• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как научиться хорошо играть на фортепиано?

Летние каникулы кто-то использует для отдыха, а кому-то это отличный период для учебы и тренировок. И если летний отдых от школьной программы только идет на пользу, есть отдельные навыки, тренировка которых не должна прекращаться более чем на месяц.

Фото: pixabay.com

Спортсмены, музыканты, а также дошколята и младшешкольники, которые только начинают осваивать азы письма, счета и чтения, должны заниматься круглый год. Конечно, небольшой перерыв и переключение на другой вид деятельности не помешают, но в целом забрасывать занятия не рекомендуется. Слабо усвоенные навыки быстро растрачиваются, и в новом учебном году первый месяц приходится тратить на вспоминание забытого и повторное изучение азов.

Что можно делать юным пианистам летом, чтобы не потерять умения, а может, и улучшить мастерство?

Во-первых, обзавестись инструментом. Если вы всерьез решили заниматься музыкой, вам необходим личный инструмент. Домашние электронные пианино и фортепьяно небольшие по размерам, но полностью заменяют оригинальный инструмент. Не стоит приобретать синтезатор, нужно именно фортепьяно, чтобы сила нажатия на клавиши при игре на электронном пианино не отличалась от усилий, прикладываемых при игре на механическом инструменте.

Во-вторых, продумать план занятий. Каждый день играйте положенные и заданные на лето произведения и разучивайте новые мелодии для души. Играть заставку из «Игры Престолов» гораздо интересней, чем гаммы, а польза будет в обоих случаях.

В-третьих, возьмите несколько частных уроков. Поищите преподавателя и ходите на занятия раз в неделю. Для поиска педагога воспользуйтесь интернет-ресурсами, например, Репетит-Центром, Яндекс Услугами или СпбРепетитором.

Сначала составьте список своих требований:

  1. Определитесь, где вы хотите проводить уроки — у себя дома или на квартире преподавателя. Нельзя сказать, что какой-то из способов наиболее предпочтителен, выбирайте по удобству.
  2. Если вам важно, то определите пол и возраст репетитора. Кто-то категорически не хочет заниматься с молодыми музыкантами, а кому-то не нравятся пожилые профессора. Здесь, опять же, нет лучшего варианта, но все же обращайте внимание на уровень профессионализма педагога.
  3. Хорошо, если репетитор имеет педагогический стаж или положительные отзывы от учеников. Ведь вам нужен именно учитель музыки, а не именитый музыкант. Можно заплатить большие деньги за уроки у известного пианиста, получить общение и удовольствие, но не продвинуться в мастерстве, так как репетитор не обладает навыками педагога.
  4. Выберите удобное для себя время посещения и периодичность. В летний период раза в неделю вполне достаточно, если важно поддерживать уровень. Если же есть пробелы в мастерстве, поищите педагога по нужным предметам и обговорите план обучения с ним. Кому-то будет проще позаниматься неделю каждый день и дальше перейти на поддерживающий режим раз в неделю, другому легче ходить на занятия 2 раза в неделю. В обоих случаях сумма оплаты не изменится, поэтому важна именно ваша готовность.

После того как ваши требования к урокам и репетитору будут сформулированы, задайте свои критерии в поиске на каждом из вышеперечисленных ресурсов и сравните подходящие варианты.

Ценовое ограничение лучше не задавать, так как программа отсечет любые не проходящие по фильтру условия, а подходящий педагог может задать стоимость урока выше всего лишь на 50−100 рублей. К тому же, многие преподаватели готовы сделать скидку за оплату сразу нескольких уроков, так что подбирайте стоимость вручную.

Хороших вам уроков и лучших преподавателей!

Статья опубликована в выпуске 9.07.2019
Обновлено 21.07.2020