• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как рассчитать свои финансовые перспективы?

Существенные траты редко совершаются без долгих предварительных расчетов и анализа. Никто не захочет оказаться в ситуации, когда ежемесячный доход будет недостаточен для обеспечения нормального уровня жизни в течение месяца. Возможно ли самостоятельно рассчитать свои финансовые перспективы на полгода, год или даже больший срок?

Да, существуют различные виды онлайн-расчетов с помощью такого инструмента, как калькулятор, на сайтах разных банков, на которых можно рассчитать как доход от сбережений, размещаемых в виде депозита или вклада, так и ежемесячные платежи по кредиту.

Не только тратить, но и откладывать

Если вы полагаете, что не все ваши доходы должны уходить на текущие расходы, разумно будет откладывать ежемесячно какую-то сумму, а чтобы деньги не лежали дома просто так, как говорится, под подушкой, лучше всего положить их на накопительный счет в надежный банк. Так ваши деньги будут не только в сохранности, но еще и вырастут на определенный процент. Удобно, если условия вклада предполагают возможность как довложения средств, так и их частичного снятия без потери уже начисленных процентов.

Например, Ситибанк предлагает особый вид накопительного вклада — «Премиальный», он рассчитан на небольшой срок размещения — на полгода или год. Процентная ставка по нему состоит из двух частей — основной и премиальной. При этом проценты по основной ставке начисляются банком ежедневно.

А вот чтобы получать премиальный доход по вкладу, необходимо выполнять два условия:

  • во-первых, всегда сохранять на вкладе сумму не менее 20 тысяч рублей;
  • во-вторых, каждый месяц пополнять свою «копилку» на сумму от 20 тысяч рублей.

Калькулятор дохода

На калькуляторе на сайте Ситибанка можно предварительно рассчитать свой доход и порядок его начисления, введя соответствующие параметры: срок вклада, первоначальную сумму вложения и размер ежемесячного пополнения.

Максимальный процент будет у вклада, размещенного сроком на 12 месяцев, с регулярными пополнениями и без частичного снятия средств. Гораздо меньший доход принесет вклад на полгода, с которого вы иногда будете снимать средства или пропускать необходимость пополнить его раз в месяц.

Не упустить выгоду

Для удобства можно воспользоваться «Регулярным платежом» — бесплатной услугой, позволяющей своевременно пополнять вклад и не упустить свою выгоду от премиальной ставки, проценты по которой начисляются в виде «премии» — один раз в конце срока вклада.

Таким образом, вы сможете заранее спланировать свой долгосрочный бюджет и не отказывать себе в маленьких удовольствиях жизни — путешествиях и покупках.

Статья опубликована в выпуске 1.12.2018
Обновлено 22.07.2022