• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Еремина Профессионал

Как избавиться от чувства усталости после еды?

Вам знакомо это предвкушение обеденного перерыва на работе? Когда с самого утра хочется съесть что-нибудь вкусное и сытное, ведь дома удалось лишь выпить чашку кофе. И вот наступает время обеда, вы съедаете огромную порцию какого-нибудь блюда в кафе или столовой и чувствуете… Нет, не прилив сил, а наоборот — усталость и сонливость. Что же в этот момент происходит в нашем теле?

Фото: Depositphotos

После еды наш организм действительно готов буквально пуститься в пляс, но начинается «вечеринка» всегда с пищеварительного процесса. В это время приток крови к желудочно-кишечному тракту увеличивается, а одновременно с этим подача кислорода в мозг уменьшается. Именно это и заставляет нас чувствовать себя уставшими и сонными после приема пищи.

Конечно, то, что вы едите, тоже влияет на ваше самочувствие. Если употреблять много сладкого или быстрых углеводов, это может привести к выработке большого количества инсулина в организме. Инсулин — это пептидный гормон, который отвечает за снижение уровня сахара в крови. Поэтому, если ваше тело выделяет его много, это может привести к падению количества сахара в крови — и вы почувствуете усталость и неспособность сконцентрироваться на рабочих делах. В такие моменты мы хотим еще больше сахара, и получается замкнутый круг.

Если вы хотите чувствовать себя активным и полным сил весь день, нужно не только убрать из своего рациона вышеупомянутые продукты, но и придерживаться сбалансированного питания.

Как избавиться от чувства усталости после еды?
Фото: Depositphotos

Но есть еще несколько полезных советов, которые избавят вас от чувства усталости после еды:

1. Завтрак — ключ к успеху!

Вкусный завтрак избавляет не только от хандры, но и от мук голода в течение всего дня. Кроме того, съев полноценный здоровый завтрак, вам уже не захочется сильно наедаться в обед. И тогда вы точно не будете сонными во второй половине рабочего дня.

2. Не забываем про воду!

А вы уверены, что переели за обедом из-за того, что были на самом деле так голодны? Будьте внимательнее: многие люди ошибочно принимают чувство жажды за чувство голода. Потребление оптимального для своего организма количества чистой питьевой воды очень важно.

3. Физические упражнения в помощь!

Небольшая послеобеденная прогулка на свежем воздухе действительно может творить чудеса. Свежий воздух, как и физические упражнения, снабжает ваш мозг большим количеством кислорода. Если у вас нет возможности выйти на улицу, откройте окно и сделайте несколько глубоких вдохов. Идеально будет сделать 15−20 приседаний — согласитесь, это не займет много времени, но такая нагрузка поможет разогнать кровь.

Как избавиться от чувства усталости после еды?
Фото: Depositphotos

4. Необходимо расписание кофе-брейков!

Если вы считаете, что вам нужно выпить пять чашек кофе, чтобы окончательно проснуться, то выкиньте эту идею из головы раз и навсегда. Один напиток с содержанием кофеина — это нормально. Он стимулирует выброс адреналина. Но более чем один имеет, увы, противоположный эффект, когда вы снова можете почувствовать усталость. Если вы все-таки верите в «кофейный» заряд бодрости, не ждите слишком долго после обеда, чтобы выпить чашку кофе. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы со сном.

5. Обеду все-таки быть!

Просто то, что вы чувствуете упадок сил после еды, не означает, что надо пропускать прием пищи днем. Старайтесь есть здоровую пищу небольшими порциями.

6. Перерыв для дневного сна.

Как избавиться от чувства усталости после еды?
Фото: Depositphotos

Нет, речь не о полуторачасовом сне как в детском саду. Взрослому организму достаточно буквально 20 минут (и точно не больше!), чтобы почувствовать прилив сил и бодрости, которой с лихвой хватит до конца рабочего дня. Согласны, сон на рабочем месте звучит как роскошь. Но на самом деле офисы многих крупных компаний сейчас это практикуют, обустраивая для своих сотрудников специальные комнаты, где они могут отдохнуть в тишине по 10−20 минут в день.

Какие-то из этих советов можно взять на вооружение, а какой-то воплотить в жизнь прямо сегодня!

Статья опубликована в выпуске 1.11.2020
Обновлено 8.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: