• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Почему мужчина уходит? 10 ошибок в общении, приводящих к разрыву отношений

Многие девушки не раз сталкивались с ситуацией, когда после нескольких многообещающих свиданий кавалер вдруг исчезал с их горизонта. Любому самому страстному и пылкому роману грозит вероятность окончиться внезапно и без объяснений. Почему так происходит? Какие ошибки в общении с мужчиной приводят к такому плачевному результату?

А. В. Маковский, «Надоела», 1897 г. Фото: artchive.ru

Как это ни странно, но произойти подобное может из-за того, что мы, женщины, склонны считать пустяками. Однако такие «пустяки» и являются причиной того, что мужчина безвозвратно уходит, даже если он еще вчера пылал от страсти и признавался вам в любви. Все дело в наших типично-женских промахах, которые мы допускаем в отношениях с мужчинами.

Психологи выделяют десять типичных ошибок, способных отпугнуть мужчину и привести к разрыву отношений:

1. Вы соревнуетесь со своим избранником.

Каждому мужчине хочется, чтобы рядом с ним была замечательная девушка: красивая, добрая, сексуальная, заботливая, внимательная, хозяйственная. Одним словом — лучшая! Но лучшей она должна быть по сравнению с другими претендентками на его сердце, а никак не по сравнению с ним.

Если вы постоянно расхваливаете ему свои достижения, успехи в карьере, показываете, что умнее его, лучше играете в шахматы, лучше разбираетесь в каких-то вопросах, чем он, то вы такими действиями умаляете его значимость. Редкий мужчина станет терпеть рядом с собой женщину, которая подчеркивает собственное превосходство над ним.

Почему мужчина уходит? 10 ошибок в общении, приводящих к разрыву отношений
Фото: rawpixel, pixabay.com

Гораздо больше кавалеру нравится та, которая хвалит его, видит его сильные качества, восхищается им, гордится его достижениями. Ему хочется быть рядом со своей избранницей самым сильным, умным, привлекательным и талантливым.

Не удивляйтесь тому, что мужчина, испугавшись перспективы быть вашей бледной тенью, распрощался с вами навсегда.

2. Вы торопите события.

Женщина, которая, не успев начать встречаться с мужчиной, говорит ему о свадьбе, медовом месяце и будущем потомстве, рискует его отпугнуть. Вы-то, может, и уверены, что он подходит вам в качестве спутника жизни, но хочет ли и он того же? Ваши действия могут быть восприняты как давление на него.

Почему мужчина уходит? 10 ошибок в общении, приводящих к разрыву отношений
Фото: Miroslavik, pixabay.com

Мужчины не любят, когда на них давят, когда торопят и требуют решительных шагов. Это расценивается как посягательство на их свободу. Решение остается за мужчиной. Одного вашего желания обменяться кольцами недостаточно. Не торопите события, иначе рискуете остаться в гордом одиночестве.

3. Вы сравниваете его с другими.

Ни одному мужчине не будет приятно слышать, как вы сравниваете его с другими, особенно с предшественниками. Особенно неприятно, если сравнение будет не в его пользу, если он, на ваш взгляд, хуже кого-то другого.

Даже если ваш возлюбленный сам из любопытства задает вам вопрос о бывшем парне, не стоит вдаваться в подробности и расхваливать того, с кем вы уже расстались. Вашему мужчине в таком случае хочется слышать, что он лучше, чем те, кто были до него.

4. Вы требуете от него признаний в любви.

Если будете часто задавать вопрос, любит ли он вас, рискуете, что он сделает следующие выводы:

  • вы страдаете склерозом;
  • у вас есть сомнения в его чувствах;
  • вы не знаете, о чем бы еще поговорить.

Выпытывая у возлюбленного, как он к вам относится, вы ненароком можете заронить в его душу зерно сомнений, действительно ли он вас любит. Лучше не требуйте признаний в любви, а смотрите на его отношение к вам. Оно гораздо красноречивее любых слов.

Почему мужчина уходит? 10 ошибок в общении, приводящих к разрыву отношений
Фото: Depositphotos

5. Вы играете на публику.

Многим мужчинам не по душе, когда девушка начинает показывать своего избранника сердца подружкам и знакомым из желания похвастаться тем, какого видного кавалера ей удалось «подцепить». Не каждый готов стать центром всеобщего пристального внимания подобно музейному экспонату. Помните, что мужчина по своей сути является охотником, но никак не трофеем.

6. Вы планируете все за двоих.

Мужчинам не нравится, когда женщины решают все за них и распоряжаются их жизнью. Не нравится и отсутствие спонтанности в отношениях.

7. Вы пытаетесь «командовать парадом».

Ваши попытки его переделать, перевоспитать, переучить ничего, кроме агрессии, вызвать не могут.

8. Вы его контролируете.

Мужчину раздражают ваши попытки его контролировать. Ваш избранник не хочет отвечать на постоянные звонки с вопросами, где он и с кем. Однажды после таких звонков он просто перестанет вам отвечать. Помните, что он не ваша собственность и имеет право на личное пространство.

9. Вы выпрашиваете у него дорогие подарки.

Выпрашивая у мужчины шубку, колечко, модную одежду, вы показываете, насколько зависимы ваши чувства от состояния его кошелька. Он видит, что центром вашего внимания являетесь вы сами и ваши запросы, а не его персона.

Почему мужчина уходит? 10 ошибок в общении, приводящих к разрыву отношений
Фото: Depositphotos

10. Вы злоупотребляете словом «мы».

Не стоит забывать, что для мужчин очень дорога их свобода, а слишком частое употребление вами слова «мы» является угрозой его ощущению независимости.

Зная, какие ошибки в общении с мужчиной его отталкивают, можно скорректировать свое поведение и построить крепкие отношения с избранником сердца. Следуя советам психологов, проявляя женскую хитрость, многим девушкам удалось устроить личную жизнь и обрести счастье в любви.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А если мужчина демонстрирует своей девушке, что умнее, успешнее и в чём-то лучше — он тоже умаляет её значимость?

    Мужчины не любят, когда на них давят, торопят и требуют — а девушки это любят, что ли?

    Мужчинам не нравится, когда распоряжаются их жизнью — а нам нравится?

    Да вообще всё перечисленное: попытки переделать, контролировать, демонстрации друзьям в качестве экспоната, сравнения — всё это не нравится в равной мере никому и работает в обе стороны. А такая односторонняя подача материала как бы подразумевает, что это только к мужчине надо с уважением, с девушкой-то можно не считаться, потерпит.

    Но последний абзац просто убил: обрести счастье с помощью хитрости. Автор, вы серьёзно считаете это нормальным?

  • Анатолий Григорьев Анатолий Григорьев Профессионал 27 сентября 2019 в 11:55 отредактирован 27 сентября 2019 в 11:56 Сообщить модератору

    Из практики:
    "Лишь когда я безвозвратно потеряла трех подряд отличных кавалеров (ну, бросали они меня), то неожиданно прозрела.
    Девчонки, фраза "Девушка должна быть скромной" - это не мамино иносказательное поучение, а буквальный добрый совет.
    Эта фраза не означает, что девушка должна вести себя целомудренно.
    Эта фраза не означает, что девушка не должна одеваться броско.
    Эта фраза просто советует до свадьбы не садиться человеку на шею со своими мелкими проблемками.
    Не надо просить привезти вас с мамой с дачи, не надо вечером трудного рабочего дня ныть в трубку "Мне ску-у-у-у-у-чно", не надо заливать человеку в уши двести двенадцать имен и фамилий ваших расчудесных противных знакомых.
    Надо быть славной скромной нецеломудренной броской девушкой.
    Как только я это поняла, всё резко изменилось в счастливую сторону.
    Чего и вам желаю."