• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Услышать голос сердца. Как найти свои истинные цели?

Проживать именно свою жизнь, делать осознанный выбор, четко осознавать, где искать счастье — все это невозможно без знакомства со своим уникальным «Я». Курс «Быть с собой 2.0» от издательства «МИФ» поможет узнать себя настоящего. Один из уроков посвящен поиску истинных целей. Выбрали 5 упражнений по теме.

Фото: Depositphotos

1. Обмани свое эго

Отложите все предметы, освободите руки, расчистите пространство вокруг. Быстро выполните задание, а затем в течение 20 секунд запишите ответ на вопрос.

Задание № 1. Добегите до противоположной стены и вернитесь на свое место. Вопрос: что вы больше всего любите? Первое, второе, третье? У вас 20 секунд!

Задание № 2. Обегите вокруг своего стула и сядьте на место. Вопрос: о чем вы мечтаете? Три самые заветные мечты?

Задание № 3. Обнимите близких и вернитесь на место. Вопрос: вы — миллиардер, что будете делать с деньгами? Первое, второе, третье.

Прочитайте свои записи. Это подарок от вашего бессознательного. Когда мы делаем что-то галопом, эго не успевает контролировать нас, поэтому есть возможность добраться до истинных желаний.

2. Пять жизней

Представьте, что случилось невероятное и вы можете прожить пять жизней. Что будете делать в каждой из них? В первой можете остаться собой настоящим. Во второй — стать знаменитым ученым XIX века и часами работать в лаборатории. В третьей — превратиться в богемного художника. В четвертой — побыть на месте Брэда Питта или Одри Хепберн. В пятой — сбежать от мира и стать отшельником.

Запишите свои истории. А теперь подумайте, какие способности вы проявляете в каждой из жизней? Какие конкретные действия и занятия стоит включить в реальность, чтобы все ваши таланты были учтены?

3. Телесное проживание

Освободите пространство вокруг — проверьте, что в каждую сторону можете сделать по два шага. На одном полюсе вы будете человеком, которому важно иметь цель, на другом — человеком без цели. Расслабьтесь, позвольте себе принимать все мысли и чувства, которые придут.

Закройте глаза и станьте человеком, которому важно иметь цель. Ответьте на вопрос: «Почему вам важно ставить перед собой цели? Каким вы становитесь, когда хотите достичь цели?» Осознайте свои ощущения.

Теперь сделайте два шага вправо. Здесь у вас нет абсолютно никакой цели. Найдите преимущества этого состояние. Осознайте свои ощущения, чувства, мысли.

Сделав глубокий вдох, шагните два раза влево. Здесь у вас есть цель. Возможно, вы вспомните время, когда у вас была яркая цель. Что она значит для вас? В чем плюсы ее наличия?

Снова сделайте два приставных шага вправо. Здесь — полное отсутствие цели. Какие плюсы есть в этом? Что хорошего? Какие чувства у вас сейчас возникают?

Сделайте один приставной шаг туда, где вы видите плюсы и минусы отсутствия и наличия цели одновременно. Осознайте свои чувства, когда вы и не там, и не там, а как будто над этой полярностью. Осознайте и запомните свои мысли и чувства. Когда будете готовы, сделайте глубокий вдох и откройте глаза. Возьмите тетрадь и запишите свои переживания.

Это упражнение позволяет почувствовать через тело состояние, в котором у человека есть цель, и как оно реагирует на состояние без цели, найти срединное положение. Дело в том, что на нас постоянно действуют две силы. Перемещаться из одной крайности в другую — это искусство. Попробуйте быть и полностью расслабленным, и полностью настроенным на достижение желаемого. Для этого цель должна быть мотивирующей.

4. Быть, уметь, делать

Это упражнение поможет осознать ваши истинные потребности, выявить, что стоит за вашими действиями. В произвольном порядке дайте ответы на следующие вопросы: каким вам важно быть? что вы должны для этого уметь? что вы должны для этого делать?

Такие ответы могут получиться
Такие ответы могут получиться

А теперь вспомните момент, когда вы одновременно были всемогущим, смелым, отважным, искренним и далее по списку из первой колонки? В вашем детстве это было абсолютно естественно и «даром». После человек учится, приобретает навыки, читает книги, кому-то что-то доказывает только для того, чтобы опять стать счастливым. Однако детская непосредственность всегда остается в нас, как и счастье. Как сказал Зигмунд Фрейд, «счастлив тот человек, который смог реализовать свои детские мечты». Чтобы понять, что делает вас счастливыми, что дает вдохновение, нужно вспомнить и осуществить их.

5. Эскапистские мечты

Что вы представляете, когда вам хочется сбежать от реальности? У вас есть вилла на острове посреди океана? Вы забиваете победный гол на футбольном чемпионате мира? Рядом с вами самый привлекательный человек на Земле?

Вот несколько примеров: «Я представляю себя пилотом новейшего истребителя — сбиваю опасного врага», «Я просто наблюдаю за жизнью богатых знаменитостей. Но меня покоряют не их деньги и вещи, а уверенность и беззаботность. Они отлично проводят время и ни о чем не тревожатся». А что ответите вы? Не сдерживайте себя. Это должны быть именно фантазии — совершенно нереалистичные.

В чем суть упражнения? Мечта о бегстве от реальности — ключ к вашей настоящей потребности. Все, чего вам недостает, отражается в этой фантазии. Пилоту необходима власть и свобода. Наблюдатель за жизнью богатых завидует их уверенности в себе и беззаботности. Исследуйте свои эскапистские мечты и попробуйте разгадать, какую потребность скрывает каждая из них.

По материалам курса «Быть с собой 2.0», книг «Интегральный коучинг» и «Мечтать не вредно».

Статья опубликована в выпуске 5.09.2020
Обновлено 15.09.2022