• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Толстошеева Читатель

Что такое натуропатия и кому она подходит?

Есть медицина традиционная, а есть альтернативная. Если с первой всё более-менее понятно, то вторая многим представляется туманно. Такие методы лечения, как натуропатия, гомеопатия и функциональная медицина, часто сливаются воедино. Большинство людей не знает, что эти подходы из себя представляют и чем отличаются друг от друга. Давайте разбираться вместе!

Фото: pixabay.com

Первым шагом является понимание философии и основных принципов, лежащих в основе любого подхода. В этой статье мы разберёмся с тем, что такое натуропатия и как с её помощью вы можете продлить свою молодость, ощутить прилив сил и даже избавиться от депрессии.

Философия натуропатии

1. Целостный подход.

Целостный подход должен учитывать физические, психические, эмоциональные, генетические, экологические, духовные и социальные факторы, которые способствуют здоровью каждого конкретного человека. Конечно, так делают не только натуропаты. Но тут важно, как проходит сам процесс. Очень сложно рассмотреть все эти переменные за один короткий визит, и натуропаты, как правило, проводят с пациентами гораздо больше времени, чем большинство обычных врачей. Так один визит к врачу-натуропату может занять час или два вашего времени.

Прежде чем назначить лечение, необходимо понять первопричину болезни
Прежде чем назначить лечение, необходимо понять первопричину болезни
Фото: pixabay.com

2. Определение и избавление от первопричины болезни.

Подобно врачам, практикующим функциональную медицину, натуропаты не перестают спрашивать «Почему?». Их цель состоит в том, чтобы понять основные причины болезни, а не просто лечить симптомы.

3. Ваше тело обладает врожденной способностью к самоисцелению.

Прежде всего, работа врача-натуропата заключается в выявлении и устранении препятствий для лечения организма. При работе с пациентом врачи также используют разные лекарства и добавки, но только если те способствуют естественному исцелению организма и являются натуральными (природными) средствами. Этот принцип является основным отличием между натуропатической медициной и традиционной западной медициной.

4. Врач — это учитель.

Натуропатия всегда стремится полностью излечить пациента, помочь ему в сохранении здоровья и хорошего самочувствия на протяжении всей жизни. Поэтому огромную роль в лечении играет обучение пациента принципам жизни в соответствии с постулатами натуропатии. В отношении с больным врач-натуропат стремится дать ему возможность взять ответственность за свое здоровье на себя и объяснить, как устроен его собственный организм.

Тело умеет самоисцеляться, нужно лишь помочь ему
Тело умеет самоисцеляться, нужно лишь помочь ему
Фото: pixabay.com

5. Начинать с наиболее естественного и эффективного лечения.

Если изменение диеты и стиля жизни может помочь пациенту достичь его целей, врач начинает с этого и только потом переходит к более искусственным методам лечения. Например, если врач работает с пациентом с СРК (синдром раздраженного кишечника), распространенным расстройством пищеварения, то он начинает с таких методов, как изменение диеты и управление стрессом. В большинстве случаев натуропаты сначала исчерпывают весь список доступных эффективных и натуральных средств, прежде чем переходить к лекарствам.

6. Профилактика — основа всего.

И последнее, но не менее важное: в натуропатической медицине особое внимание уделяется профилактике. Это означает, что вы не ждёте, пока возникнет проблема. Врач-натуропат работает с пациентами не только для излечения от того или иного недуга, но и для оценки факторов риска и наследственной предрасположенности к болезням.

Лечение у натуропата

Что такое натуропатия и кому она подходит?
Фото: pixabay.com

Врачи-натуропаты (то есть врачи, прошедшие обучение в высших учебных заведениях по направлению «натуропатия» или прошедшие курсы натуропатии в России) обязательно обучаются первичной медико-санитарной помощи для использования традиционной диагностики и лечения, а также дополнительных и альтернативных методов. То есть большинство врачей в этой сфере имеют медицинское образование и дополнительно к тому обучаются натуропатии как науке о лечении народными средствами.

Приём у врача-натуропата начинается с огромного количества вопросов. Врачу нужно знать о пациенте всё, начиная от особенностей пищеварения и заканчивая его карьерным удовлетворением.

Кроме того, посещая натуропата, вам придется пройти такой же физический осмотр и анализ крови, как вы привыкли у своего врача. Но с одной особенностью: натуропат с большей вероятностью порекомендует изменить диету и образ жизни, прежде чем рассматривать фармацевтические вмешательства.

Как и функциональные врачи, многие врачи-натуропаты включают лабораторное тестирование для выведения рекомендаций по лечению. Функциональное лабораторное тестирование отличается от диагностического тестирования тем, что оно предоставляет информацию о том, как функционирует организм.

Натуропатия подходит всем без исключения. И особенно тем, кто разделяет эту философию.

Что такое натуропатия и кому она подходит?
Фото: pixabay.com

Группы людей, для которых натуропатическое лечение особенно актуально:

  • Люди с хроническими, рецидивирующими симптомами, которые считаются неизлечимыми с традиционной медициной. Например: рецидивирующие вагинальные инфекции дрожжей, синдром раздраженного кишечника (СРК), бессонница, проблемы с щитовидной железой, аллергия, экзема или акне.
  • Любые пациенты с жалобами на гормоны, которые предпочитают не использовать их синтетические заменители, также могут извлечь выгоду из натуропатии.
  • Люди с аутоиммунными заболеваниями, депрессией, потерей веса, высоким уровнем холестерина или высоким кровяным давлением.
  • И, конечно же, любой, кто чувствует себя плохо, но еще не определил, в чем дело, должен посетить натуропата. К таковым можно отнести людей с синдромом хронической усталости, фибромиалгией, крайним истощением и загадочными заболеваниями, которые не поддаются диагностике.
Что такое натуропатия и кому она подходит?
Фото: pixabay.com

С каждым годом растет количество болезней, мы не всегда можем проверить качество продуктов питания, которые потребляем. Люди начинают чаще болеть, тратить больше денег на лекарства и врачей. Фармацевтический бизнес процветает, а кошельки простых граждан пустеют. Именно эта тенденция подталкивает многих людей обратиться к альтернативным методам лечения. В том числе и к натуропатии.

Из этой статьи вы узнали основные принципы натуропатии и как они могут изменить вашу жизнь. Попробовать или нет — решать вам.

Статья опубликована в выпуске 16.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: