• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

Липкая любовь, или Как не стать женщиной-ждуном?

Обращаются ко мне девочки-подростки с вопросами о первой любви, и приходится говорить им много слов. Поэтому решила я написать на эту тему. Возможно, когда-нибудь напишу об этом трактат, но пока лень. Итак, девочкам категории 14+ посвящается…

Фото: Depositphotos

Бывший удрал. Как себя вести?

Пока ты ему не звонишь (не пишешь, не провоцируешь), ты управляешь ситуацией. Даже если он свалил первым. Все равно ты управляешь. Рулит тот, кто не суетится.

Рано или поздно бывший выйдет из состояния покоя по этому поводу. Любопытство выведет его из тени и заставит тебя вспомнить. Он будет нуждаться в уточнении своих границ. Это свойство мужчин по отношению к бывшим женщинам. Жажда ясности распирает. Ну, или накроет печаль молодца — поругался с подружкой и вот решил вспомнить о тебе. Одно из двух.

Когда он заглянет на поверку, будь готова
Когда он заглянет на поверку, будь готова говорить на равных
Фото: Depositphotos

Это будет контакт ни о чем, разведка. И не надо вкладывать сюда больше смысла. Это не былая любовь к тебе зажглась в нем и понеслась на крыльях Пегаса в твои края. Он не мониторил твои страницы всё это время, не лил слёз над твоей фоткой, не скучал и не думал о тебе. Занимался своими делами, жил, уж точно кого-то еще любил. А сейчас просто так вспомнил и решил проверить свои бастионы. У мужчин многое делается «просто так», для порядка.

И хорошо бы тебе к этому времени полностью успокоиться на его счет. Тогда ты сможешь говорить с ним не с позиции женщины-ждуна, а на равных. С нуля. Как с новым знакомым.

А если ты всё это время сидела в обнимку с телефоном в ожидании его звонка, то даже твоё «привет» испугает его как ладан черта, ибо зависимость от мужчины умеет влезать даже в интонацию, с которой говоришь. Уныние слышно, даже когда ты молчишь. И он поймет, что сбежал от тебя справедливо, и тогда уже точно больше никогда не всплывет. Ибо никто не может дружить с «печалькой», тем более любить такую.

Не сиди в обнимку с телефоном, а лучше вообще забудь его дома
Не сиди в обнимку с телефоном, а лучше вообще забудь его дома
Фото: Depositphotos

Представь, ходит за тобой симпатичный карапуз и ноет: «Поиграй со мной, ну поиграй! Давай в мячик. А давай в прятки, а давай… почему ты со мной не играешь, ты меня не любишь?» Сперва ты умиляешься и с удовольствием с ним возишься, потом играешь нехотя, поглядывая, не вышли ли на улицу твои друзья, чтоб свалить с ними. А потом и вовсе возвращаешь нытика маме. Так и со взрослыми — нытиков и ждунов возвращают мамам.

Пропал, потом просто возник. Как себя вести?

Не надо выплескивать депресняк (любой) ему в уши или напряженно сопеть, как лорд Вейдер.

Это не значит также, что ты должна напускать на себя показную веселость и ржать, как лошадь в стойле. Ты должна сделать другое — успокоиться, «обесточить» себя по отношению к человеку, который когда-то решил с тобой порвать.

Что значит «обесточить»? Ну, представь, что у тебя есть подруга, у подруги — питомец, у питомца — игрушка. Вот примерно такой должна стать ценность твоего бывшего для тебя на момент будущего контакта: как игрушка питомца подруги. Не больше.

Пока он не появится сам, без твоих намеков, любое движение в его сторону (звонок, смс) будет расцениваться им как охота и сдвинет ваш будущий контакт на неопределенное время. А то и вовсе отобьет желание тебя слышать.

Если он ушел, то он и должен вернуться, догонять его не стоит
Если он ушел, то он и должен вернуться, догонять его не стоит
Фото: Depositphotos

Ибо кто спрятался в нору, тот из нее и должен вылезать сам. А если ты его будешь караулить, да еще и цапать иногда, как лиса мышку, то он сбежит от тебя с концами. Так что пусть сидит себе без тебя вволю. Когда поймет, что его не караулят, ему будет интересно высунуть нос из норки.

Бывшие пропадают с концами только в двух случаях:

  • если ты — прилипала, которая своими истериками и закидонами достала так, что его тошнит при одной мысли о тебе и он очень жалеет, что когда-то связался с тобой;
  • или если «ваши отношения» жили только в твоей голове, а он о них и не догадывался.

Заруби на носике: если парень пару раз чмокнул в щечку, то это еще не отношения. Если написал пару (пару сотен) смс — тоже нет. Отношения — это когда что-то сделал. Пусть молча. Встретил, купил поесть. Потратил свое время, чтобы что-то тебе найти. Короче, вышел из зоны собственного комфорта ради тебя. И стоп фантазиям о любви с ним, если он болтает и ни фига не делает. Или делаешь ты для него, а он — нет.

В других случаях никто просто так не оставит приятного человека, да с которым было хорошо и интересно. Спустя месяц, год, пять, сто (в зависимости от «зажигания» мужчины) он обязательно всплывет.

И тут целых три пути:

  1. Вы начнете отношения с нуля и на этот раз постараетесь сделать это хорошо.
  2. Или останетесь добрыми знакомыми.
  3. Или же ты пошлешь его туда, откуда пришел.

На все три варианта имеешь полное право.

Как себя вести при игноре?

Вероятность, что отношения закончатся - высока, но это к лучшему
Вероятность, что отношения закончатся — высока, но это к лучшему
Фото: Depositphotos

Запомни: игнор — оружие психологического насилия. И точка. Он означает — «играй по моим правилам». Применяется, если ты достала человека своими прилипаниями и вторжениями в его жизнь. Или обидела его конкретным действием. Например, обнесла его дом, вещи продала, а деньги пропила с бомжами. Ответный игнор говорит, что человек хочет выкинуть тебя из своей жизни и поскорей. И уверен, что слов ты не поймешь.

Но есть и показательный игнор. Самый гадкий. И применяют его те, кто хочет, чтобы ты даже в туалет ходила по их свистку. Кто б так ни поступал с тобой, к любви это отношения не имеет. Это самоутверждение за твой счет. Что с такими делать? А ничего, забить на них.

Это единственно правильная, красноречиво говорящая за себя позиция. Она всем видна за версту, включая тех, кому она напрямую адресована, какое бы лицо они при этом ни делали. Даже если это приведет к концу отношений в паре, то это будет конец плохим, разрушающим тебя отношениям, это точка, поставленная тобой. Ты даешь понять, что не станешь пить из ведра с помоями, кем бы оно ни было налито. А показательный игнор — это именно ведро с помоями и есть.

Всё непременно наладится
Всё непременно наладится
Фото: Depositphotos

Тебе будет проще, если ты жестко скажешь себе:

«Я отказываюсь от отношений, потому что так вести себя со мной нельзя. Нельзя меня игнорировать. Человек, который меня игнорирует, не получит от меня ничего».

Каждый человек имеет право выйти из отношений с тобой в любой момент, разочароваться, разлюбить тебя, относиться к тебе так, как считает нужным. А ты имеешь право не принять его отношение к себе, отказаться от общения, если оно тебя разрушает.

Статья опубликована в выпуске 21.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Валерия Уфимцева (Фелькер) Читатель 23 августа 2019 в 17:43 отредактирован 24 августа 2019 в 08:49 Сообщить модератору

    Воруете у Эволюции, автор? Пошло и некрасиво.

  • Людмила Седых Читатель 22 августа 2019 в 21:19 отредактирован 23 августа 2019 в 06:16 Сообщить модератору

    Вот если бы было побольше таких статей, то девочки не совершали бы очень многих ошибок, и не позволяли парням вытирать об себя ноги! Всю жизнь многих девушек воспитывают так, что надо " угождать"," нравитсья", быть красивой для него", " все для него", а потом девушки не понимают, поему же о них так вытирают ноги мужской пол?
    Хорошая статья. Надеюсь, многим поможет сохранить свою самооценку и не дать мужском полу втоптать себя в грязь.

  • Илья Сысоев Илья Сысоев Читатель 21 августа 2019 в 21:51 отредактирован 21 августа 2019 в 21:52 Сообщить модератору

    Итак, девочкам категории 14+ посвящается… Как не стать женщиной-ждуном?

    М-да...

  • Очень полезная статья. Я выросла в Советском Союзе и о такой литературе даже не мечтала. У нас в основном были брошюры о воспитании порядочной личности с моралью о чистоте и непорочности. С мамой поговорить о своих сердечных проблемах не получалось - это было стыдно и для меня и для моей мамы. Я очень рада, что существуют такие современные журналы и такие талантливые авторы, которые легко и просто умеют рассказывать о таких сложных проблемах в отношениях. Оценка 5+

    Оценка статьи: 5