• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем вызвана головная боль и как с ней бороться?

Многие люди часто сталкиваются с плохим самочувствием, вызванным головной болью. Она бывает разной. В зависимости от характера болезненных ощущений и их дислокации она является симптомом различных заболеваний. Зная, чем вызвана головная боль, можно с ней справиться и облегчить свое состояние.

Фото: StockSnap, pixabay.com

Если вы ощущаете боль постепенно нарастающую, сдавливающую обручем, от которой болит вся голова, вероятно, она вызвана перенапряжением мышц плечевого пояса, затылка. В этом случае вы будете болезненно реагировать на звук и свет. Такую боль вызывают:

  • стрессовые ситуации;
  • депрессивные состояния;
  • тревоги.

Боль, возникающую на нервной почве, можно предотвратить, приняв успокоительное средство. Старайтесь поменьше нервничать и учитесь противостоять стрессам, чтобы не знать подобной проблемы.

Если вас беспокоит боль, дислоцирующаяся в височной области, вероятнее всего, она вызвана переутомлением. Сопровождать в этом случае ее может повышенное внутричерепное давление. Височная боль может быть вызвана и наличием у вас такого заболевания, как шейный остеохондроз.

Чем вызвана головная боль и как с ней бороться?
Фото: Depositphotos

При головной боли, сосредоточившейся в висках, рекомендуется прилечь и дать себе отдохнуть, полностью расслабившись. Если через четверть часа боль вас не покинет, покажитесь врачу для определения проблемы и назначения правильного ее лечения.

Если вас беспокоит давящая боль в области затылка, это может быть одним из симптомов того, что у вас повысилось артериальное давление. Такую боль будут сопровождать и другие неприятные симптомы вроде звона в ушах, головокружения, «мушек» перед глазами.

В данном случае необходимо померить давление и принять лекарство, его понижающее (если эта проблема у вас уже была ранее диагностирована и вам были прописаны соответствующие медицинские препараты). Если же это с вами происходит впервые, то не поленитесь сходить на консультацию в поликлинику для постановки правильного диагноза.

Если вы ощущаете острую нарастающую боль, которая сосредоточилась в правой или левой части головы, высока вероятность того, что это один из симптомов, присущих ишемическому инсульту. При этом, кроме распирающей боли, вы будете ощущать расстройства, связанные со зрением, речью, памятью, сознанием, движениями. В данном случае немедленно вызывайте скорую помощь!

Чем вызвана головная боль и как с ней бороться?
Фото: Depositphotos

Если вас беспокоит боль, дислоцирующаяся в теменной части головы, это, скорее всего, симптом такого заболевания, как шейный остеохондроз. Такую боль может сопровождать:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • шум в ушах.

Помимо остеохондроза, боли в этой части черепной коробки могут вызываться и другими недугами, среди которых вирусные заболевания, болезни крови, проблемы нервной системы, опухоли мозга.

Чтобы вовремя выявить серьезное заболевание, которое может сигнализировать о своем наличии головной болью подобного рода, обратитесь за консультацией к врачам, пройдите все необходимые обследования и анализы.

Если вы ощущаете нарастающую пульсирующую боль, которая сосредоточилась в одной стороне лба, скорее всего, это симптом мигрени. Свойственные этой болезни боли могут длиться часами и даже сутками. Человека при этом мучают запахи, звуки, свет.

Чем вызвана головная боль и как с ней бороться?
Фото: Depositphotos

Медики рекомендуют при подобной боли попробовать заснуть, приняв при острой необходимости обезболивающее средство. Чтобы мигрени вас беспокоили как можно реже, придерживайтесь здорового образа жизни, больше бывайте на свежем воздухе, меньше нервничайте.

Если вас беспокоит головная боль, обратите внимание на ее характер и место дислокации. Это даст вам подсказку, в чем причина и что делать. Не игнорируйте сигналов собственного организма, говорящих о наличии проблем со здоровьем. Если головные боли донимают вас часто, обязательно побывайте на приеме у специалиста и пройдите диагностику. Если сопровождаются симптоматикой, говорящей о тяжелом прединсультном состоянии, срочно вызывайте скорую помощь на дом.

Статья опубликована в выпуске 11.09.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: