• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Вечная борьба с лишним весом. Как в Новый год сохранить желанные размеры?

Целую неделю до Нового года просидели на диете? Сбросили три килограмма? Влезли в любимый наряд, а 1 января он треснул? Знакомо…

Lisaveta Shutterstock.com

Перед Новым годом всегда очень много дел. Новогодние хлопоты — приятные хлопоты, которые добавляют нам праздничного настроения. Никому из нас не хотелось бы столкнуться с проблемами и неожиданностями.

Обращаю внимание, что россияне стали более разумно подходить к организации Нового года — главного праздника, для большинства из нас — праздника детства, салата «Оливье», мандаринов и ели. Но еще осталось много людей, скупающих все подряд.

Когда я думаю о новогодних каникулах, невольно представляю разнообразие блюд на праздничных столах. За две недели до праздника в магазинах прилавки ломятся от изобилия продуктов. А многие набивают свои тележки, даже не задумываясь о том, что это может оказаться им не нужным.

Вечная борьба с лишним весом. Как в Новый год сохранить желанные размеры?
Фото: Depositphotos

Перед походом в магазин составьте подробное меню, запишите все блюда, которые вы хотите поставить на стол.

  • Одна моя знакомая научила меня хитрости: рисуем на бумаге стол, расставляем тарелки, на тарелках пишем названия блюд или продуктов и не забываем о том, что между салатниками должно быть расстояние.

К салатам еще вернемся, а теперь — поход в магазин. В магазине придерживаемся списка. Закупаем продукты, обращая внимание на дату изготовления, упаковку, внешний вид продукта и его состав. На расфасованной продукции должно быть три даты: изготовления, расфасовки и окончания срока годности. Консервы должны быть в ровных баночках, не берите банки с вмятинами. Крупные магазины перед новогодними праздниками продают давно залежавшийся товар.

Я понимаю, что готовка отнимает массу времени, многие хозяйки 31 декабря так увлеченно готовят, что забывают есть в течение дня. Помните, что именно правильный режим не позволит вам набрать лишнего веса в новогоднюю ночь. Позаботьтесь о том, чтобы у вас был завтрак, обед и ужин, тогда в полночь вы не сорветесь и не объедитесь.

Если вы пригласили гостей, не старайтесь их удивлять убийственным новогодним столом. Гости оценят ваши кулинарные труды, если вы подадите на стол качественно приготовленные блюда, продуманные до мелочей. Меня удивляет, когда на столе стоит картофельное пюре и пять видов салата: «Оливье», селедка под шубой, овощной торт, «Мимоза», «Мушкетерский» — в них тоже есть картошка. Невольно возникает вопрос: вы любите картошку или хотите закормить нас?!

Вечная борьба с лишним весом. Как в Новый год сохранить желанные размеры?
Фото: Depositphotos

Новогодний стол должен состоять из блюд, которые не только будут радовать глаз, но и удивлять вас своей новизной и необычностью, побалуйте себя тем, на чем экономили в течение года.

Не можете без салатов? Нет проблем! Уберите из салата «Селедка под шубой» картошку, «Мимоза» тоже легко обойдется без картошки, от этого вкус салатов только выиграет. Майонез легко заменить сметанным соусом.

Бутерброды с красной икрой или шпротами… Когда у меня гости просят хлеба, я всегда говорю, что забыл его купить. Забудьте купить хлеба! Если вы хотите побаловать себя красной икрой, купите тарталетки, только не из песочного теста, а из слоеного.

Гарнир — не обязательный атрибут праздничного стола, скорее повседневного. Приготовьте больше закусок из овощей и зелени. Маленькие зародыши кукурузы будут красиво смотреться рядом с запеченным кусочком мяса. А вот перемазанное картофельным пюре мясо будет смотреться не очень красиво и уж точно не оригинально!

Оставьте десерт на 1 января!
Оставьте десерт на 1 января
Фото: Depositphotos

От десерта желательно отказаться. Лучше всего оставить его на завтрак, начать первый день Нового года со сладенького… Почувствовать себя в шоколаде! А в новогоднюю ночь лучше всего отведать фруктов, сухофруктов или же сделать себе экзотический кисель — например, цитрусовый!

Я поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю в новом году достигнуть желаемого результата, то есть оставить все лишние килограммы в уходящем году. Улыбайтесь, радуйтесь, экспериментируйте, будьте счастливы — ведь счастливые люди идут по жизни играючи и легко покоряют вершины!

Статья опубликована в выпуске 24.12.2012
Обновлено 24.12.2020

Комментарии (30):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: