• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какой материал для зубной коронки прослужит дольше?

В какой-то момент жизни каждый из нас сталкивается с лечением зубов. Стоматологи не устают повторять о важности профилактики, регулярного посещения дантиста каждые полгода, но, тем не менее, люди продолжают тянуть до последнего и приходят к врачу уже на том этапе болезни, когда зубу требуется серьезная поддержка, лечение и протезирование.

Фото: Depositphotos

Протезирование может быть нескольких типов: съемные протезы, установка коронок на свои зубы или на имплантаты, протезы на единичные зубы или мостовидные. Сегодня поговорим об установке зубных коронок.

Коронки устанавливаются либо на свой зуб, либо на имплантат. В обоих случаях требуется предварительная подготовка зуба. Если корень зуба сохранен, а сам зуб поврежден, врач должен убедиться в том, что все каналы и сам зуб в здоровом состоянии и готовы к установке протеза.

Если врач полагается лишь на ваши слова, не проводит тщательную проверку состояния зуба и готов установить коронку тут же, бегите от такого стоматолога!

Но это не значит, что установить протез за один раз невозможно. Современные технологии позволяют изготовить слепок и коронку за 1,5 часа, тогда как в обычных клиниках на это уходит несколько дней.

Итак, с лечением зубов мы разобрались, теперь нужно выбрать сам материал для коронки. На сегодняшний день пациент выбирает из нескольких вариантов: керамика, цирконий, металлокерамика.

Какой материал для зубной коронки прослужит дольше?
Фото: Depositphotos

Какие коронки бывают?

Самые дорогие коронки — из диоксида циркония. Они очень прочные, могут устанавливаться в качестве передних и жевательных зубов — любая нагрузка им по силам. Визуально коронки из диоксида циркония неотличимы от натуральных зубов. Несомненным плюсом к их установке является и отсутствие аллергенности и противопоказаний.

Коронки из цельной керамики подешевле. Выглядят красиво, обладают полупрозрачностью, характерной для натуральных зубов, поэтому внешне незаметны. Их минус в недостаточной прочности, поэтому керамические коронки используют для установки на передний ряд зубов — резцы и клыки — зону улыбки. Жевательной нагрузки керамические коронки не выдерживают.

И, наконец, недорогие коронки из металлокерамики — внутренняя поверхность состоит из металла, а снаружи коронка покрыта керамикой. Такое сочетание материалов позволяет устанавливать металлокерамические коронки в зону жевательных зубов.

Если вы выберете металлокерамику, обратите внимание на строение коронки и закажите полностью покрытый керамикой металл. В этом случае в видимой зоне не будет никаких металлических частей и даже при смещении десны откроется белоснежная керамическая поверхность.

Дело в том, что при установке недорогих металлокерамических коронок принята практика удешевления протезирования и коронка покрывается керамикой неполностью. Зона, которая прикрывается деснами, обычно остается металлической. На жевательных зубах это практически не видно — зубы расположены глубоко, да и десна почти всегда закрывает металл.

Но при длительной эксплуатации десны могут изменяться, истончаться и металл оголяется. В видимой зоне это всегда заметно в виде темной каемки металла в месте соединения зуба и десны. Выглядит это неопрятно, поэтому многие стараются избегать металлокерамических коронок. На деле же проблема решается достаточно легко.

Какой материал для зубной коронки прослужит дольше?
Фото: Depositphotos

Идеальным материалом для имплантации считается диоксид циркония, но если вы ограничены в финансах, выбирайте вариант из металлокерамики с полным покрытием зуба. Но непременно посоветуйтесь со стоматологом, который подберет максимально оптимальный план лечения.

Берегите зубы, не увлекайтесь сладостями!

Материал подготовлен по материалам клиники «Лаки Смайл», предоставляющей широкий спектр стоматологических услуг и лечения.

Статья опубликована в выпуске 4.07.2019
Обновлено 22.07.2020