• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Зачем организму витамины группы B?

В одну группу эти биологически активные вещества объединены по ряду причин: они содержатся в одних и тех же продуктах, имеют схожие механизмы действия и оказывают влияние на одни и те же системы в организме. Представители группы B принимают участие в энергетическом обмене, положительно действуют на состояние нервной системы, улучшают работу сердечно-сосудистой сферы.

Фото: Depositphotos

B1:

  • защищает от повреждения мембраны нервных клеток и оболочку нервных волокон;
  • улучшает передачу нервного импульса;
  • способствует активному питанию клеток мозга;
  • принимает активное участие в реакциях энергетического обмена, способствует высвобождению энергии;
  • действуя на сердечно-сосудистую систему, улучшает её состояние;
  • препятствует развитию эндокринных нарушений.

B2

Действие этого витамина на организм заключается в улучшении состояния нервной системы, а также стимуляции процессов кроветворения и повышения уровня гемоглобина в крови.

Витамин B3

Действие этого вещества на нервную систему проявляется нормализацией тормозных процессов, благодаря чему работа нервной системы становится более уравновешенной. Так реализуется противострессовое действие витамина В3.

Он снижает проявления неврозов. При наличии выраженных нарушений действие вещества заметно как со стороны, так и субъективно, самому пациенту. Эмоциональный фон становится более устойчивым, а реакции уравновешенными.

Зачем организму витамины группы B?
Фото: Depositphotos

Действуя на сердечно-сосудистую систему, витамин B3 нормализует метаболизм в ткани миокарда, улучшает сократительную способность сердечной мышцы, питая ее.

Расширяя периферическое капиллярное русло, нормализует кровообращение в тканях и принимает участие в процессах свертывания крови.

Витамин В5

Это одно из ключевых веществ для работы нервной системы.

  • Оно участвует в синтезе нейромедиатора ацетилхолина, обеспечивающего передачу нервных импульсов в головном мозге и других отделах нервной системы.
  • Витамин В5 необходим для нормальной передачи нервного импульса от органов чувств к внутренним органам.
  • Участвует в энергетическом обмене.

B6

Это вещество играет одну из центральных ролей в питании головного мозга, поскольку отвечает за усвоение глюкозы нейронами. Его действие способствует улучшению эмоционального фона, нормализации памяти.

Эти эффекты объясняются участием витамина В6 в синтезе серотонина — нейромедиатора, необходимого для нормального протекания этих процессов. На фоне приема витамина В6 улучшается всасывание магния — важного элемента, без которого невозможна нормальная передача нервного импульса.

Зачем организму витамины группы B?
Фото: Depositphotos

Действие витамина В6 проявляется и в улучшении состояния сосудистой стенки: она становится более эластичной и менее восприимчивой к негативным влияниям.

Воздействуя на обмен веществ, витамин В6 в комплексе с витамином В12 снижает количество вредных аминокислот в крови, препятствуя таким образом развитию ряда заболеваний.

B9

Это вещество принимает участие в синтезе глицина — вещества, обладающего ноотропным и противострессовыми эффектами. Кроме того, витамин В9 является регулятором процессов торможения в нервной системе.

Результатом применения этого витамина в адекватных дозах является нормализация психоэмоциональных реакций и уменьшение проявлений стресса.

Действие витамина В9 на сердечно-сосудистую систему проявляется в улучшении кроветворения. Таким образом это вещество препятствует развитию анемии.

B12

Это вещество незаменимо для образования оболочек нервных волокон, состоящих из миелина. Он препятствует разрушению миелиновых оболочек и укрепляет таким образом нервную систему. Участие витамина В12 в энергетическом обмене делает его незаменимым для активной деятельности.

Зачем организму витамины группы B?
Фото: Depositphotos

Работа сердечной мышцы под влиянием витамина В12 становится более активной. При адекватном поступлении витамина В12 в организм он оказывает профилактическое действие, препятствующее нарушению сократительной активности миокарда.

Участвует В12 и в формировании эритроцитов, препятствуя развитию анемии.

Следует отдельно обратить внимание, что накопительным эффектом витамины группы В не обладают. Поэтому их поступление в организм должно быть постоянным.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: