• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как работает гормон стресса?

Образование кортизола происходит в надпочечниках. Он принимает участие в жизненно важных обменных процессах. Кроме того, его называют «гормоном стресса», так как кортизол принимает участие в развитии стрессовых реакций. На кортизол анализ используют для диагностики эндокринологических заболеваний и мониторинга эффективности их лечения.

Гормон стресса Фото: pixabay.com

Общие сведения

Кортизол регулирует АД, принимает участие в процессах обмена. Его действие также направлено на защиту от стрессовых ситуаций. Синтез гормона контролируется АКТГ, который продуцируется гипофизом (это железа небольшого размера). Количество этих двух гормонов регулируется по принципу обратной связи: увеличение уровня кортизола приводит к снижению выработки АКТГ, а при уменьшении продукции кортизола синтез АКТГ увеличивается.

На уровень кортизола влияет как его синтез в надпочечниках, так и выработка АКТГ в гипофизе. При уменьшении выработки гормона возможно появление неспецифических симптомов. Пациенты могут жаловаться на беспричинную потерю веса, боли в животе, слабость, низкое АД. Если на фоне недостатка этого гормона человек испытает сильный стресс, возможно развитие адреналинового криза. Это опасное для жизни состояние, требующее экстренной медицинской помощи.

Переизбыток гормона также представляет опасность для здоровья. Он влечет за собой повышение АД, ожирение, увеличение уровня глюкозы. У таких пациентов истончается кожа, на боковых участка живота появляются растяжки.

Концентрация гормона в норме достигает пика утром, а к вечеру он снижается. Этот биологический цикл может нарушиться, если человек не соблюдает режим сна и отдыха (по ночам работает или проводит время в увеселительных заведениях). В большинстве случаев причиной этой болезни являются новообразования различной локализации, продуцирующие АКТГ, или аденома гипофиза.

Для диагностики, как правило, требуется взятие нескольких образцов биоматериала в течение одного дня. Также тест может проводиться повторно через несколько дней, чтобы исключить влияние на результат исследования стрессовых ситуаций. Также в некоторых случаях надо сдать дополнительные анализы. Желательно, чтобы все исследования проводила одна медицинская лаборатория.

Показания к исследованию:

  • симптомы болезни или синдрома Иценко-Кушига;
  • подозрение на болезнь Аддисона (поражение коры надпочечников);
  • наблюдение состояния пациентов во время лечения;
  • повышенное АД, которое не удается нормализовать традиционными методами.
Статья опубликована в выпуске 7.07.2019
Обновлено 21.07.2020