• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как узаконить перепланировку?

После покупки квартиры большинство собственников хочет обустроить жилье на собственный вкус, сделать пространство для жизни комфортным и функциональным. Решение этой задачи — проведение перепланировки.

Фото: pixabay.com

Узаконить можно уже сделанную перепланировку или подготовить документы непосредственно перед началом работ. Чтобы узаконить проделанную или запланированную работу, нужно подать заявление на согласование. Это необходимо для получения нового технического паспорта и внесения регистрационных данных в Росреестр.

Этапы перепланировки:

  • заказ в проектном бюро с допуском СРО проекта перепланировки, договора авторского надзора, техзаключения, актов на скрытые работы;
  • согласование с Жилищной инспекцией;
  • приемная комиссия;
  • получение нового технического паспорта из БТИ;
  • регистрация в Росреестре.
Узаконенная перепланировка на плане квартиры
Узаконенная перепланировка на плане квартиры

Для начала перепланировочных работ необходимо решить все организационные вопросы с государственными органами. Перепланировка не должна сносить несущие стены и опорные конструкции, так как это может негативно отразиться на прочности и надежности всего сооружения. К перепланировке относится изменение планировки квартиры или нежилого помещения. Они требуют получения разрешения на ремонт.

Если во время ремонта нужно перенести инженерные коммуникации, заменить газовую плиту на оборудование электрического типа, то получать разрешение на перепланировку также необходимо. Эти работы относятся к переустройству жилого помещения. Но процедура согласования аналогичная.

Если уже выполнено преобразование жилого или нежилого помещения, то также можно все узаконить. Но процедура имеет некоторые особенности. Изучить их можно, пройдя по ссылке https://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku.

Провести узаконивание после ремонта можно только при условии, что при выполнении монтажных и демонтажных работ не были нарушены строительные или санитарные нормы, требования действующего законодательства.

Лучше согласовать изменения до начала ремонтных работ или во время проведения. Например, в Москве узаконивание уже сделанной перепланировки сопряжено с большим риском получения штрафа. Если же преображение помещения нарушает нормы, то получить новый техпаспорт не получится, а планировку жилища придется возвращать к исходному состоянию.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2019
Обновлено 3.08.2022