• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как сделать укрепляющий бальзам в домашних условиях?

Ритм жизнедеятельности современного человека продиктован «невидимым» регулятором, в который входят атмосферное давление, температура окружающей среды, гормональный уровень, правильная работа внутренних органов, пищеварительной системы и, конечно же, физическая и духовная активность. Все это — залог для гармоничной жизни любого человека.

Фото: Depositphotos

Но, к сожалению, все более ускоряющийся темп жизни, усугубленный зачастую вредными привычками и плохой экологической обстановкой современных мегаполисов, приводит к сбоям в организме, стрессам, снижению жизненной активности и, как следствие, к болезням.

Всем нам знаком синдром хронической усталости. Безотказно работающая «машина» организма дает сбой. И зачастую современный человек ищет спасение в медикаментозном лечении, забывая про кладовые природы.

А ведь наши предки не понаслышке знали про целительные свойства растений и умели применять «зеленую силу» себе на пользу, черпая из этого источника крепкое здоровье. И нам стоило бы поучиться у них, тем более что для приготовления целительного общеукрепляющего бальзама многого не нужно:

  • зверобой продырявленный (или обыкновенный);
  • алоэ древовидное (комнатный цветок);
  • любой натуральный мед;
  • вино белое виноградное — домашнее или покупное столовое.

Итак, для приготовления бальзама в домашних условиях нам понадобятся перечисленные выше компоненты.

Алоэ
Алоэ
Фото: difotolife, pixabay.com

Первым делом нужно промыть 500 граммов листьев алоэ, обсушить салфеткой и пропустить через ручную или электрическую мясорубку.

Затем взять 100 граммов травы зверобоя и тоже промыть водой, после чего измельчить. За неимением свежего можно взять высушенный зверобой или купленный в аптеке.

Зверобой
Зверобой
Фото: WikimediaImages, pixabay.com
  • Залить зверобой 0,5 л кипятка, варить на небольшом огне в течение 30 минут. Настоять отвар зверобоя 30−35 минут, затем процедить. Полученный отвар соединить с алоэ, добавить 500 граммов натурального меда, 0,5 л белого виноградного вина.

Все ингредиенты тщательно перемешать, перелить в бутылку из темного стекла (если нет бутылки темного стекла — обложите обычную светлую бутылку плотной бумагой и обмотайте темным скотчем), плотно закрыть пробкой и поставить в прохладное место. Смесь должна настаиваться в течение недели.

Мёд
Мёд
Фото: Ajale, pixabay.com

Принимать целебный бальзам как общеукрепляющее средство нужно по 1 чайной ложке каждый час в течение первых 5 дней, затем по 1 столовой ложке каждые 3 часа в течение месяца.

Как видите, ничего сложного в приготовлении бальзама с целебными свойствами в домашних условиях нет. Данный бальзам восстановит силы и окажет самое благотворное воздействие на организм.

Но не стоит забывать, что рецепты народной медицины — это не панацея, а лишь дополнительный источник укрепления здоровья, и оно не заменит медикаментозное лечение хронических заболеваний. Также стоит учесть индивидуальные противопоказания и непереносимость указанных компонентов, дабы не навредить себе и своим близким. При наличии каких-либо заболеваний предварительная консультация с лечащим врачом тоже не помешает.

Статья опубликована в выпуске 21.09.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: