• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Выбор аксессуаров для йоги – индивидуальный подход во главе угла

Занятия йогой требуют ответственного подхода к выбору инвентаря, помогающего выполнять простые и сложные упражнения. Кроме этого, особое внимание следует уделить одежде, которая также играет важную роль в йогических практиках. И, конечно же, ключевым атрибутом подобного увлечения является правильный эмоциональный настрой, позволяющий быстро достигать гармонии между внешним и внутренним миром.

Главным любимцем поклонников этого древнего искусства является коврик для йоги. Именно йога-мат обеспечивает оптимальное сцепление тела с поверхностью. И это сцепление должно быть не только надёжным, но и удобным. Поэтому основным преимуществом качественных ковриков являются ярко выраженные антискользящие свойства. На втором месте стоит эластичность и мягкость, обеспечивающая приятные ощущения при касании.

Выбор аксессуаров для йоги – индивидуальный подход во главе угла
Фото: ramayoga.ru

Очень важно, чтобы коврик не растягивалася ни по ширине, ни по длине. Чтобы предотвратить это явление, известные производители устанавливают внутри ковриков сетки-каркасы, которые в некоторых случаях заменяются прочной не растягиваемой текстильной основой.

При выборе этого товара следует обратить внимание на запах — фирменные изделия практически не пахнут, в то время как дешёвые модели могут неприятно «благоухать» на весь спортивный зал.

Лучшие товары этой категории производят в Германии и Испании. При этом известная в России компания Ramayoga недавно презентовала коврик собственного производства Пуна, который вполне способен конкурировать с западными аналогами. Оптимальная толщина моделей, используемых для динамичных упражнений, составляет 4−5 мм, а для статических асан — 3 мм.

Выбор аксессуаров для йоги – индивидуальный подход во главе угла
Фото: kurma. eu

Для регулярной чистки ковриков применяются специальные спреи, в состав которых входят антибактериальные очищающие эфирные масла. Что касается чехлов, то самыми удобными в обращении считаются изделия из натурального льна. Зачастую такие товары украшаются симпатичными принтами в духе восточной философии.

Подушки, валики и мешки для йоги — ещё три разновидности товаров, которые помогают во время упражнений и медитаций. В этом случае предпочтение следует отдавать изделиям с натуральным наполнителем, в роли которого чаще всего выступает гречишная лузга. Именно это сыпучий износостойкий материал способен долгие годы обеспечивать подушке необходимую жёсткость и выносливость. Хорошо, если изделие будет оснащено съёмным чехлом, который всегда можно без проблем постирать в обычной стиральной машинке.

Следующая группа аксессуаров — это кирпичи и блоки, используемые для деликатного растяжения мышечных тканей. Качественные блоки обычно изготавливаются из натурального массива и покрываются экологически чистым лаком. Как альтернативный вариант — максимально лёгкий блок из натуральной пробки. Поддерживающие кирпичи производятся из EVA-пены — инновационного нетоксичного материала, способного выдерживать значительные нагрузки без деформаций.

Выбор аксессуаров для йоги – индивидуальный подход во главе угла
Фото: ramayoga.ru

Что касается одежды, то некоторые ошибочно думают, что классические лосины и маечки в обтяжку являются самым удобным выбором. Однако йога, в отличие от занятий фитнесом, требует постоянного растяжения сухожилий и мышц. Поэтому в этом случае лучше отдавать предпочтение свободной одежде — шароварам и просторным футболкам.

Стоит отметить, что сегодня уже выпускается специальная, не стесняющая движений одежда для йоги с открытыми швами, создаваемая из натуральных материалов. И это направление в настоящее время быстро становится трендом отрасли. Приобретать товары для йогических практик следует у проверенных продавцов, имеющих устойчивую положительную репутацию как в Интернете, так и реальной жизни.

Статья опубликована в выпуске 6.09.2020
Обновлено 15.09.2022