• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Антон Колганов Дебютант

Какие фильмы стоит посмотреть уютным вечером? Семь великих картин Кристофера Нолана

Кристофер Нолан, не побоюсь этого слова, великий кинорежиссер с большим талантом. Во всех произведениях Криса присутствуют неожиданные повороты сюжетных линий, а пропустив даже пару минут, иногда сложно понять происходящее. Его фильмы не просто приковывают зрителя к экрану, а заставляют обдумывать фильм после просмотра, пересматривать заново.

Кристофер Нолан Фото: kinopoisk.ru

В честь предстоящего юбилея, пятидесятилетия Кристофера Нолана, я представляю подборку фильмов, которые стоят того, чтобы вы их посмотрели.

«Помни», 2000 г.

Кадр из к/ф «Помни», 2000 г.
Кадр из к/ф «Помни», 2000 г.
Фото: kinopoisk.ru

Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены. Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти: помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад.

«Бессонница», 2002 г.

Кадр из к/ф «Бессонница», 2002 г.
Кадр из к/ф «Бессонница», 2002 г.
Фото: kinopoisk.ru

Опытный детектив полиции Лос-Анджелеса Уилл Дормер вместе со своим напарником направлен в маленький городок на Аляске, чтобы расследовать убийство семнадцатилетней девушки.

«Бэтмен: Начало», 2005 г.

Кадр из к/ф «Бэтмен: Начало», 2005 г.
Кадр из к/ф «Бэтмен: Начало», 2005 г.
Фото: kinopoisk.ru

В детстве юный наследник огромного состояния Брюс Уэйн оказался свидетелем убийства своих родителей, и тогда он решил бороться с преступностью. Спустя годы он отправляется в путешествие по миру, чтобы найти способ восстановить справедливость. Обучение у мудрого наставника боевым искусствам дает ему силу и смелость. Вернувшись в родной город, Уэйн становится Бэтменом и ведет борьбу со злом.

«Престиж», 2006 г.

Кадр из к/ф «Престиж», 2006 г.
Кадр из к/ф «Престиж», 2006 г.
Фото: kinopoisk.ru

Роберт и Альфред — фокусники-иллюзионисты, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их дружеская конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну. Они готовы на все, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда, вспыхнувшая между ними, начинает угрожать жизни окружающих их людей…

«Темный рыцарь», 2008 г.

Кадр из к/ф «Темный рыцарь», 2008 г.
Кадр из к/ф «Темный рыцарь», 2008 г.
Фото: kinopoisk.ru

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер.

«Начало», 2010 г.

Кадр из к/ф «Начало», 2010 г.
Кадр из к/ф «Начало», 2010 г.
Фото: kinopoisk.ru

Главный герой Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил. И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки…

«Интерстеллар», 2014 г.

Кадр из к/ф «Интерстеллар», 2014 г.
Кадр из к/ф «Интерстеллар», 2014 г.
Фото: kinopoisk.ru

Когда засуха, пыльные бури и вымирание растений приводят человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и найти планету с подходящими для человечества условиями.

…Кристофера Нолана по праву можно считать режиссером-иллюзионистом. Он создает новые пространства и переворачивает четко выстроенные сюжеты своих фильмов с ног на голову, запутывает зрителя флешбэками и флешфорвардами ради того, чтобы еще глубже окунуть в историю персонажей.

Статья опубликована в выпуске 9.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Антон Колганов, хотела поставить 3 , но передумал, вы же дебютант. Люблю этого режиссера и ожидала интересной статьи о фильмах, хоть по 4-5 предложений и об актерском составе. Не стоит делать простой копи-паст по интернет- рецензиям на картины.Это не тот проект.

    Оценка статьи: 4