• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Синаревская Мастер

Чем полезны огурцы и как похудеть с их помощью?

Сегодня тепличные огурцы можно купить в супермаркете в любое время года. Но разве они могут сравниться с грунтовыми летними огурчиками — нежными, хрустящими, с «пупырыш­ками» и чудесным запахом?

Фото: Sweetaholic, pixabay.com

Как приятно похрустеть зелеными летними первенцами, сделать салат или окрошку! Но, кроме удовольствия, хорошо знакомый огурец может принести немалую пользу нашему здоровью и внешнему виду.

Немного истории

Дикий огурец растет в лесу и выглядит как тропическая лиана. Это одна из самых древних овощных культур. Родиной огурца считают Индию, там его выращивали за тысячелетия до нашей эры.

Он был известен в Древних Египте и Греции. Изображения огуречных плетей можно и сегодня обнаружить на стенах старинных храмов. В те времена знатные египтяне баловали себя изысканным напитком — смесью огуречного сока с розовой водой.

Римский император Тиберий обожал свежие огурчики и не садился без них обедать. А турецкий султан Магомед, если верить легенде, узнав, что кто-то съел присланные ему в дар огурцы, приказал вспороть животы слугам. Вот до чего ценил заморский плод!

На Руси огурцы появились приблизительно в XVI столетии и стали очень любимы народом.

Целебные свойства огурца

Чем полезны огурцы и как похудеть с их помощью?
Фото: Alexei_other, pixabay.com

О полезных свойствах огурцов было известно с незапамятных времен. Наши бабушки считали, что сок этого полезного овоща улучшает память, снимает зубную боль, уменьшает воспаление десен, улучшает усвоение пищи.

Известно, что эти овощи на 95% состоят из воды. И все же огурец — это не простая водица, а структурированная и насыщенная минералами. В наши дни в ней обнаружили немало полезных веществ: крахмал, сахар, белки, клетчатку, органические кислоты, эфирные масла, витамины В, А, С, РР, Е, Н, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, йод, медь.

Йод, содержащийся в огурцах в легкоусвояемой форме, позволяет рекомендовать их для профилактики недугов щитовидной железы. А наличие в составе калия и магния делает потребление огурцов благотворным для сердца и сосудов. Они нормализуют диурез и снижают давление.

Огуречный сок обладает мочегонным действием, а также очищает организм, выводя яды и токсины. Он помогает при болезнях суставов, в частности, при подагре, поскольку способствует выводу мочевой кислоты.

Полезен свежевыжатый огуречный сок при заболеваниях печени. Если ежедневно пить его по 0,5 стакана 1−2 раза в день, это поможет растворить камни в желчном пузыре и желчевыводящих протоках.

Чем полезны огурцы и как похудеть с их помощью?
Фото: Depositphotos

Можно свежий сок применять и для лечения гнойных ран и язв. Ведь огуречная жидкость содержит серебро, а значит, обладает бактерицидными и антимикробными качествами.

При таких недугах, как туберкулез легких и катар верхних дыхательных путей, рекомендуют пить по 2−3 ст. ложки сока огурцов 2−3 раза в день.

Семечки огурца тоже целебны. В народе с их помощью чистят кровеносные сосуды. Издавна считалось, что семена огурцов и молодые плоды снижают излишнюю половую возбудимость.

Похудение с помощью огурцов

Тартроновая кислота, найденная в огурце, замедляет преобразование углеводов в жиры. Следовательно, если плоды потреблять регулярно, то это замедлит образование жиров в организме.

Огурцы слегка послабляют, мягко очищают кишечник, не вызывая дискомфорта. Низкокалорийные плоды хорошо утоляют голод, выводят вредные вещества.

Чем полезны огурцы и как похудеть с их помощью?
Фото: Alexey_Hulsov, pixabay.com

Чтобы потеря лишних килограммов шла быстрее, стоит ограничить соль. Наиболее заметные результаты будут, если добавить в меню белковую пищу, цитрусовые, нежирный кефир.

Если хотите похудеть изрядно, раз в неделю делайте разгрузочные дни. Возьмите по 1,5−2 кг плодов в день, разделите на 5 равных частей и съешьте в течение суток, конечно, без соли.

Противопоказания: обострение заболеваний печени, почек, а также гастрита, язвы, колита. Ну и, разумеется, не стоит превышать разумную норму данного средства для похудения — 2 кг огурцов в сутки.

Для красоты и молодости

Хорошо известна омолаживающая сила огурцов. А содержащиеся в плодах кремний и сера улучшают состояние волос и ногтей. Одним словом, 0,5 кг в день свежих огурчиков в течение сезона — и вы красавица!

Этот популярный овощ часто используют в косметологии. Сок огурца и водный настой кожуры эффективны при воспалении, угрях, веснушках. Они прекрасно отбеливают кожу, увлажняют, улучшают ее состояние.

Самое простое: ежедневно протирайте лицо кусочком огурца. Сок быстро впитывается и не требует смывания.

Чем полезны огурцы и как похудеть с их помощью?
Фото: Depositphotos

Аппликация на веки. Положите кружочки свежего огурца на веки. Расслабьтесь и держите 10−15 минут. Зеленые колечки освежат взгляд, увлажнят кожу, отбелят, избавят от темных кругов вокруг глаз. Это эффективное, проверенное средство.

Маска для зрелой кожи

Измельчите огуречную мякоть, добавьте йогурт без сахара или кефир, смешайте в равных количествах. Нанесите на очищенное лицо на 0,5 часа. Затем смесь смойте прохладной водой, а кожу смажьте кремом.

Маска особенно хороша для сухой кожи. Она успокоит, снимет шелушение, омолодит.

Чем полезны огурцы и как похудеть с их помощью?
Фото: Depositphotos

Огуречный лед для лица

Сок из 2−3 плодов перемешайте с минеральной водой без газа в равных пропорциях, залейте в формочки и положите в морозилку. Кусочками льда протирайте лицо в течение 1−2 минут.

Процедура особенно полезна для жирной кожи. Она сузит поры, улучшит тонус кожи, замедлит старение.

Может, огурец и уступает прочим овощам по количеству витаминов, но при умелом применении принесет большую пользу: и очистит организм, и улучшит внешний вид, и поддержит хорошее самочувствие, и поможет сбросить лишние килограммы.

Наступила огуречная пора — посмотрите на огурцы новым взглядом и возьмите от этих плодов все, что они могут дать нам!

Статья опубликована в выпуске 5.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Элис достал из кармана штанов портмоне с блестящим замочком, протянул секретарю пятидесятирублёвую бумажку, три пятирублёвые монеты. Затем, не прощаясь, повернулся и пошёл к своему катафалку, а остальные за ним.

    - Чем же теперь будешь заниматься? – спросила Саша.

    - А! От скуки не пропаду. Буду выращивать огурцы. Вы любите огурцы?

    - Любим! - ответили все в один голос.

    - Я ещё люблю бананы… - мечтательно облизнулась Мидори.

    - А я – морковки! – звонко воскликнула Саша.

    - А я – сосиски! – мяукнула Кируна.

    - А мне, - вставил Конрад, - нравятся карамели из жжёного сахара. Длинные такие…

    Элис задумчиво произнёс:

    - А мне, помню, в детстве нравились такие продолговатые печенины. Назывались «палочки-выручалочки». Жутко твёрдые, аж рот царапали, но очень вкусные. Покрытые сливочной глазурью.

  • Должен отметить, что огурцы нравятся не только людям, но и их питомцам. Правда, если ваш котик, или пес обожает этот овощ, не позволяйте ему за один присест уничтожать целый огурец - это может вызвать неприятную реакцию со стороны кишечника. Несколько кружочков огурца - самое то!
    А вот кому из домашней живности можно лопать огурцы, сколько влезет, так это улиткам. Ахатинам и ампуляриям, как и прочим брюхоногим в аквариуме, такое лакомство можно предлагать ежедневно, правда, спустя сутки все, что не доели, нужно убрать.

    Оценка статьи: 5

  • Вроде самый обычный плод, а сколько в нём пользы!
    Про косметические свойства огурца знала давно, но про все остальные его качества - прочитала впервые!

    Оценка статьи: 5