• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Опасны ли бактериальные инфекции сегодня?

Наводившие некогда ужас, уносившие множество жизней бактериальные инфекции сегодня поддаются лечению антибактериальными препаратами. Медицина располагает возможностью определения чувствительности бактерий к тому или иному лекарству из этой группы и подбора наиболее эффективного средства для каждого возбудителя. Перестали ли микробы быть опасными в век антибиотиков?

Фото: Depositphotos

Стоит ли их бояться?

Несмотря на бурное развитие фармакологической промышленности, породившей несколько поколений антибактериальных препаратов, бактериальные инфекции продолжают считаться довольно опасными. Они способны вызывать тяжёлые поражения жизненно важных органов, а при неправильном лечении — грозные осложнения.

Сложность в лечении таких инфекций заключается в том, что уничтожить возбудителя может только правильно подобранный препарат. Этим должен заниматься врач. То есть подойдёт не любой антибиотик.

Кроме того, ситуацию с применением антибиотиков утяжеляют следующие обстоятельства:

  • Способность некоторых микроорганизмов сопротивляться действию антибиотиков и атаке иммунных клеток.
  • Большое количество у антибиотиков побочных эффектов, которые способны ослабить организм и ухудшить его состояние; поэтому и назначаются такие препараты не всем, а только при при определённом уровне тяжести течения заболевания.
  • Способность микроорганизмов приспосабливаться к действию бактериальных препаратов и становиться не чувствительными к ним. Это обстоятельство заставляет не только менять время от времени стандартные терапевтические схемы, но и синтезировать новые действующие вещества.
Опасны ли бактериальные инфекции сегодня?
Фото: FotoshopTofs, pixabay.com

Описанные особенности наглядно демонстрируют, что, несмотря на наличие в арсенале медиков большого количества антибактериальных препаратов, в реальности инфекции не перестали представлять угрозу. Поэтому необходимо помнить и о профилактике. Многие инфекционные заболевания можно предупредить.

Как защититься?

Меры по предотвращению распространения бактериальных заболеваний представляют собой:

  • в период эпидемии — ограничение круга общения и избегание, по возможности, мест скопления людей;
  • термическая обработка пищевых продуктов, препятствующая распространению некоторых бактериальных инфекций;
  • поддержка иммунитета, позволяющая защититься от возбудителей, которыми можно заразиться извне, и от тех, что таятся внутри самого организма;
  • специфическая профилактика при помощи иммунных вакцин и сывороток; такие препараты помогают организму выработать иммунитет избирательно для каждого и заболеваний.
Опасны ли бактериальные инфекции сегодня?
Фото: Depositphotos

Использование методов эффективной защиты от бактериальных инфекций существенно снижает вероятность заражения этими заболеваниями. Пренебрегать возможностью профилактики нельзя, поскольку, несмотря на множество методов лечения, некоторые бактериальные инфекционные заболевания не перестали представлять опасность для человечества. А некоторые из них, в связи со способностью возбудителей приспосабливаться к лекарственным препаратам, возможно, становятся ещё опаснее.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: