• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как улучшить внешний вид при помощи касторового масла?

Одним из доступных, но при этом очень эффективных средств ухода за кожей лица, волосами и ресницами является известное всем касторовое масло. О его превосходных косметических свойствах знали еще наши бабушки. В чем же заключается секрет его эффективности?

Фото: Depositphotos

Это аптечное средство обладает двумя очень ценными для кожи свойствами.

  • Оно способно питать и увлажнять ее одновременно, что дает замечательный антивозрастной эффект от его применения. Поэтому масло рекомендовано для борьбы с появляющимися признаками старения кожи. В слегка подогретом виде оно способно проникать в глубокие слои.
  • Еще одним замечательным свойством «касторки» является то, что она имеет отбеливающее действие. Применением для ухода за лицом масок с использованием этого масла можно добиться устранения с кожи проявлений гиперпигментации (веснушек).
Семена клещевины
Семена клещевины
Фото: Depositphotos

Касторовое масло обладает ярко выраженными антибактериальным и противовоспалительным свойствами. Поэтому это средство рекомендовано людям с проблемной кожей. Оно эффективно борется с угревой сыпью. Этому благоприятствует содержание в масле такого вещества, как рицинолевая кислота, которая уничтожает бактерии, вызывающие проблему акне.

Для омоложения косметология рекомендует осуществлять массаж с применением касторки. Очень хорош ложечный массаж лица. Благодаря использованию касторки он становится еще более эффективным.

Массаж с этим аптечным средством очень хорош для зоны бровей. Его рекомендовано проделывать накануне коррекции при помощи пинцета. Подобный прием будет способствовать обезболиванию процедуры выщипывания волосков, поскольку приводит к нагреванию и расширению кожных пор.

Клещевина, из семян которой получают касторовое масло
Клещевина, из семян которой получают касторовое масло
Фото: Depositphotos

Очень хороши косметические маски с использованием касторового масла. Их рекомендуют для борьбы с морщинками, для качественного питания и увлажнения кожных покровов, для лечения проблемы угревой сыпи. Существует множество рецептов косметических масок для лица с касторкой:

  • Антивозрастная.

Необходимо смешать в равных долях касторку с маслом, полученным из облепихи. Прежде чем нанести смесь масел на лицо, следует слегка подогреть ее до температуры тела. Масло наносится на предварительно очищенную кожу лица при помощи подушечек пальцев, слегка постукивающими движениями. Спустя 20 минут маска смывается теплой водой.

  • Маска для увлажненной и сияющей кожи (подходит любому типу).

Желток одного яйца следует взбить с одной столовой ложкой касторки. Маска наносится на очищенную кожу и выдерживается не менее 20 минут. Затем смывается теплой водой, прохладным настоем ромашки или зеленого чая.

  • Для зрелой, склонной к сухости кожи.
Как улучшить внешний вид при помощи касторового масла?
Фото: Depositphotos

Отварите одну небольшую картофелину. Сделайте пюре и добавьте к нему немного касторки и молока (по одной столовой ложке). Маска накладывается на предварительно очищенное от макияжа и загрязнений лицо и выдерживается не менее 15 минут. Лучше всего наносить маску в теплом виде, это способствует получению лучших результатов.

  • Маска с эффектом тонизирования кожи.

Возьмите небольшое зеленое яблоко кислого сорта. Натрите его и добавьте к нему немного касторки — одну столовую ложку. Подержите на коже не менее 15 минут. Это будет способствовать улучшению цвета лица, его свежему и сияющему виду.

  • Маска от веснушек.

Для ее приготовления вам понадобится один свежий огурец, ½ столовой ложки лимонного сока и одна ложка касторки. Натрите огурец на мелкой терке, добавьте к нему другие ингредиенты. Маска наносится на кожу не менее, чем на 15 минут.

Широко применяется натуральное аптечное средство и в уходе за волосами и ресницами:

  • Для питания волос и придания им здорового блеска.
Как улучшить внешний вид при помощи касторового масла?
Фото: Depositphotos

Для получения такого эффекта необходимо раз в пять-семь дней смазывать касторовым маслом свои локоны и оставлять его на 20 минут. Для этого немножко масла наливаем на ладони и аккуратно распределяем его по волосам. Результат вас порадует!

  • Для профилактики выпадения волос.

Для тех, кто столкнулся с проблемой выпадения волос, касторовое масло станет незаменимым помощником в борьбе за густую шевелюру. Приготовьте смесь, состоящую из одной части масла и двух частей водки. Полученную смесь необходимо втирать в кожу головы, массируя при этом корни волос. Проделывайте эту процедуру хотя бы раз в неделю, и вскоре вы заметите, что состояние волос заметно улучшится, они станут крепче и здоровее, а выпадение сократится.

  • Для избавления от перхоти.

Для тех, кто страдает от этой проблемы, рекомендуется воспользоваться рецептом на основе касторового масла. В стакане с горячим крепким чаем необходимо развести 1 столовую ложку масла и добавить 20 г водки. Необходимо втереть полученную смесь в кожу головы, спустя час смыть теплой водой.

Как улучшить внешний вид при помощи касторового масла?
Фото: Depositphotos
  • Для усиления роста ресниц.

Этим рецептом пользовались еще наши бабушки, хорошо знавшие о полезных свойствах касторового масла. Достаточно каждый день перед сном смазывать ресницы касторкой, втирая ее в линию их роста, чтобы они стали более густыми и длинными. Повысить эффективность этого рецепта можно, добавив к касторовому маслу немного рыбьего жира.

Попробуйте включить в свою программу ежедневного ухода за кожей лица и волосами касторовое масло. Положительные результаты не заставят себя долго ждать. Состояние кожи и волос заметно улучшится.

Статья опубликована в выпуске 27.05.2019
Обновлено 26.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: