• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как одеваться в стиле бохо?

Стиль бохо в одежде — это своеобразный протест скучному и невзрачному внешнему виду. Бохо — это настроение, всплеск эмоций, свобода. Но, несмотря на кажущуюся легкость, подобрать look в этом стиле не так-то просто.

Бохо имеет свои нюансы, здесь важно соблюдать гармонию, баланс. Одна лишняя или неверная деталь — и стильный, модный образ может превратиться в несуразный, «аляпистый» наряд. Потому, если уж решились примерить на себя наряд в стиле бохо, нелишним будет познакомиться с ним поближе.

Немного истории

Как сформировался стиль бохо, сложно определить конкретно. Да и точную дату его возникновения историки моды не могут однозначно назвать. Данный стиль одежды — это своеобразный микс разнообразных течений, он взял понемногу от многих веяний и различных субкультур.

К примеру, свободу и пренебрежение правилами (а вместе с этим яркость и броскость) бохо взял, скорее всего, от полукочевых цыган из Богемии. Предпочтение нестандартных решений классике — от английской богемы 60-х годов. А любовь к природе и экологичности унаследовал, естественно, от американских хиппи.

Такой разный бохо

Стиль бохо очень разноплановый. Потому в нем немало ответвлений, границы между которыми весьма условны. Да что там говорить, если иногда и собственно стиль бохо с долей правды можно отнести, скажем, к испанскому, цыганскому, ковбойскому и т. п. А все потому, что сам бохо по своему определению не терпит условностей и четких правил.

1. Бохо-шик

Это стиль, так полюбившийся в последние годы модницам, невестам и даже знаменитостям. Сейчас это направление переживает вторую молодость, вновь возвращается на подиум (правда, немного преобразившись). Бохо-шик — это модный и актуальный тренд.

Такие наряды отличаются нарочитой женственностью, но не базируясь на агрессивной сексуальности. Здесь приветствуются фактурные и многослойные комплекты, легкие «струящиеся» ткани, многочисленные романтичные аксессуары, кружево, драпировки и многие другие детали.

2. Классический бохо и цыганский бохо

Это удобная, комфортная, можно даже сказать, уютная одежда. Обязательно объемная: длина макси и свободный силуэт выступают здесь в качестве отличительной черты. Интересные цвета и цветовые сочетания, разнообразные украшения — все это приветствуется в классике стиля бохо.

Цыганский бохо в отношении цветовых решений более склонен к броским и контрастным сочетаниям, классический же более тяготеет к натуральности и даже к провансу.

3. Эко-бохо и этно-бохо

Эти направления схожи между собой, но имеют и свои нюансы. В экологичном стиле главное правило — натуральность. Причем как в материалах для одежды, так и в целом во внешнем виде.

Здесь наиболее уместен hand-made и некоторая поношенность, «старинность» вещей. Такой стиль ближе всего к хиппи.

Этно-бохо же опирается на такие же принципы, но вносит и свое: мотивы этноса, элементы национальных костюмов.

Стиль бохо — своеобразный и такой разный. Возможно, где-то смешной, странный и эклектичный, а где-то утонченный, романтичный и наивный. Многочисленные споры о нем и его границах не умолкают. И вряд ли когда-нибудь будет достигнуто согласие. Потому что бохо — это свобода, а понятие о свободе у всех разное.

Статья опубликована в выпуске 19.05.2017
Обновлено 22.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: