• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как приготовить соусы к пасте? Дадим волю фантазии!

Все любители макарон делятся на три группы. Те, кто соглашается есть только макароны, без соуса, как один хорошо знакомый мне ребенок. Те, кто консервативно признают только два вида — с сыром и кетчупом. И те, кто готов потреблять пасту с томатным, сырным, сливочным, песто и прочими видами соусов, с радостью пользуясь случаем попробовать что-то новенькое и не боясь неожиданных сочетаний.

Фото: andibreit, pixabay.com

Вот как раз для любопытствующих гурманов я и предлагаю несколько вариантов аккомпанемента к макаронным изделиям.

Все эти вкусности опробованы и признаны годными. Собственно, собирались и придумывались интересные рецепты в попытках накормить другого хорошо знакомого мне ребенка, который согласен есть макароны с чем угодно, но только макароны. Не овощи отдельно, не животные белки. Макароны. И соус для макарон. А хотелось бы, чтобы к нему в организм и еще что-то попадало.

Сливочный соус с грибами (на двоих)

Как приготовить соусы к пасте? Дадим волю фантазии!
Фото: Depositphotos

Обжариваем в оливковом масле мелкорубленый чеснок, мелкорезаный лук, маленькие кусочки грибов (200 г), 200 г мясного фарша. Когда фарш полностью прогреется и посветлеет, посолить его. Важно хорошо мешать фарш при обжаривании, чтобы он в котлету не слипся. Минут через пять можно уже добавлять сметану, граммов 200 самой нежирной.

При необходимости нужно досолить и поперчить. А самое главное — добавляем еще горсть зеленого лука. Сразу после этого снимаем с огня и выкладываем в соус свежесваренные макароны, например, тальятелли. Раскладываем по тарелкам, обильно посыпаем пармезаном.

Болоньезе (на троих-четверых)

Берем крупную морковку, очень крупную луковицу, пару стеблей сельдерея, 3−4 зубчика чеснока. Все овощи режем очень мелко — чем мельче, тем вкуснее. В 3−4 ложках оливкового масла в воке (подойдет и глубокая сковорода, и мелкая кастрюля) обжариваем сначала чеснок.

Как приготовить соусы к пасте? Дадим волю фантазии!
Фото: Depositphotos

Потом добавляем все остальные овощи и, помешивая, пассеруем их до «остекленения». Главное, не дать подгореть. Затем добавляем 250−300 г телячьего или говяжьего фарша и снова активно мешаем, чтобы фарш разошелся мелкими кусочками.

Когда фарш побелел, то есть белок свернулся, выливаем туда 150 мл красного сухого вина и выпариваем его полностью. Когда это произошло, выливаем туда же 150 мл молока. Оно обязательно свернётся, но все идет по плану. Дайте влаге снова полностью выпариться. Имеется в виду, что, когда вы отодвигаете массу со дна, на нем должно оставаться только масло.

Выпарили, выливаем туда 0,5 литра томатной пасты. Это протертое томатное пюре или густой томатный соус. Продаётся в готовом виде, но можно и самим сделать. Вот теперь можно посолить, положить лавровый листик, травки, перец и на слабом огне дать всему потушиться минут 40−45 под крышкой.

Как приготовить соусы к пасте? Дадим волю фантазии!
Фото: Depositphotos

Отвариваем 500 г спагетти до состояния «аль денте». Откидываем и (не промывая) отправляем в соус, снятый с огня. Размешиваем эмоционально и интенсивно. Спагетти в густом соусе будут сопротивляться, но нужно их победить. Потом хорошо бы дать спагетти постоять в соусе под крышкой минут 15. А затем — по тарелкам! И опять же уже в тарелке посыпать пармезаном.

Не бойтесь вина в соусе: за почти час тушения там и следа алкоголя не останется. А останутся аромат и терпкость. Можно и детям давать. Только не промахнитесь с выбором пасты, а то отроки дивно порадуются вашей раскрепощенности. Ведь и такое продают!

Так, что у нас дальше?

Самый быстрый соус с копченой красной рыбой

Обжариваем в 2−3 ложках оливкового масла 2−3 зубчика чеснока, 1 небольшую луковичку и (по желанию) около 100 г шампиньонов, порезанных тонкими ломтиками. После того как шампиньоны дали сок и он выпарился, добавляем 250 мл кулинарных сливок (можно заменить обычными сливками с половиной чайной ложки крахмала).

Как приготовить соусы к пасте? Дадим волю фантазии!
Фото: Depositphotos

Как только сливки закипели, убавляем огонь и всыпаем красную рыбу мелкими кусочками. Если есть, можно добавить немного мелких креветок.

Вот и всё, собственно, через две минуты соус готов. Рыба, едва попав в горячий соус, сразу сварится. Соль, перец. С солью аккуратно, рыба уже соленая.

Для красоты можно взять пасту (тальятелли) двух цветов. Белые и, например, зеленые. Ну, и красный рыбный соус сверху. Итальянский триколор практически.

Пасту готовить одновременно с приготовлением соуса. Как только рыбу в соус добавили, пасту отбрасываем и отправляем вслед за рыбой. Размешали, разложили по тарелкам, пармезан, базилик. Последнее — по желанию.

А еще можно приготовить…

Каннеллони или листы для лазаньи с красной рыбой и шпинатом

Листы (если на упаковке не написано обратное) на пару минут отправляем в кипяток по одному. Выкладываем на разделочную доску. На лист — полоску свежего лосося. Можно, наверное, и копченого. Рядом, второй полоской, пассерованый с луком шпинат и такую же полоску моцареллы. Заворачиваем в трубочку — и в огнеупорную форму. Ну, а в каннеллони просто вдавливаем наполнители.

Каннеллони
Каннеллони
Фото: Popo le Chien, ru.wikipedia.org

Форму заполняем так, чтобы между бортиками и открытыми концами трубочек оставалось место. Заливаем сливочно-томатным соусом. Самый простой вариант, как приготовить соус — смешать сливки с томатной пастой. Посыпать сыром и в духовку.

А как насчет пасты с лососем, шпинатом и черной икрой в сливочном соусе? Улет!

Или вот дыня. Считается, что дыня — не сочетаемый ни с чем продукт. Да, так оно и есть, наверное, но я по следам одного кулинарного первопроходца мелко порубила в блендере дыню, кедровые орехи, зеленый базилик, черный перец, орегано, чуть чеснока, немного сливочного масла. И в пасту это все. Ах, хорошо!

Кстати, песто с итальянской пастой под ручку прекрасно идут. Песто, морепродукты и паста — это что-то!

Песто умеете готовить? Вот:

  • 15 г базилика;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 4 ст. л. кедровых орехов (или орехов пинии, или миндаля, или фундука);
  • 150 мл оливкового масла;
  • 50 г пармезана, порезанного палочками;
  • соль, черный перец.
Как приготовить соусы к пасте? Дадим волю фантазии!
Фото: Depositphotos

Разотрите в блендере до однородной массы базилик, чеснок, орехи и оливковое масло. Но не переусердствуйте, крупинки должны ощущаться. Добавьте соль, перец и сыр и опять порубите несколько секунд. Добавьте в свежеприготовленную пасту, посыпьте тертым пармезаном.

В общем-то, идеи соусов рождаются сами, стоит лишь фантазию распрячь. Так и распряжем же! И поскачем на необузданной!

Статья опубликована в выпуске 23.07.2008
Обновлено 14.10.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • мм...вкусняшка! обожаю макарончики..и с кетчупом,и с сыром,и с разными соусами..
    я вот предпочитаю это - пережариваю лук репчатый,потом грибочки добавляю(шампиньоны),после грудку курицы)
    мммм...всё потомилось некотрое время в сковородочке и добавляю сливки,приправки по вкусу и соль=)
    ну и всё это перемешиваю со сваренными макарончиками;) эх..пойду терь снова всё это приготовлю!

    Оценка статьи: 5

  • о, просто песня! статья уже ушла в закладки!

  • Ням-ням, взяла на заметку! На всё согласна - и на пасту с рыбой тоже! Вкуснотища...

    Оценка статьи: 5

  • Альфредо соус к феттучини пасте или просто тоненьким макаронам: полчашки кримчиза, чашку молока 2%, 3 чю ложки тертого пармежана, 1 ч. ложка перца, 1\2 чю ложки соли, полчашки свежей петрушки и 3 ч. ложки сушеной. Все в блендер до тонкой однородности. Затем в кастрюльку на маленький огонек на пару минут. Обычно с соусом Альфредо подают пасту с морепродуктами - гребешками или креветками, но я не понимаю пасты с морепродуктами. Лучше уж с таком, без ничего. Некоторые соусы старые итальянки варят до 40 часов, постепенно. Таня, статья навеяла желание помакарониться с соусами. Ставлю свою пятерку и пошла ставить воду кипятить. Ввела во искушение, но до 6 вечера еще 45 минут.

    • Преклоняюсь перед старыми итальянками .

      А пасту с рыбой не все готовы есть, это точно. Это как с оливками ситуация или с тем же зрелым сыром. Кто-то душу прозакладывает, а кто-то от одного вида бледнеет, уж не говоря о запахе. Настрой, привычка, вкус, идиосинкразия... Что-то сработает в пользу, что-то против. Причем, не факт, что единожды невзлюбив, когда-нибудь не распробуешь.

  • Ну вот, я про свою рыбу под маринадом нагоняла аппетит, а тут Танюша с песто... У меня на него вообще слюна бежит. Моя "итальянская" племянница делает его по своему рецепту. Сама даже базилик выращивает, особый сорт. Пармезан обязательно трет на мелкой терке и масло какого-то особого сорта берет в своих магазинах.

    А еще мы ели соус из молодого кролика со специями - в гостях у ее свекрови. Это просто праздник живота. Только после такого застолья есть не хотелось до утра.

    Недавно фильм шел по Первому - Кука. Там шестилетняя девочка ела макароны со сгущенкой... Это к заметке о ребенке...

    Оценка статьи: 5

    • Хорошо быть итальянской племянницей, тут тебе и масло с травками, и масло с трюфелями, и уксусов двадцать пять видов. Только успевай сырье для обеда подтаскивать
      Дааа, пармезан воздушными стружечками непременно, длинными и причудливыми. Опилочками уже не то совсем.

      • Хорошо ли быть племянницей? Наверное, да!

        Привезли из Италии семена выращиваемого ею базилика, а он у нас совершенно другой взошел... Почему? Земля? Солнце?

        И пармезан у нас не такой... Видимо, в каждой культуре свое. И в культуре потребления - тем более.

        Оценка статьи: 5