• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как выбрать шапку? Модная шпаргалка по покупке головного убора

В холодное время года одним из обязательных элементов модного образа является головной убор. Осень — подходящее время, чтобы подумать об обновке и приобрести себе новую шапку или берет.

Фото: SAVA86, pixabay.com

Правильно подобранный головной убор станет настоящим украшением, изюминкой образа. Более того, он поможет скинуть пару-тройку лет, сделает личико более миловидным. Как не ошибиться в выборе? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Модные эксперты утверждают, что при выборе головного убора дамам следует в первую очередь учитывать форму своего лица, а только потом думать о цветовых предпочтениях. На сегодняшний день обилие различных фасонов женских головных уборов, с одной стороны, радует покупательниц разнообразием форм, текстур и цветов, а с другой — усложняет выбор.

Какие модели можно приобрести в магазине? Наиболее популярными являются:

  • береты;
  • кепи;
  • фуражки;
  • шапки бини;
  • шапки с помпоном;
  • шапки-ушанки;
  • шарфы-хомуты.

Радует и множество вариантов шляп: слауч, хомбург, клош, дерби, федора, шляпа без полей.

Как выбрать шапку? Модная шпаргалка по покупке головного убора
Фото: Depositphotos

Чтобы определиться с тем, какой фасон головного убора вам лучше всего подойдет, а от какого следует отказаться, прибегнем к модной шпаргалке, содержащей несколько правил:

1. Если вы являетесь обладательницей треугольного лица, вам следует отдать предпочтение головному убору, который позволит сделать акцент на глазах и средней части лица. Стилисты рекомендуют носить головной убор, полностью закрывая лоб. Не забывайте об использовании аксессуаров в виде брошей или пряжек. Если выбираете шапку-ушанку, то при вашей форме лица требуется, чтобы «уши» были завязаны под подбородком.

Вам категорически не подходят тесно обтягивающие голову шапки и широкополые шляпы.

2. Если у вас овальное личико, следует понимать, что головному убору не должно вытягивать лицо, делая его длиннее. Ваша задача — сохранить правильную овальную форму. Очень стильно и эффектно на вас будут смотреться головные уборы асимметричной формы. Выбирая шляпу, помните, что верхняя ее часть должна быть шире, чем ваши скулы.

Как выбрать шапку? Модная шпаргалка по покупке головного убора
Фото: Depositphotos

Вам категорически не идут обтягивающие голову шапки, особенно с наличием помпона.

3. При круглом личике, необходимо отдать предпочтение головному убору, который бы слегка его удлинил, сделав зрительно тоньше. Шапку или шляпу носите, не закрывая лоб. Если отдаете предпочтение берету, то стилисты рекомендуют носить его, слегка сдвинув набок.

Вам не подходят сильно облегающие шапки и круглые шляпы.

4. Обладательницам лица квадратной формы следует выбирать головные уборы, которые бы позволили визуально округлить личико, смягчить его черты. Стилисты советуют присмотреться к шарфам-хомутам и другим фасонам головных уборов, которые бы мягко обрамляли лицо. Если вы приобрели шапку-ушанку, то ни в коем случае не завязывайте «уши» под подбородком. Если отдаете предпочтение спортивной шапке, то лоб оставляйте открытым.

Шляпы без полей или с узкими полями вам категорически не подходят!

Как выбрать шапку? Модная шпаргалка по покупке головного убора
Фото: Depositphotos

5. Если вы являетесь обладательницей лица прямоугольной формы, ваша задача выбрать головной убор, который бы округлил личико, сделав его слегка короче. Если вы носите берет, то надвигайте его низко на лоб, слегка сдвинув набок. Вам подойдут шапки, имеющие крупную вязку. Если носите шапку-ушанку, непременно завязывайте «уши» под подбородком.

Избегайте шляп с высокой тульей, объемных на макушке шапок, головных уборов, имеющих строгую геометрическую форму. Они не гармонируют с вашим типом лица.

Учитывайте особенности внешности при выборе головного убора на осень и зиму. Это поможет не ошибиться и приобрести теплую вещь, которая будет вам к лицу.

Статья опубликована в выпуске 8.10.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: