• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Кинематографисты Турции завоевывают мир. В чем секрет турецких сериалов?

Турецкие сериалы завоевывают мир, уже сейчас Турция занимает второе место после США по экспорту сериальной продукции. Российские зрители не исключение, число поклонников турецкого кинематографа среди наших соотечественников неуклонно растет.

Кадр из сериала «Великолепный век» Фото: kinopoisk.ru

Что отличает турецкие сериалы, в чем феномен их притягательности?

Особенности турецких сериалов

Длительность. Эта характеристика относится как к длине серии, так и к их количеству. Одна серия обычно длится около 2 часов, при этом на линию главных героев отводится не менее половины этого времени. Кинематографисты позаботились и о тех, кто любит краткое изложение: вместо привычной серии они могут посмотреть краткие серии, «озеты» — сокращенные версии.

Длительность сериала зависит от рейтингов. Продолжения снимают, если у него высокий рейтинг, с непопулярными фильмами безжалостно расстаются. Если у сериала меньше 15 серий, то есть риск, что он окажется незавершенным, любители турецкого кино советуют начинать смотреть те, в которых не меньше 20 серий, оптимальный вариант — 30−40 серий. Сериалы, в которых 60−80 серий — фавориты рейтингов, популярные и любимые зрителями фильмы.

Менталитет, традиции, семейные ценности. В турецких сериалах обыгрываются столкновение и взаимодействие «западного» и «восточного» менталитета, патриархальные традиции и западный образ жизни. Здесь поднимаются проблемы, о которых «молчит» Голливуд — например, адаптация человека, переехавшего из сельской местности в город. Именно контраст между условными «западом» и «востоком», патриархальностью и цивилизацией мегаполисов делает кинематографический продукт «цепляющим».

Есть сериалы, где отражена жизнь консервативной Турции, такие как «Дочь посла», «Ветреный». В сериале «Постучись в мою дверь» рассказывается история девушки, мечтающей о карьере флориста. Это романтическая комедия, в которой есть и западная мечта, и восточная целомудренность, есть любовь и, разумеется, препятствия в этой любви. Но главное — в нем есть чарующая атмосфера и восточный колорит.

На Turkserial доступны эти и другие турецкие сериалы на русском языке. Чтобы лучше узнать современную Турцию, надо смотреть сериалы.

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Постучись в мою дверь»
Фото: kinopoisk.ru

Адаптации. Разумеется, адаптации не изобретение турецких кинематографистов, но они с удовольствием пересказывают популярные истории. Они находят их и в собственной классике, и в корейских дорамах, и в сюжетах американских сериалов. Часто сюжеты переделывают до неузнаваемости.

Сезонность. Летом обычно показывают легкие небольшие комедии, зимой наступает время длительных драм.

Ставка на качество. Средняя стоимость серии в Латинской Америке составляет 35−40 тысяч долларов, в турецком сериале — 200 тысяч долларов. Турецкие режиссеры стараются работать по системе Станиславского, некоторые актеры готовятся к съемкам до года, и в кадре мы видим живые эмоции, а не их изображение. Режиссеры, операторы, гримеры проходят обязательную стажировку в США. Производство сериалов контролируется и финансируется высшим руководством страны.

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Дочь посла»
Фото: kinopoisk.ru

Во время коротких историй и таких же чувств турецкие кинематографисты сделали ставку на неспешность, эмоциональность, на потребность зрителя в семейных традициях. И, похоже, они выиграли!

Статья опубликована в выпуске 30.03.2021
Обновлено 30.11.2022
Что еще почитать по теме?