких каблуках многие представительницы прекрасного пола согласны выдержать многое — и дискомфорт в ногах, и усталость. А стоит ли это терпеть и чем могут навредить каблуки?

Фото: Pexels, pixabay.com

Наиболее очевидный недостаток высоких каблуков — это риск травматизма. Опасность таится в неустойчивости конструкции. Такому риску подвергаются даже дамы, давно привыкшие ходить на высоких каблуках.

Вред для здоровья, не связанный с травматизмом, заключается в нагрузке на суставы и позвоночник. А причина вреда для стопы — усиленное давление на неё. Следствием являются:

  • Натоптыши.
  • Гипотрофия сухожилий, вызванная постоянным давлением.
  • Давление на сосуды, способное вызвать застой в венах и отечность мягких тканей. Систематическое воздействие такого рода способно привести к развитию варикозного расширения вен.
  • Усиленное давление на суставы стопы со временем приводит к их деформации и развитию артроза. Специалисты обращают внимание, что такая деформация наносит гораздо больший вред при ношении высоких каблуков в юном возрасте, когда формирование скелета ещё не закончилось.
  • Одним из последствий регулярного хождения на высоких каблуках может стать поперечное плоскостопие. Механизм формирования заключается в неправильном распределении нагрузки при ношении туфелек на «шпильке». Она (нагрузка) вся падает на передний отдел стопы, в отличие от равномерного распределения при ношении обуви на плоской подошве.
Высокие каблуки — это красиво или вредно?
Фото: Free-Photos, pixabay.com
  • Вред для ахиллова сухожилия объясняется значительным сокращением при ношении обуви на каблуке. В дальнейшем это будет препятствовать выполнению этим сухожилием его естественной функции — амортизации стопы. Такое состояние повлечет перенапряжение икроножных мышц, тем более что им придется принять на себя утраченную функцию сухожилия. Крайнее проявление такого нарушения — ригидность задней группы мышц голени.

Плохо переносят ходьбу на высоких каблуках и коленные суставы. Походка на «шпильках» увеличивает давление на них, особенно на медиальную часть суставных поверхностей. Систематическое неправильное распределение нагрузки в результате может закончиться остеоартритом коленных суставов.

Позвоночник страдает по причине изменения угла наклона и увеличения изгиба позвоночного столба в поясничном отделе (по сравнению с физиологическим). В крайних случаях возможно смещение позвонков друг относительно друга и возникновение межпозвонковых грыж, особенно при наличии сопутствующих провоцирующих факторов. Это состояние «наградит» обладательницу изящных «шпилек» хроническими болями по ходу позвоночника, усиливающимися при физической нагрузке и после продолжительного нахождения в вертикальном положении на каблуках.

Высокие каблуки — это красиво или вредно?
Фото: adamkontor, pixabay.com

Грациозная походка на высоких изящных каблуках хорошо смотрится со стороны, привлекает внимание, добавляет уверенности в себе. Однако необходимо помнить и о здоровье. Ведь изменения, связанные с систематическим использованием чрезмерно высоких каблуков, могут оказаться необратимыми и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Статья опубликована в выпуске 3.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: