• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что такое ведическая астрология и что она дает человеку? Интервью с Индийским Гуру, преподавателем Института астрологии «Лакшми-Амея»

Интервью с необыкновенным человеком, Гуру из Индии, потомственным ведическим астрологом. Гириш Кумар Джоши преподает в Институте астрологии «Лакшми-Амея», имеет ученую степень в астрологии, у нас бы сказали, что он «Доктор астрологических наук». Необычно, правда?

Гиришу 42 года, он потомственный астролог из уважаемой семьи астрологов, именно оттуда произошла приставка в фамилии «Джоши» (Joshi), которая означает «ведический астролог». Гириш рассказал нам много интересного и таинственного из своей жизни, рассказал об обучении в Институте астрологии «Лакшми», а также поделился полезными практиками.

Гириш Кумар Джоши
Гириш Кумар Джоши

ШЖ: Уважаемый доктор Гириш, хотелось бы начать с самого начала. Вы произошли из семьи потомственных астрологов. Расскажите, пожалуйста, как это отразилось на вашем детстве?

Гириш Кумар Джоши: Я принадлежу к семье джйотиш, священников и пандитов, хорошо разбирающихся в Ведах и Астрологических науках. Мой дедушка был очень хорошим астрологом. Он скончался, когда я был еще школьником. Мой отец рассказывал мне о том, как точно мой дедушка умел предсказывать будущее. Было 2 или 3 случая, когда мой дед предотвратил крупные аварии.

Однажды пожилая женщина, наша соседка, пришла к нам домой, чтобы поговорить с моей мамой. Мы переживали очень трудное время, и мама хотела знать, как мы можем решить наши проблемы. Старушка спросила о наших лунных знаках (нас в семье 3 брата) и сделала каждому прогноз. Она сказала, что моя жизнь будет полна перемен и борьбы, когда я вырасту.

Я думал, что эта старая леди говорит что-то, что на самом деле не имеет никакого смысла. Но через несколько лет со мной произошло то, о чем она говорила: я пережил много трудностей и жизненных препятствий, мне пришлось пожертвовать своей мечтой об изучении астрологии и заняться инженерным делом.

ШЖ: То есть вы еще и инженер! Интересно! А потом вы все-таки решили углубиться в знания астрологии и пошли учиться этому в Университет? Сейчас у вас диплом астролога и степень доктора по астрологии! Для нас это очень необычно.

Гириш Кумар Джоши: Раньше в Индии ведические науки преподавались от Гуру ученику-последователю, когда ученик оставался с Гуру, жил в его ашраме и изучал предмет до тех пор, пока Гуру не чувствовал, что его ученик готов встретиться с миром. Даже для того, чтобы просто стать учеником Гуру, нужно было проходить различные сложные испытания. С течением времени это изменилось, и теперь в наше время количество гурукула (традиционных индийских школ, где ученики оставались рядом с Гуру для достижения Знания) уменьшилось. И слава этой великой науки уменьшилась из-за множества культурных изменений. Сейчас многие великие провидцы и астрологи восстанавливают доброе имя этой божественной науки и внедряют ее в Университеты.

Я поступил в Институт Восточного Наследия. Т­­ам я и получил свой диплом под умелым руководством моего Гуру, доктора Г. В. Муртхи, который сейчас тоже преподает в Школе астрологии «Лакшми». Он провел более 40 лет в обучении таких студентов, как я, благодаря своему богатому опыту и глубокому пониманию предмета. Хотя я изучал эту тему долгое время, я не был уверен в том, что готов помогать другим. После того, как я встретил моего Гуру — доктора Г. В. Муртхи, за несколько месяцев я узнал больше, чем за 10 лет.

Гириш получает свой диплом и степень доктора астрологических наук. На фото со своим Гуру, Гуруджи Муртхи
Гириш получает свой диплом и степень доктора астрологических наук. На фото со своим Гуру, Гуруджи Муртхи

Самый важный движущий фактор изучения астрологии для меня состоит в том, чтобы восстановить славу этой божественной науки, помогать нуждающимся людям и получать их благословение. Также я передаю астрологические знания для того, чтобы мои близкие и друзья не были обмануты рекламой недобросовестных астрологов (к сожалению, такая проблема есть сейчас).

ШЖ: Отлично, что Вы встретили в итоге своего Гуру, который многому Вас научил, ведь это дано не каждому. Возможно, и Вы станете Гуру для многих учеников и последователей! Давайте теперь поговорим о скептиках. Многие люди, которые не верят в астрологию, считают, что все это выдумки. А в Индии ведическая астрология — это часть образа жизни. Расскажите нашим скептикам, почему и как работает астрология и для чего важно к ней обращаться.

Гириш Кумар Джоши: Многие люди сомневаются в астрологии по нескольким причинам. Первая заключается в том, что в современном мире мы видим множество людей, которые претендуют на звание великих астрологов и обманывают людей на огромные суммы. Это на самом деле поражает веру людей, они думают, что эта наука не соответствует действительности.

Во-вторых, эта тема обширна, и часто мы обнаруживаем, что некоторые астрологи дают неверные прогнозы, которые оказываются неудачными, это приводит к тому, что люди думают, что это всего лишь выдумка, а не правда.

Говорят, что «астрология верна, но ограничена знанием человека». Астрология — это наука, которая включает в себя астрономию, математику и использует формулы для успешного предсказания влияния планет, хороших и плохих событий на людей.

Ведическая Астрология является частью Вед, она известна как Веданга и как Око Вед. Астрология содержит научные принципы, правила и методы для определения комбинаций, позиций и времени для того или иного события. Это наука, которая направляет или действует как инструмент управления человеческими ресурсами.

Согласно Санатана Дхарме, цель жизни — постоянно работать над достижением четырех пурушартх (жизненных целей в индуизме), а именно: Дхармы, Артхи, Камы и Мокши. Когда мы отправляемся в путешествие, чтобы достичь эти пурушартхи, мы сталкиваемся с различными препятствиями. Чтобы преодолеть эти препятствия, нам нужен гид, и этот гид — Астрология.

Например, если вы проходите период зловредной планеты, то мы видим, в какой конкретной области жизни есть препятствия. Как только этот период кончится, все станет лучше. Так происходит со всеми людьми.

В Шастрах также сказано, что идеального гороскопа не существует, и здесь действует закон средних величин. Мы видим, что если один из параметров жизни высок, скажем, если человек занимает высокое положение в правительстве, его личная жизнь оставляет желать лучшего. Это применимо во всех случаях, соглашаетесь ли вы с астрологией, или нет.

Примечательным фактором в астрологии является то, что она выдержала испытание временем и по-прежнему очень актуальна сегодня. Если бы это не была правильная наука, то она не выдержала бы такое испытание и не сохранилась бы.

Мы знаем, что знак и асцендент, в котором рождается человек, влияет на его личность. Допустим, если у кого-то лунный знак — Овен, то замечено, что он будет обладать качествами Марса. Эта планета проявляет такие качества, как смелость, инициатива, властность, и в сочетании с природой Овна, который является Огненным Знаком, делает человека индивидуальным, очень смелым, доминирующим, он всегда в движении, иногда кажется безрассудным и даже жестоким на пути к своей цели.

Кстати, сейчас я записываю подробный гороскоп на 2020 год для всех знаков зодиака, вы можете посмотреть его на канале Института Лакшми. Обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить новые видео.

Астрология / Джйотишья — это наука и путеводный свет для человека, который, несмотря на трудолюбие и ум, не может двигаться в правильном направлении для достижения запланированных целей. Она дает человеку возможность понять суть проблемы, а также предлагает правильный инструмент для преодоления препятствий.

ШЖ: Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями какой-нибудь полезной духовной практикой, которая поможет улучшить жизнь.

Гириш Кумар Джоши: Пранаяма (дыхательные упражнения), йогасаны, пуджа (молитва) и благотворительность — лучшие практики для улучшения жизни.

Если мы начинаем день с дыхательной пранаямы в сочетании с воспеванием какой-то благочестивой мантры (например, «Ом намах шивайя» или просто повторение ОМ при каждом вдохе), то ум становится сосредоточенным, а тело здоровым. Практикуйте пранаяму не менее 30 минут рано утром.

ШЖ: А как Вы считаете, что важно делать для того, чтобы жить в гармонии с собой и с окружающим миром?

Гириш Кумар Джоши: Благодарность, рука помощи и чистое сердце очень важны для гармонии в этом мире. Если мы заботимся о наших близких, наших соседях и нуждающихся, мы можем сделать наш мир лучшим местом для жизни, а нашу жизнь — прекрасной. Мы должны делиться тем, что у нас есть, такими вещами, как знания, еда и т. д. Мы должны научиться всегда отдавать, это имеет огромное значение для мира, в котором мы живем.

ШЖ: Расскажите об онлайн-институте «Лакшми-Амея», где Вы сейчас преподаете ведическую астрологию.

Гириш Кумар Джоши: В Институте «Лакшми-Амея» преподают ведическую астрологию, нумерологию и хиромантию. Там обучают потомственные астрологи, брамины из Индии. За 2,5 года мы обучили более 3000 человек, которые сейчас практикуют наши знания, помогают людям. Наш Институт нацелен на то, чтобы обучить людей астрологии как профессии. Наши выпускники сейчас консультируют, многие даже ушли с основной работы, чтобы полностью посвятить себя астрологии.

Во время духовной поездки в Индию у Института Лакшми брали интервью Индийские СМИ, тиражом 100 млн копий
Во время духовной поездки в Индию у Института Лакшми брали интервью Индийские СМИ, тиражом 100 млн копий

ШЖ: Как интересно! Неужели астрология может быть прибыльной профессией?

Гириш Кумар Джоши: Сейчас астрология не просто прибыльная профессия, а образ жизни. Именно этому мы и учим наших студентов. С помощью знаний астрологии они улучшают свою жизнь и жизнь других людей. Мы даем не только знания по астрологии, но и делимся полезными практиками. Каждый год Школа Лакшми отправляет студентов в духовный тур в Индию, где они могут прикоснуться к истокам ведических знаний.

Наши ученики могут жить в любой точке мира, ведь они не привязаны к определенному месту, чтобы работать и консультировать. Сейчас это можно делать онлайн. Я бы сказал, что астролог — это профессия будущего.

ШЖ: Какие курсы и что именно Вы преподаете в Российском онлайн-институте астрологии Лакшми?

Гириш рассказывает о том, как акупунктура помогает улучшить здоровье (духовный тур Школы Лакшми в Индию, Хайдарабад)
Гириш рассказывает о том, как акупунктура помогает улучшить здоровье. Духовный тур Школы Лакшми в Индию, Хайдарабад

Гириш Кумар Джоши: Я учу студентов основам ведической астрологии, ее различным отраслям. Студенты узнают о знаках, планетах, звездах, влиянии всех этих небесных тел на жизнь человека. Составление гороскопов и интерпретация различных комбинаций, таких как Йога, периоды планет, Вимсоттари-даша, дробные карты, Панчанга, Транзиты — движение планет и их влияние на жизнь, различные методы предсказаний.

Я рассказываю об аюрведической астрологии — применении как аюрведических, так и астрологических принципов для поддержания здоровья человека, различных методов прогнозирования и т. д.

Благодаря обучению, наши студенты улучшили отношения, нашли свое предназначение и таланты, улучшили финансовую составляющую и начали вести духовный, правильный образ жизни, улучшили свое здоровье.

ШЖ: Расскажите, где можно поближе познакомиться с ведической астрологией, составить свой личный гороскоп и узнать что-то о себе и своей жизни?

Гириш Кумар Джоши: Если вы хотите изучать астрологию самостоятельно, очень рекомендую почитать астрологический блог, где собраны ценные материалы по астрологии, нумерологии и хиромантии. Там вы почерпнете много важной информации и откроете себя с новой стороны).

Также очень рекомендую записаться на наш бесплатный вебинар, где мы научим вас составлять свой личный гороскоп онлайн, прямо по трансляции. Регистрируйтесь по этой ссылке — и вам придет ссылка на ближайший семинар.

Статья опубликована в выпуске 7.02.2020
Обновлено 14.08.2022