• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как влияет стресс на кожу?

Стрессы специально созданы природой для адаптации организма к перемене условий. Самый большой удар от стрессов получает кожа. Масса переживаний, неврозов, погодные условия также имеют воздействие на кожные покровы.

Фото: Depositphotos

Отрицательные перемены в коже в стрессовый период происходят на уровне клеток. Наблюдается процесс сильного замедления в обновлении клеточной ткани, и происходит ухудшение обмена веществ в организме человека.

Кожа, пребывающая под воздействием постоянных стрессов, подвергается раннему старению. Часто возникает стянутость и шелушение. Кожные покровы становятся раздражительными и уязвимыми, на них появляются покраснения и высыпания, иногда возникает легкий зуд. Здесь есть взаимосвязь с изменениями чувствительности в нервных рецепторах.

Как влияет стресс на кожу?
Фото: Depositphotos

Более чувствительными наши кожные покровы становятся весной, когда идет перестройка организма на лето. У нас возникает нехватка витаминов, так называемый гиповитаминоз. Резкий перепад в температуре тоже негативно сказывается на нашей коже. На солнце возникают веснушки, пигментные пятна. С течением времени такая весенняя перенастройка усиливается. Чем старше организм, тем более чувствителен он к подобным проявлениям.

Вот почему нашей коже нужно насыщаться витаминами. Витаминные комплексы для кожи — важная составляющая молодости, привлекательности и здоровья. Молодым женщинам для ухода за кожей хватит и увлажняющих процедур с различными кремами, полноценным сном и отдыхом. В молодом возрасте кожные покровы способны к быстрому восстановлению, чего нет у представительниц прекрасного пола зрелого возраста. В этот период кожа более уязвима и процесс восстановления замедленный, а стрессы могут перейти в хроническую стадию, тем самым усугубляя внешние проблемы.

Тут придут на помощь специализированные антистрессовые косметические препараты, которые подойдут любому типу кожи. Данные косметические средства устраняют последствия стресса на кожных покровах, улучшая качество кожи и ее внешний вид. Таким образом, даже в более зрелом возрасте женщины могут выглядеть молодо и привлекательно, а их кожа будет излучать свежесть и здоровье.

Как влияет стресс на кожу?
Фото: Depositphotos

Исследования ученых показали, что около 30% проблем, связанных с дерматологией, спровоцированы игнорированием психологического напряжения. Когда к вам периодически возвращаются одни и те же нежелательные кожные проблемы, то стоит задуматься — справляется ли ваша нервная система с преодолением стресса? Абсолютно избежать стрессовых ситуаций невозможно, но можно постараться ослабить их воздействие на организм.

Ухаживать за своим телом нужно в любом возрасте, тщательно соблюдая все нормы и правила гигиены, чтобы как можно дольше сохранить свою свежесть, быть молодыми и прекрасными. И если нельзя избежать стресса для кожи от перемены погодных условий, то избежать стрессовых ситуаций в жизни можно постараться. Следует просто соблюдать спокойствие, не поддаваться панике. Внутренняя гармония — это ключ к женской красоте и молодости.

Статья опубликована в выпуске 1.07.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: