• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Система поверхностного водоотвода: из чего состоит и как монтируется?

Дождевая и талая вода оказывает огромный вред городскому благоустройству. Лужи разрушают асфальтные покрытия, создают трудности для пешеходов. Излишняя увлажненность почвы приводит к гибели растений. Отсутствие отвода или его низкая продуктивность нередко становятся причиной преждевременного крушения построек, затопления подвальных помещений, снижения срока службы фундаментов и опор.

Чтобы предупредить перечисленные проблемы, необходимо позаботиться об установке поверхностного, кровельного и подземного водоотвода. Материалы для решения данных задач в широком ассортименте предлагает компания «Стандартпарк».

Виды и особенности поверхностного водоотвода

Существует два вида дренажа представленного типа — линейный и точечный.

Первый предназначен для устранения воды с больших участков. Он сооружается из лотков, соединенных друг с другом, с кровельным и точечным отводом, канализационным колодцем. Сверху траншея накрывается решетками. Их задача — защита системы от крупного мусора, листьев, веток. Благодаря им снижается риск травм пешеходов.

Производятся лотки из полимерных и пластиковых материалов, что гарантирует:

  • простоту и высокую скорость монтажа, достигаемую благодаря небольшому весу элементов;
  • длительный срок службы, составляющий от 30 лет;
  • большую прочность и герметичность;
  • оперативность отведения воды, обеспечиваемую гладкими стенками;
  • доступную стоимость.

Для повышения эффективности работы дренажа необходимо устанавливать желоба под наклоном по отношению к точке сбора воды. Встречаются конструкции из других материалов — бетона, полимербетона, стеклопластика.

Первые рассчитаны на высокие нагрузки. Их рекомендуют для дорог с высокой проходимостью. Полимербетонные и стеклопластиковые лотки имеют аналогичную сферу применения. Но их стоимость выше. Основным преимуществом признана уменьшенная масса.

Точечный водоотвод соединяется с ливневым, комплектуется пескоуловителями. Он предназначен для локального устранения водных потоков. Монтируются подобные элементы на террасах, асфальтных дорогах, тротуарах, возле зданий, в низинах. Под приемниками могут размещаться большие емкости, соединяемые с колодцем канализации. Их также комплектуют декоративными решетками.

Система поверхностного водоотвода: из чего состоит и как монтируется

Особенности монтажа поверхностного водоотвода

Монтаж системы необходимо осуществлять в теплое время года. При выборе материалов нужно учитывать два основных фактора — предполагаемые нагрузки и объемы отводимой воды. Расчет осуществляется профессионалами. Здесь большое значение имеют среднегодовое количество осадков, особенности ландшафта, наличие поблизости зданий, с которых стекают кровельные стоки.

Процесс прокладки желобов проводится поэтапно и включает в себя:

  • разметку территории;
  • выемку грунта;
  • сборку элементов в единую конструкцию;
  • установку пескоуловителей;
  • засыпание пустот;
  • монтаж решеток.

При отсутствии естественного уклона нужно организовать искусственный. Сделать это можно посредством проведения дополнительных земляных работ. Метод подходит для поверхностей с небольшими перепадами. На маленьких по площади участках допускается использование каналов с внутренней уклонной поверхностью. Производятся они обычно из бетона. В ходе выемки грунта и формирования траншеи нужно учитывать, что она должна быть шире на 20 см по сравнению с желобами. Глубину необходимо делать на 15−20 см больше, что требуется для подушки. Важно, чтобы после монтажа дренажная решетка находилась ниже уровня поверхности земли на 3−4 мм.

Статья опубликована в выпуске 25.10.2019
Обновлено 14.08.2022