• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как стать мастером маникюра? С чего начать обучение, плюсы и минусы, куда пойти учиться

Мастер маникюра — специалист по уходу за ногтями, способный правильно обработать ногтевые пластины, придать им правильную форму и нанести декоративное покрытие. Как стать мастером маникюра? Ведь это не просто профессия, приносящая доход, а одно из направлений искусства, которое реализует человека как личность и раскрывает его талант.

Недостаточно пройти обучающие курсы маникюра и купить материалы, важно постоянно учиться, проходить мастер-классы, осваивать новые технологии. Тогда ваши клиенты будут приходить на процедуры исключительно к вам. Чтобы их удержать и получать хорошую прибыль, придётся постараться стать лучшим из лучших. Рассмотрим первые шаги начинающего работника ногтевого сервиса.

С чего начать обучение?

Первый шаг к началу обучения — это желание стать хорошим мастером. Далее вы должны оценить свои способности. Готовы ли вы:

  • Поддерживать безупречный внешний вид — ведь работник индустрии красоты всегда должен быть опрятным, ухоженным и стильным.
  • Следить за популярными модными тенденциями в сфере маникюра и постоянно совершенствовать свои навыки.
  • Работать аккуратно и внимательно весь рабочий день, поскольку при выполнении процедур с ногтями требуется точность и отличная координация движений.
  • Участвовать в женских беседах с клиентками, поддерживать разговор на любую тему, одновременно выполняя свою работу.
  • Грамотно планировать своё время и поддерживать рабочую дисциплину.
  • Подходить к работе творчески, предлагая своим посетительницам самые подходящие варианты маникюра.
  • Быть устойчивыми к стрессу, поскольку даже клиенток со скверным характером нужно встречать с улыбкой.

Далее вам нужно пройти обучение. Это могут быть профессиональные курсы мастера маникюра, обучение по видео-роликам в Интернете, обучение непосредственно в салоне красоты, набирающем учеников, колледж или лицей. Пройдя обучение, вы сможете работать как в организации, так и на дому.

Для домашней работы необходимо будет приобрести качественные материалы и оборудование. Вам понадобятся такие приспособления, как УФ-лампа, стерилизатор для инструментов, ножницы, пилки и шлифовки, ванночки для процедур, перчатки, ватные диски, как минимум два десятка оттенков лака для ногтей и несколько специальных уходовых средств (масло для кутикулы, крем для рук и другие).

Плюсы и минусы работы

Как стать мастером маникюра? С чего начать обучение, плюсы и минусы, куда пойти учиться

К очевидным преимуществам профессии мастера маникюра относятся:

  • Постоянный спрос на услуги. За услугами маникюра регулярно обращается около 80% женщин.
  • Краткосрочность обучения. Чтобы овладеть профессией, вам не нужно будет 5 лет учиться в институте.
  • Творческая, спокойная работа. Подобная деятельность не требует большой активности и физических усилий.
  • Гибкий график работы. Работая на дому, вы сможете сами планировать своё рабочее время.
  • Высокий заработок. Опытный мастер получает хорошую заработную плату.

К минусам работы можно отнести регулярные финансовые вложения. Чтобы не терять старых клиентов и заинтересовывать новых, необходимо постоянно пополнять коллекцию лаков, гелей, страз и других средств для декорирования.

К недостаткам деятельности относятся и шансы общения с конфликтными и проблемными клиентками, а также продолжительная сидячая работа, вызывающая необходимость посещения тренажерных залов, чтобы поддерживать в порядке фигуру и здоровье.

Что должен иметь начинающий мастер

Как стать мастером маникюра? С чего начать обучение, плюсы и минусы, куда пойти учиться

Новичок в сфере ногтевого сервиса должен думать о расширении клиентской базы. Необходимо будет, пройдя обучение, получить отличные практические навыки. Для этого придётся делать маникюр всем родным, близким и подругам, приглашать моделей, готовых пройти процедуры у новичка бесплатно или за символическую цену. Амбициозные люди всегда стремятся вверх — нужно помнить об этом. Ведь, начав работу обычным мастером, со временем вы имеете шанс открыть собственный салон или студию.

Необходимо постоянно развиваться. Мастер маникюра, по своей сути, является художником. А его «картины» — это женские ручки. Здесь можно так же проявлять фантазию, экспериментировать и получать удовольствие от собственных воплощённых креативных задумок. В таком случае вам обеспечен высокий и стабильный заработок, которым могут похвастаться далеко не все сотрудники современных офисов.

Куда пойти учиться

Какое предпочесть обучение — очное или заочное?

Выбирая очные курсы, почитайте отзывы бывших учеников и изучите качество их работ, которое является лучшим показателем эффективности обучения. Почитайте программу курсов и информацию по видам маникюра, которые в них входят. Если позволит бюджет, можно заплатить и за индивидуальные занятия, но цена на них будет кардинально выше. Узнайте о валидности сертификата, выдаваемого школой, у потенциальных работодателей.

Онлайн-обучение маникюру — это путь только для дисциплинированных и ответственных учеников, которые способны правильно планировать своё время. Такое обучение требует усидчивости, внимания и постоянного закрепления полученных навыков на практике. Обычно оно представляет собой курс видеоуроков по маникюру, просматривать которые, ученики могут в любое удобное им время дня. Например, сочетая обучение с работой. В Интернете имеется масса информации с бесплатным и платным доступом. Необходимо лишь грамотно её систематизировать и начать активно применять в реальной жизни.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2019
Обновлено 14.08.2022