• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Почему болит в левом боку на уровне талии?

Некоторые неприятные и болезненные симптомы заставляют переживать о своем здоровье и обращаться к врачу. Один из них — постоянная, раздражающая или очень сильная боль в левом боку на уровне талии. Проблема может беспокоить людей разного возраста и сигнализировать о заболеваниях различных внутренних органов. На возможные причины укажет характер боли и сопутствующие симптомы.

Фото: Depositphotos

Что может болеть в боку слева

Левый бок, в частности область в районе талии, является обширной зоной, где расположены не только мышцы, но и некоторые сегменты кишечника, желудок, органы мочеполовой системы и не только. Дискомфорт в данной области может возникнуть из-за проблем с любым из этих органов.

Кроме этого, спровоцировать боли в боку слева могут хронические заболевания, такие как грыжа, сахарный диабет, патологии органов нервной и дыхательной систем, кровообращения, соединительной ткани. Важно обращать внимание на сопутствующие симптомы.

Тянущая боль

Ноющая боль в левом боку возникает после приема пищи или никак с ним не связана. Как правило, спровоцирована она нарушениями работы внутренних органов.

Почему болит в левом боку на уровне талии?
Фото: Depositphotos

Неприятный синдром данного характера свидетельствует о десятках заболеваний, самые распространенные из них:

  1. Патологии поджелудочной железы — панкреатит (острый), фиброз, липоматоз, муковисцидоз. В таких случаях возникает тянущая, сильная боль в левом боку. К симптому присоединяется слабость, тошнота, нарушение стула, колики.
  2. Проблемы селезенки — киста, абсцесс, инфаркт. Боли резкие, отдают в подреберье или пах (в случае заворота), усиливаются при вздохе, движении, подъеме тяжестей.
  3. Воспалительные процессы в почках — пиелонефрит и нефрит — проявляют себя тянущей болью в области живота, поясницы.
  4. Нарушения в работе органа пищеварения: колит, болезнь Крона, аппендицит и другие. В этих случаях боль локализуется внизу живота слева.
  5. Болезни сердца — ишемия и кардиомиопатия.

Резкая боль

Почему болит в левом боку на уровне талии?
Фото: Depositphotos

Критическое состояние организма выражается острой болью в левом боку. Когда такое случается, нельзя медлить с обращением к врачу. Даннымй симптом может указывать на:

  1. Патологии органов малого таза.
  2. Воспаление мочевого пузыря, его расширение.
  3. Внематочную беременность. Разрыв трубы сопровождается болью в нижнебоковых отделах живота.
  4. Возможный выкидыш.
  5. Язву желудка.
  6. Разрыв селезенки.
  7. Разрыв яичника.
  8. Почечную лихорадку.

Колющая боль

Покалывания в боку — неприятный симптом, который можно терпеть, пока дискомфорт не перерастет в болевые ощущения. Как самый безопасный вид болей, иногда они настигают даже здоровых людей, например, после активной нагрузки, бега, занятия спортом. После того, как интенсивная нагрузка прекращается, прекращается и боль.

Но если долгое время колет и болит живот слева, это можно расценивать как признак таких болезней, как:

  • почечная колика;
  • прободение язвы;
  • воспаление желудка;
  • аппендицит;
  • изъязвления тканей мочеточника или петель кишечника;
  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда и другие.
Почему болит в левом боку на уровне талии?
Фото: Depositphotos

Тупая боль

С периодичностью или постоянно человека могут беспокоить неприятные ощущения, когда возникает тупая боль в подреберье. Если она сопровождается изжогой, тошнотой и рвотой, то может указывать на развитие язвенной болезни.

Тянущие боли, отдающие в левую руку, говорят о проблемах с селезенкой. Тупые ноющие боли в левом боку живота у женщин могут свидетельствовать о воспалительных процессах в трубах матки либо яичниках.

Кроме того, подобная реакция организма наблюдается при:

  • гастрите;
  • панкреатите;
  • холецистите.

Боль в левом боку спереди и сзади

Когда боль возникла в левом боку спереди и локализуется на уровне талии, под ребрами, это указывает на патологии различной этиологии:

  1. Неприятные ощущения в левом подреберье спереди провоцируют заболевания органов ЖКТ.
  2. Если дискомфорт локализуется под ребрами, возможно, виновато поражение тканей желудка.
  3. Когда болит слева на талии, но немного впереди, заподозрить можно заболевание селезенки. Клинические проявления появляются на запущенной стадии, поэтому к симптомам добавляются гематомы.
  4. Когда боль смещена к центру, возможно сочетание желудочных патологий с заболеваниями желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки.

Иногда боли с левой стороны отдают в поясницу — болит сзади. Вызывают подобные ощущения спазмы мышц, кровеносных сосудов, защемление нервов. Если болит позвоночник, в области талии концентрируется болевой синдром.

Почему болит в левом боку на уровне талии?
Фото: Depositphotos

Но виновниками синдрома становятся и другие патологии, причем самые серьезные. К ним относят:

  • остеохондроз;
  • проблему с левой почкой;
  • инфаркт миокарда;
  • миокардит;
  • аневризм аорты (сопровождается прострелами в спину);
  • перикардит;
  • патология пищеварительных органов (боль нарастает во время еды);
  • тромбоз почечной артерии;
  • забрюшинная гематома и другие.

Боль в левом боку при беременности

В период вынашивания ребенка женщину могут беспокоить болевые ощущения разного характера и интенсивности. Организм испытывает нагрузки, и растущий плод все чаще становится причиной появления дискомфорта.

Если периодически болит бок слева, это может указывать на наличие заболеваний внутренних органов (представленных выше), но иногда возникает из-за естественных явлений — например, сбоя в работе кишечника. Механическое давление на его петли, застой пищи и увеличение гормона прогестерона приводят к метеоризму, который проявляется болевыми ощущениями.

Почему болит в левом боку на уровне талии?
Фото: Depositphotos

Единственный способ снять постоянную сильную боль в левом боку на уровне талии — обратиться к доктору за помощью. Внимательно изучив характер спазмов и их локализацию, врач сможет выявить провокатора патологии и своевременно ее устранить, избегая повторных приступов и возможных осложнений.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2020
Обновлено 16.10.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне это напомнило Трое в лодке, когда в самом начале Джордж, прочитавший Большую медицинскую энциклопедию, обнаружил у себя признаки всех существующих заболеваний. Разве что родильная горячка заставила его усомниться в ее наличии у него.

    ПМ стараюсь не читать такие "диагнозы". И здоровый заболеет.