• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Почему предубеждение в отношении вакцин от коронавируса — ошибка?

Часть 4 — о глупых страшилках

Умереть сразу после прививки не так страшно, как родить вместо ребенка маленького коронавируса. Он будет ползать по квартире и щекотать домочадцев длинными пупырчатыми щупальцами. Было бы смешно, если бы в эту ересь никто не верил…

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

Казалось бы, на самые главные вопросы по теме вакцин ответы уже даны исследователями этих профилактических препаратов. Однако изобретательный человеческий разум, имея неверное направление для применения своей фантазии, способен создавать уникальные страшилки. К ним подобрать ключ можно, если соотнести ряд научных фактов.

Никто из современных исследователей не додумался тестировать вакцину против коронавируса на беременных, да и вряд ли найдется такая будущая мать, которая согласится в подобных мероприятиях участвовать. Противники прививок впились в этот факт, подтверждающий нравственное здоровье нашего общества, всеми конечностями. Впрочем, у самых сумасшедших из этой категории есть еще аргументы. Начинаем хит-парад!

Утечка информации

Конечно же, главными специалистами по вакцинам являются ученые медики.

В середине ноября 2020 года журналист «Радио Свобода» привел слова, услышанные от молекулярного вирусолога из Чехии Рут Тахези, о вакцине Спутник-V: «Я бы ею не прививалась». Эту замечательную фразу, естественно, вынесли в заголовок.

Прежде чем следовать совету образованной дамы, можно посетить официальный сайт научного центра BIOCEV, где она работает. Странно, но там обнаружить какие-либо исследования Спутника-V не удалось.

Появления на свет малышей с антителами объясняются тем, что незадолго до родов их матери перенесли COVID-19
Появления на свет малышей с антителами объясняются тем, что незадолго до родов их матери перенесли COVID-19
Фото: Depositphotos

Рут Тахези завралась или журналисты возжелали быстрой славы? Чтобы понять это, придется ознакомиться с полным текстом интервью ученого. Оно вполне адекватно тому моменту, когда было записано.

Сегодня ответы на все вопросы, которые ею были поставлены, можно найти в опубликованных данных об исследованиях вакцин. Кстати, Рут утверждает, что слишком пристальное внимание именно к Спутнику-V — очевидная предвзятость, и требования к разработке всех профилактических средств против коронавируса должны быть едины.

Прежде чем верить на слово уважаемой персоне, убедитесь в том, что слова не были вырваны из контекста. Не поленитесь посетить официальную страницу учреждения, где работает мэтр, проверить, ссылается ли он на какие-либо исследования и научные факты.

И не мешало бы мастеров художественного слова отловить и отправить в лаборатории. Нет, не на опыты, а для трудотерапии — пусть двор метут и машины сотрудникам моют.

Мутации генома человека

Кошмаром противников прививок является угроза встраивания в их собственный ДНК того, что попадет под кожу из шприца.

Коронавирус обладает только РНК, у перенесших его и их потомства никаких патологий не фиксируется,
Коронавирус обладает только РНК, у перенесших его и их потомства никаких патологий не фиксируется,
Фото: Depositphotos

Действительно, ученым удалось обнаружить последствия контактов человечества с вирусами в геноме. Каждый, взглянув на себя любимого, может обнаружить, что ни к каким увечьям встраивание частиц ДНК вирусов в его гены не привело (это дело вообще называют «мусорной ДНК», или «неработающей»). Но в прошлом встречались только «натуральные» вирусы, а теперь человечеству угрожает нечто неведомое из ампулы.

Коронавирус обладает только РНК, у перенесших его и их потомства никаких патологий не фиксируется, потому он на роль взломщика генома не подошел. Зато у аденовируса, из которого делают вектор — упаковку, ДНК есть, еще и модифицированный! Именно этот тип вакцин объявлен врагом. К каким именно негативным последствиям приведет дополнение нашего генома непознанным, никто из «доброжелателей» не сообщает, однако так все выглядит еще страшнее.

Начнем разбор мифа с живого, здорового и опасного для человека аденовируса. Он хорошо изучен и никакого влияния на генетику человека не оказывает. То, что используется для репликации S-белка, не способно даже само себя воспроизводить. Клетка, опознанная иммунитетом как его носитель, уничтожается в течение нескольких суток. Происходит кровавое действо в месте введения вакцины, вдали от репродуктивной системы, потому несчастным детям привитых граждан не достанется даже того, что научит их организм идентифицировать и ликвидировать коронавирус.

Зафиксированные факты появления на свет малышей с антителами объясняются тем, что незадолго до родов их матери перенесли COVID-19.

Чем дольше инфекция будет циркулировать по человеческой популяции, тем больше будет мутаций ее возбудителя
Чем дольше инфекция будет циркулировать по человеческой популяции, тем больше будет мутаций ее возбудителя
Фото: Depositphotos

Противоестественность

Вопросы о реакции на вакцину людей, склонных к аллергии и страдающих хроническими заболеваниями, вполне резонны, и ответ на них уже есть: консультируйтесь у лечащего врача. Про преимущества вакцинации перед естественной борьбой с недугом тоже уже было сказано. Но ведь есть лица, которым просто противно это создание кривых рук человеческих.

Жестоко убивать коронавирус, чтобы сделать из него цельновирионную вакцину. Еще ужаснее калечить аденовирус, лишая его возможности обзавестись детишками и вынуждая производить изрубленного на куски собрата по атакам на человеческий организм.

Защитники прав животных почему-то молчат. А все потому, что в ходе такого натурального и естественного заражения коронавирусной инфекцией кончина этого несчастного будет не менее ужасна, причем независимо от того, выживет или скончается носитель.

Чем дольше инфекция будет циркулировать по человеческой популяции, тем больше будет мутаций ее возбудителя. Попутно носители коронавируса раздадут заразу своим четвероногим братьям по планете.

  • Единственный способ предотвратить подобный сценарий и остановить уже начавшийся марш SARS-CoV-2 — прививаться.
Единственный способ остановить марш SARS-CoV-2 — прививаться
Единственный способ остановить марш SARS-CoV-2 — прививаться
Фото: Depositphotos

Вероятно, я не смог ответить на все вопросы про вакцины. Если таковые остались — задавайте их в комментариях. Утверждать, что я все знаю, было бы самонадеянным, но я готов обращаться к серьезной медицинской литературе, искать комментарии специалистов, непосредственно работающих с вакцинами, делиться ссылками на работы своих коллег. Я призываю мыслить критично, перепроверять заинтересовавшую вас информацию и не бояться задавать вопросы.

Будьте здоровы, адекватны и любопытны!

Статья опубликована в выпуске 30.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мои причины не сокрушаться по поводу вируса, вакцины, мнения К. Аванти просты: во-первых, прививку я уже сделала месяц назад; во-вторых, стараюсь вслух не рассуждать на темы, в которых не разбираюсь; в-третьих, пишет-то медик.
    Все четыре части статьи я оценила на 5. Автор хорошо покопался в материалах: анализировал, сопоставлял, рассуждал, сомневался, утверждался, планирует и далее знакомить нас с событиями в мире на колючую тему.
    Вопросов по статьям пока нет, мне все понятно. Благодарна автору за большой труд и доступность изложения..

    Оценка статьи: 5

    • Любовь Дубинкина, спасибо за внимание к моим материалам и ответственное отношение к своему здоровью и безопасности близких. Высокая оценка моей работы вдохновляют меня продолжать просветительскую деятельность. Если возникнут какие-либо вопросы о вакцинах и не только - пишите мне - если ответа не найду сам, то не побоюсь порекомендовать популярные статьи/лекции, где тема будет раскрыта максимально грамотно и доступно.