• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

С чем хороши креветки?

Семейные рецепты

Не стоит даже агитировать наших людей в отношении пользы морепродуктов, тем более если дело касается таких знакомых вещей, как креветки. Статья познакомит читателей с некоторыми рецептами приготовления креветок.

Фото: pixabay.com

Как бы не клеветали злонамеренно недруги советской действительности, но креветки в магазинах столицы, где я очутился для полноценного проведения своей бурной студенческой юности в 70-е годы прошлого века, в магазинах бывали довольно часто.

Причём в обычных продовольственных магазинах, а не только в специализированных фирмы «Океан». И цена всегда была довольно бюджетная для любого представителя советского общества — 2 рубля и 10… или 40 копеек (если мне не изменяет память) за один килограмм расфасованных отваренных и замороженных креветок. То, что натуральные морепродукты— это ценнейший и дорогостоящий деликатес, говорить и смысла нет.

С чем хороши креветки?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Это были чудеса социалистической экономики. Кстати, вспоминаю рассказы своих родителей о том, что прилавки послевоенных магазинов были усыпаны банками с крабами. Их никто особенно и не брал, видно, объелся народ. Не помогала даже наглядная агитация на плакатах, вроде этой: «Всем понять давно пора бы, как вкусны и нежны крабы!»

После рассказов представителей предыдущего поколения следовало ожидать к 80-м годам на прилавках тарелки и тазики с чёрной и красной икрой, но я такого ни разу не видел даже в кинокомедиях того времени, врать не буду.

Так экономика вместе с торговлей потихонечку, похоже, и деградировали, потому что к концу 80-х помню только полупустые полки с трёхлитровыми банками томатного, берёзового и сливового сока, это было. Даже креветки по 2 рубля 10 копеек (или 2−40?) пропали.

Но где-то тут мы отвлеклись от основной темы повествования. Сегодня поговорим только о креветках!

Те среднестатистические советские членистоногие надо было разогреть в кипящей воде пару-тройку минут и употреблять в уютной студенческой компании вместе с неограниченным количеством пива. Но теперь-то ведь другие времена!

Хочется рассказать о том, как в процессе изысканий решила этот вопрос и облагородила сей процесс моя супруга Ира. Итак…

Берётся один килограмм замороженных креветок. Причём не отваренных заранее, неочищенных и в панцире.

Дальше готовится маринад:

  1. Соус «Тирияки» — 1 ст. ложка.
  2. Красная копчёная паприка — 1 ч. ложка.
  3. Сухие травки (итальянские, французские и пр.) — 1 ч. ложка.
  4. Соевый соус — 3 ст. ложки.
  5. Масло подсолнечное — 3 ст. ложки.
  6. Чеснок — 3−4 мелко порубленных зубчика.
  7. Любую зелень, не будет лишней.
  8. Перец — если хочется «поострее».
  9. Если есть, то «Устричный соус», но немного, зато он даст остроты.
  10. Соль — по вкусу. Но не надо увлекаться. Её и так уже достаточно в соусах.
С чем хороши креветки?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Так вот, в этот знатный маринад мы и загружаем наши креветки и ставим в холодильник. Желательно не меньше, чем на пару часов. Моя супруга маринует вообще в течение всей ночи, пока я хожу вокруг и пускаю слюни.

После того как эти довольно часто заморские гостьи-креветки прочувствовали и впитали в себя сей восхитительный российский маринад, остаётся только ласково и нежно насадить их на шпажки.

Дальше — печём или жарим (без масла). На гриле, а иногда и в духовке. Кто где привык. Минут пять, до готовности. Их готовность — красный цвет. Стыдно им за нас бывает, наверное, что мы их раньше просто элементарно варили, без изысков.

С чем хороши креветки?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Исправляемся…

Дальше иногда для высшего изыска их хорошо минут на 5−10 укутать в фольгу, чтобы совсем дошли до кондиции и приготовились для встречи с прекрасным (нашими пищеводами).

С чем хороши креветки?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Соус, конечно, дальше можно применять любой, даже магазинный, вроде «Цацики».

Моя супруга, честь ей и хвала, делает его сама:

  1. Сметана — 2 ст. ложки.
  2. Майонез — 1 ст. ложка.
  3. Чеснок — 2−3 зубчика мелко порубленного.
  4. Огурцы — солёные, свежие. А лучше те и другие, мелко порубленные. Не надо жмотничать, для себя ведь стараемся!
  5. Свежий укроп, пару веточек.

Вот так вот и представляются сейчас креветки.

С чем хороши креветки?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Как-то в юности в посольстве Кубы приятель Мигель угощал меня печёными креветками. Это было что-то незабываемое! Но Ира готовит блюдо из креветок ничуть не хуже.

Я, конечно, тоже всегда принимаю в процессе посильное участие: насаживаю их на шпажки, открываю и разливаю по фужерам вино. С креветками хорошо идёт белое вино. Вот, например, новозеландский Совиньон Блан.

Ну не с пивом же есть такую прелесть, как печёные креветки! Это же не те, которые были за 2−10 (или всё же за 2−40?).

Статья опубликована в выпуске 28.02.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Володя, мне рассказ понравился, рецепты все скопировал.

  • В советское время, помнится, были баночки "Мясо криля" - те же самые креветки. Цена, если не обманывает память, была вполне допустимая.
    В 90-е годы, естественно, всё это с прилавков исчезло.
    С мужем пробовали жарить креветки на сковородке, и запекать в духовке. Но всё равно лучше отварных (просто отварных - и всё!) нет ничего. И вкус не теряется.

    Оценка статьи: 5

  • ...членистоногие надо было разогреть в кипящей воде пару-тройку минут и употреблять в уютной студенческой компании вместе с неограниченным количеством пива.

    Ха-ха-ха!! Да, так оно и было!! Очень хорошо помню те времена. И! Именно с неограниченным количеством пива. Хотя, креветки помню, в основном, по пивбарам. Вот там они бывали довольно часто и, как и пиво, в неограниченных количествах. А вот если пиво приносилось в общагу своим ходом, от близлежащих чипков, то креветки на столе были очень редким гостем. Обычно, вяленая или копченая рыба, которую привозила бригада, что в этот раз ходила рейсом на Мурманск. Поэтому советский Мурманск вспоминаю именно как рыбный город. А когда попал в него после длительного перерыва уже в 2015 году... Да где же в этом городе рыба?! Рыбокомбинат - йок, уже давным-давно обанкротился, рыбный порт - закрыт... Да, времена идут и нравы меняются. Только этим и могу объяснить вывод автора о том, что не с пивом же есть такую прелесть, как печёные креветки! А почему бы... Да, цена, конечно, не та, но! И людей, которые помнят запах настоящих отварных креветок... Не так уж и много.
    Вот, в прошлом году, уже в сентябре, у меня младшая ездила на Рыбачий. Экстремалка, етит! Ну, в общем, вернулась она и отлегло у меня от сердца. Тем более, что не с пустыми руками. Привезла кусок оленины, который я позже замариновал в горчице с медом и пустил на антрекоты, и... ДВУХ КАМЧАТСКИХ КРАБОВ!! Вот именно. Те, которые "вкусны и нежны". Естественно, процесс их варки я не доверил никому. И вот, вожусь у плиты, варю. Как и положено, с укропчиком в неограниченных количествах. И вдруг заваливает на кухню толпишка в лице младшей: "Фу, чем это так воняет?!!". "Солнце мое. Не воняет, а пахнет. Это крабы пахнут. И довольно аппетитно". "Да какое пахнут?! Открой лучше окно. Видно, пока я везла этих крабов, они успели протухнуть. Вываливай их в мусорку. Лично я эту тухлятину есть не буду". И!! Самое главное, - с младшей безоговорочно согласился весь остальной народ. И, как следствие, все пили пиво с чипсами и сухариками и только я... Как белый человек - С ОТВАРНЫМИ КРАБАМИ!! А ты, Володя, говоришь, "не с пивом же"... А почему бы и нет?

    Оценка статьи: 5