• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Диета Хэйли Помрой: как сбросить 10 кг за 28 дней?

Как-то попалась мне в интернет-библиотеке книга Хэйли Помрой «Диета для ускорения метаболизма». Это бестселлер № 1 по версии «Нью-Йорк таймс». На обложке красовался ярлык «Сбрасываем 10 кг за 28 дней».

Фото: Depositphotos

С первых страниц книги я познакомилась с автобиографией автора — Хэйли Помрой, она известный диетолог из штата Калифорния (США). К услугам этой образованной женщины обращаются звезды Голливуда, известные спортсмены и тысячи обычных граждан США. Своих пациентов Хэйли окружает глубокой заботой. Ведь она, как врач, понимает, что для больных гипертонией и диабетом ожирение — прямая угроза для жизни. Она особенно внимательно относится к таким людям, и учит их, как похудеть.

В течение нескольких лет Хэйли Помрой ведет прием пациентов с ожирением. Она разработала свою собственную методику для ускорения метаболизма в организме и подробно изложила ее в своей книге. Автор методики сотрудничает с ведущими диетологами и центрами по интенсивному сбросу веса. Её неоднократно приглашали на американское ТВ в передачи, где обсуждают проблемы лишнего веса, также пользуются её услугами как эксперта по продуктам питания.

По мнению Хэйли, она видит свое предназначение в том, чтобы помочь людям встать на путь здорового образа жизни. Эффективность метода Хэйли подтверждена на тысячах людей, которые не только победили ожирение, но и улучшили свое здоровье. В своем прошлом Хэйли занималась научными экспериментами в животноводстве, что позволило ей лучше понять процессы протекания метаболизма в живых организмах. Хэйли сама прошла через процесс похудения.

Рассмотрим суть методики похудения от Хэйли Помрой.

Диета состоит из 28-дневного цикла (4 недели). Каждая неделя включает в себя 3 периода, в чередовании которых организм сможет как активно функционировать, так и отдыхать:

  • начальный период (сроком 2 дня);
  • промежуточный период (сроком 2 дня);
  • конечный период (сроком 3 дня).

Такое питание соответствует биохимическим ритмам организма. Чтобы полностью разобраться в данном методе, желательно прочитать книгу, где автор подробно объясняет все биохимические процессы, протекающие в организме в течение этих недель. Если сказать кратко, то наш метаболизм замедляют стрессы. Эти стрессы вызваны не только психологическими проблемами, но и физиологическими отклонениями от нормы.

В методике Хэйли Помрой, чтобы ускорить метаболизм нужно обеспечить организм пятиразовым питанием в течение 28 дней диеты.

  • Под запретом изделия из белой муки, рафинированный сахар, картофель, кукуруза, молочные продукты.

Все эти дни нужно питаться только овощами, фруктами, орехами и семечками, белками и зерновыми, растительными маслами, а также лепешками, крекерами из разрешенных зерновых.

Диета Хэйли Помрой: как сбросить 10 кг за 28 дней?
Фото: Depositphotos

К сожалению, в нескольких абзацах изложить всю методику невозможно. Но если коротко, то первая неделя разделяется на три периода:

  • 1 период — снять стресс с надпочечников (2 дня).
  • 2 период — разблокировать жировые запасы (2 дня).
  • 3 период — подстегнуть метаболизм (3 дня).

В первый период первой недели в пищу употребляют зерновые (каши, лепешки), овощи, фрукты, белок. Предпочтение отдают углеводной пище из разрешенных продуктов.

Во второй период употребляют больше белковых продуктов и листовых овощей, а фруктов и зерновых — меньше.

В третий период добавляют натуральные масла и орехи.

Меню второй недели диеты состоит из тех же продуктов, что включены в первую неделю. Наступает период интенсивного похудения. Нужно не подвергать организм стрессам и заниматься физическими нагрузками.

Питание второй недели примерно такое:

  • Завтрак — овсянка, немного ягод.
  • Перекус-1 — фрукты.
  • Обед — мясо или рыба и салат из свежих овощей.
  • Перекус-2 — фрукты или мясное филе (можно вяленое).
  • Ужин — порция бурого риса с овощами и птицей или запеченные овощи, мясо (рыба).

На третьей неделе употребляют много листовых овощей, белок, а потребление зерновых снижают до одной небольшой порции в день. Также в эту фазу можно готовить фруктово-овощные смузи.

Диета Хэйли Помрой: как сбросить 10 кг за 28 дней?
Фото: по лицензии PxHere

На четвертой неделе диеты отсутствуют зерновые блюда, зато на ней вы можете есть много фруктов. В эту фазу нужно отдавать предпочтением нежирным белкам — мясу птицы и белкам от сваренных вкрутую яиц.

Организм за 4 недели значительно ускоряет свой метаболизм, стремительно теряет жир.

Для последующей поддержки нормального веса после диеты нужно 1 неделю в месяц придерживаться этой системы.

В итоге я эту диету пока так и не попробовала на практике. Причина этому — экзотические продукты, пока не доступные для моего бюджета. И это меня остановило. То, что для граждан США — обычные продукты, для нас — экзотика.

В книге подробно расписан каждый прием пищи, там много свежих ягод, свежий ананас, дикий рис, какое-то вяленое мясо без нитритов, орешки, авокадо, плоды рожкового дерева и т. д. Я подсчитала, что все это выльется мне в такую крупную сумму (да и то, не все из списка смогу достать), что я передумала испытывать эту диету на себе. Можно, конечно, заменить эти продукты на наши отечественные, но тогда это будет уже совсем другая диета…

Статья опубликована в выпуске 24.04.2018
Обновлено 24.04.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: