• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как избавиться от незваных жильцов?

Казалось бы, в наше время уже нет таких проблем, как нашествие тараканов или клопов, эпидемий педикулеза или чесотки, однако если вы работаете в офисе, ходите в магазины, передвигаетесь в общественном транспорте, бываете в местах скопления людей, а ваши дети посещают детский сад или школу, то можно уверенно сказать, что вы в зоне риска.

Как избавиться от незванных жильцов? Фото: Depositphotos

Подумать только, первые записи о клопах датируются 400 г. до н. э. Несколько тысячелетий люди ведут борьбу с этими членистоногими, и до сих пор клопы в квартире приносят неприятности.

Клопы и их личинки питаются кровью, выходя на охоту ночью, с наступлением темноты. У них нет гнезда, но селиться насекомые предпочитают в темных местах, поближе к источнику пищи. Это, в первую очередь, спальные места в доме. Складки и тыльные стороны матрасов, диванов — такие места, где они могут спокойно пережидать день до наступления темноты.

Находить источник пищи клопам помогает развитое обоняние, благодаря которому они проникают в одежду и переносятся в другие помещения. Во время укусов клоп делает несколько проколов, оставляя «дорожку» на теле. За ночь взрослая особь способна выпить до 7 мг крови.

Человек при этом спит, как правило, не просыпается, но может ворочаться, тем самым раздавливая насытившихся клопов. Если вдруг вы обнаружили, что стали плохо спать, по телу начался непонятный зуд, а на постельном белье обнаруживаются небольшие пятна крови — это повод бить тревогу и проводить дезинфекцию от клопов.

Хотя и считается, что клопы не переносят опасных заболеваний, но, тем не менее, их укусы могут вызвать аллергическую реакцию, психологический и физический дискомфорт.

Раньше на Руси в зимнее время крестьяне покидали дома и вымораживали помещение. При температуре -17 градусов насекомые погибали. Сейчас этот метод борьбы неприемлем даже в частных домах, ведь могут перемерзнуть система отопления, водопровод.

Пауки, тараканы и муравьи являются смертельными врагами маленьких насекомых, видимо, по этой причине в деревнях до сих пор бабушки говорят: «Не трогай паука, пусть живет в доме». Но и этот метод, после которого потребуется дезинфекция от тараканов и муравьев, нельзя считать экологичным.

Первое, что нужно сделать сразу же при обнаружении клопов, собрать все вещи и обработать. Все, что можно постирать — стирайте при температуре выше 45 градусов. Остальное нужно обработать паром, вынести на жаркое солнце или сильный мороз.

Причем время воздействия температурой должно быть не менее часа при нагревании и не менее суток при замораживании.

Понятно, что самостоятельно избавиться от насекомых сложно, поэтому, не откладывая, звоните специалистам и вызывайте дезинфектора.

Самым безопасным способом является прогревание помещения до температуры около 50 градусов в течение 8 часов. Но такую манипуляцию выдержит не каждое помещение, поэтому обсудите приемлемый вариант со специалистом.

А вы сможете с легкостью посмеяться над древними заговорами, вроде этого:

Для избавления от клопов поймайте пару, свяжите их ниткой. Пусть все члены семьи возьмутся за нитку, тянут ее к выходу и приговаривают: «Ну-ну, клопики». Смеяться при этом нельзя!

Статья опубликована в выпуске 17.11.2018
Обновлено 21.07.2020