• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Хотите продлить молодость? Приостановите процесс старения!

Достижения современной медицины позволяют постоянно увеличивать продолжительность жизни. Но сам процесс старения пока ещё отменить невозможно.

Фото: Depositphotos

В конце прошлого века учёные обнаружили, что маленькая медуза нутрикула умеет омолаживать себя бесконечное количество раз, т. е. является практически бессмертным существом. Биологи всего мира изучают это феноменальное существо и обещают создать средство от старения. А можно ли приостановить скорость приближения старости самостоятельно?

На протяжении тысячелетий средняя продолжительность жизни человека составляла 25 лет. Люди часто погибали из-за распространения бактериальных инфекций. В наше время на смену чуме, туберкулёзу или холере пришли болезни возрастные: сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и болезнь Альцгеймера. В возрасте около 40 лет каждый из нас переходит в категорию «людей в возрасте», мы достигаем биологического порога, когда скорость накопления поломок в нашем теле начинает опережать способности восстановления.

Медуза нутрикула
Медуза нутрикула
Фото: ru.wikipedia.org

Хронические возрастные заболевания распространены и считаются неизбежными. Медицина помогает бороться с каждой болезнью по отдельности, и в настоящее время доля людей старше 65 лет в некоторых странах превышает 15%. Но справившись с одной напастью, человек вскоре становится жертвой другой. То есть всю вторую половину своей жизни мы можем провести в инвалидной коляске, будучи больными.

Многообразные и сложные процессы старения протекают индивидуально у каждого человека. А скорость старения определяется состоянием здоровья в середине жизни. Изменение уровней метаболизма и интеллекта, чувства равновесия и способности различать запахи могут подсказать каждому из нас о приближении возрастных заболеваний.

На сегодняшний день существует множество теорий старения, которые в чём-то противоречат, а в чём-то дополняют друг друга. Митохондриальная, утверждающая, что процесс старения запускается повреждением митохондрий — «энергетических станций» клеток и теломерная, называющая причиной старения укорачивание концевых участков хромосом считаются основными теориями.

Схема строения митохондрии
Схема строения митохондрии
Фото: ru.wikipedia.org

До недавнего времени считалось, что физическая активность, увеличивая продолжительность здорового периода жизни и улучшая функциональные способности, никак не влияет на сам процесс старения.

В 2007 году канадские исследователи обнаружили, что физическая нагрузка способна активировать в стареющем организме гены, работающие в молодом организме.

В основном эти гены связаны с работой митохондрий наших клеток. Если перестают функционировать митохондрии, то перестаёт работать и любая клетка. Физическая активность способствует восстановлению ДНК митохондрий, обновлённые «энергостанции» выделяют сигнальные вещества, запускающие процессы восстановления органов и систем.

Хотите продлить молодость? Приостановите процесс старения!
Фото: Depositphotos

Биологи выяснили, что работающие мышцы не только позволяют сжигать лишние калории и вычищать кровеносные сосуды, но и способствуют выработке веществ-«посланников», оптимизирующих работу различных органов нашего тела. Одним из них является интерлейкин-6. Ранее это вещество считалось провокатором хронического воспаления. Однако стало ясно, что именно оно посылает нашему организму сигналы о необходимости переключиться в рабочий режим.

Вскоре были открыты и другие «посланники», действующие на головной мозг и запускающие процессы восстановления и защиты нейронов; активирующие процесс аутофагии, т. е. очистки клеток организма от мусора; способствующие оптимизации работы поджелудочной железы и иммунной системы.

Недавно проведённый анализ показал, что люди, имеющие нормальный вес и тратящие на энергичную ходьбу около часа в день, продлевают свою жизнь на 7 лет.

А как же быть тем, чья работа протекает в режиме постоянного сидения, ведь некоторые учёные утверждают, что постоянное сидение — это новое курение, т. е. вредная привычка?! В странах Скандинавии нашли выход из этой ситуации, и теперь можно приобрести рабочие столы с переменной высотой столешницы для режима «сидя-стоя» или подставки на стол. А тем, у кого нет такого рабочего места, необходимо каждый час делать небольшой перерыв для движения.

Хотите продлить молодость? Приостановите процесс старения!
Фото: Depositphotos

Всем нам встречались люди-«шустрики» и люди-«лежебоки». Одни не могут усидеть на месте, они двигаются и перемещаются. А другие готовы каждую свободную минуту лежать на диване. Учёные пришли к выводу, что склонность к физической активности частично передаётся по наследству, т. е. у подвижных индивидуумов гораздо больше нейронов, отвечающих за получение удовольствия от движения, но лентяи, начавшие бегать принудительно, со временем восполнили недостаток «передатчиков удовольствия».

В 2014 году были опубликованы результаты исследования под названием «ЖИЗНЬ». 800 пожилых людей, находящихся на грани потери способности к самостоятельной жизни, убедили заняться просто ходьбой несколько раз в неделю. По истечении двух лет те, кто последовал рекомендациям, могли обслуживать себя сами и не попали в дома престарелых.

Физическая активность поможет, даже если обратиться к её услугам в весьма преклонном возрасте!

Статья опубликована в выпуске 19.04.2017
Обновлено 7.04.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Больше бы таких статей, и предметных комментов, сочетающих научные основы темы с яркими примерами трудоспособной жизни в старости.
    Татьяна, прошу Вас продолжить эту тему.

    Оценка статьи: 5

  • По-моему, это подборка сообщений "британских учёных". Причин старости две: первая - не все вещества образующиеся в процессе жизнедеятельности клетки, растворимы в воде. Они не могут быть удалены из клетки и постепенно засоряют ее, что приводит к нарушению работы клетки. Это и есть причина постепенного отказа всех органов, который мы называем старостью; вторая - поломки в генетическом аппарате клетки, что приводит к неправильной работе новых клеток которыми организм заменяет отработавшие клетки. А некоторые из таких поломок, особенно в соединительной ткани, прямиком ведут к раку.
    Трудно поверить в модную нынче теорию, что старение и смерть генетически запрограммированы в самом организме. Неужели природа так глупа?

  • Информативно!

    Оценка статьи: 5