• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какие книги о похудении содержат полезную информацию?

Часто авторы популярных изданий о снижении веса предлагают настолько противоречивые методики, что становится необходимым разобраться, какие книги про похудение предлагают эффективные и безопасные способы.

Фото: pixabay.com

У Дэвида Кесслера «Конец Обжорству» отлично развернута тема о том, как пищевая индустрия стимулирует спрос на еду за счет добавления в нее жира, сахара и соли. Можно понять, почему подобная пища вызывает зависимость, сродни наркотической.

Какие книги о похудении содержат полезную информацию?

Для того, чтобы от нее избавиться, предлагается альтернативный метод переключения внимания, основанный на представлении вреда вместо удовольствия при употреблении сладкого или жирного. Хочется отметить, что подача материала происходит в американском стиле, который может быть непонятен российскому читателю. В долгосрочной перспективе предложенный метод скорее всего не сработает, так как способов научиться просто не желать есть лишнее и вредное не предложено.

Можно прочитать тем, у кого есть свободное время и потребность в познании нового.

Какие книги о похудении содержат полезную информацию?

Популярна методика похудения Татьяны Малаховой. Книга «Будь стройной» обещает снижение веса без голодовок и ограничений в питании. Но на самом деле предложено питаться дробно и ограничить прием вредных продуктов. При этом, как именно это сделать, после прочтения непонятно. Ведь многие знают, что чем выше гликемический индекс еды, тем реже ее стоит употреблять, при этом отказать в шоколадке себе почему-то не могут. Питание по часам необходимо тем, у кого есть заболевания ЖКТ или предписания врача, поэтому здоровым людям эффективнее учиться питаться интуитивно, чтобы можно было есть любые продукты и стройнеть.

Какие книги о похудении содержат полезную информацию?

Книгу для похудения Аллена Карра «Легкий способ сбросить вес» знают многие. Ожидается, что после ее прочтения моментально прекратятся приступы переедания. К сожалению, этого не происходит, так как основные, при этом плохо аргументированные, постулаты произведения — это полный отказ от продуктов животного происхождения, в том числе и молока, и переход на фрукторианство. Любая диета работает на снижение веса только тогда, когда мы ее придерживаемся, поэтому не стоит тратить время на изучение того, что невозможно выполнить.

Какие книги о похудении содержат полезную информацию?

«Маленькую книгу big похудения» Бернадетт Файзерс больше можно отнести к описанию пути, по которому пошел автор, чтобы избавиться от лишних килограммов. Ей удалось исключить из рациона сладкое и больше двигаться для снижения веса. Если есть желание снизить вес навсегда, то лучше уделить время изучению и проработке психологических причин набора веса, так как именно это позволит легко отказываться от лишней еды и снижать вес в долгосрочной перспективе.

Также популярным является питание по Монтиньяку, представляющее собой двухфазную диету, которая не учитывает индивидуальных особенностей организма при употреблении продуктов, жестко привязывая при этом к режиму питания. Из книги полезной может оказаться информация о гликемическом индексе продуктов, но не о способе их употребления.

Таким образом, ни одна из рассмотренных книг не учит тому, как питаться сбалансированно и достаточно для своего тела не потому, что тебе что-то нельзя, а потому, что тебе искренне не хочется вредных и лишних продуктов. А это станет возможным только тогда, когда мы выбираем в качестве основного метода снижения веса интуитивный подход к питанию.

Если же вы хотите снизить вес навсегда, тогда лучше всего следовать интуитивному питанию. Это можно сделать на марафоне «Красивые привычки — Красивое тело», в котором будем учиться слушать тело, в результате чего можно будет забыть об ограничениях, есть любые продукты и легко, без силы воли, отказываться от любой ненужной телу пищи и еды за счет проработки психологических причин, из-за которых и набирается лишний вес.

Какие книги о похудении содержат полезную информацию?

Елена Кален — эксперт в психологии снижения веса, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни, автор собственной методики снижения веса «Красивые привычки — Красивое тело».

Статья опубликована в выпуске 28.11.2018
Обновлено 20.04.2021