• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Аскольд Эпов Профессионал

Как расторгается договор долевого участия дольщиком?

Для многих людей мечта о жилье в новом развитом микрорайоне с современной инфраструктурой реализуема только посредством приобретения квартиры в момент начала строительства дома. Сдерживают их на пути к достижению цели часто встречающиеся в Интернете и СМИ истории о несчастных дольщиках, потерявших все, и судебных делах застройщиков, ставших банкротами.

Фото: Depositphotos

Когда лицо — одна из сторон в соглашении долевого участия в строительстве — приобретает квартиру в новом доме на стадии «котлована», но через какое-то время получает сведения о недобросовестности строительной компании или о том, что могут возникнуть проблемы со сдачей жилья в срок, то актуальным становится вопрос о возможности расторжения отношений по его инициативе.

Поскольку после подписания сторонами юридически значимого документа избежать возможных потерь становится непросто, то изучать деятельность и отзывы о компании, отвечающей за возведение многоэтажки, следует перед вступлением с ней в договорные отношения.

После оформления сделки при возникновении сомнений у дольщика в отношении оппонента обезопасить сделанные вложения можно путем расторжения договора. Это не во всех случаях оправдывает себя. Если у застройщика возникли незначительные трудности, но будущие владельцы жилья, испугавшись, потребуют возврата внесенных средств, то ситуация еще больше ухудшится и вероятность потери не только квартиры, но и денег, увеличивается.

Действие заключëнного, но не оплаченного договора прекратить можно без особых усилий, чего нельзя сказать о том, который уже исполнен человеком, желающим получить новое жильё.

Как расторгается договор долевого участия дольщиком?
Фото: Depositphotos

Дольщик, согласно закону, может прекратить свое участие в долевом строительстве по своему желанию:

  • если срок, когда передача квартиры должна была состояться, не соблюден и просрочка составляет более 2 месяцев;
  • при изменении компанией параметров постройки, обозначенных в соглашении;
  • несоблюдении требований качества здания.

Существует возможность расторжения такого вида договора по решению суда:

  • при прекращении или приостановлении возведения дома, из чего следует неизбежность нарушения времени передачи жилья;
  • при внесении изменений в проект постройки;
  • при изменении в новостройке назначения нежилых помещений, имущества, изначально отнесенного к общему.

Поводом для расторжения договорных отношений по инициативе дольщика с застройщиком не могут выступать сомнения первого, обоснованные только информацией из Интернета о наличии проблем у последнего.

Человек, собирающийся приобрести статус дольщика, должен понимать, что это связано с определëнными рисками, которые он, становясь соинвестором строительства, должен будет при неблагоприятных обстоятельствах разделить с компанией-строителем. Органы государственной власти не берут на себя ответственность по завершению возведения неблагополучных долевых объектов.

Как расторгается договор долевого участия дольщиком?
Фото: Depositphotos

Власти субъектов сами решают, будут ли они заниматься проблемами пострадавших дольщиков, поскольку гражданин, участвуя в проекте строящегося объекта, сам должен понимать рискованность предприятия.

Статья опубликована в выпуске 17.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: