• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Кухня Андорры: что едят жители этой маленькой страны?

Андоррцы, считающие себя потомками каталонских крестьян, никогда не сделают ничего в ущерб себе. И сиеста у них есть (хоть это повсеместно отрицается), и рестораны ради вас они не откроют и минутой раньше, только в 20.00. Поэтому те, кто в последний день стремится попасть домой до полуночи, должны сделать свой выбор.

Сладкий каталонский пирог Фото: Источник

Перейти к предыдущей части статьи

Дело в том, что дороги в Каталонии так устроены, что фактически из (в) любого места на этом побережье Испании дорога в Андорру или из нее займет 3,5−4 часа (прежде всего, в силу небольшого ограничения скоростного режима в горах).

Впрочем, перекусить всегда есть где. Если в анамнезе есть сильно голодные мужчины или маленькие дети, то можно поискать восточную кухню — те работают всегда. В крайнем случае, можно обойтись обычными барами и кафе. Там можно заказать салаты (например, салат с жареным овечьим сыром), симпатичные котлетки, даже что-то не очень обычное (в моем случае эта была грибная котлета — интересно только, не из местных ли грибов).

Симпатичные котлетки
Симпатичные котлетки
Фото: Галя Константинова, личный архив

И, конечно, уже практически везде есть меню на русском языке, если в том у кого-то есть потребность.

Меню на русском языке
Меню на русском языке
Фото: Галя Константинова, личный архив

Сама же национальная кухня Андорры, пожалуй, имеет наибольшую схожесть с испанской, точнее, каталонской. Похоже, что больше всего сами андорранцы любят мясо в стиле ассорти и на гриле. Такова La parillada — смесь говядины, свинины, крольчатины и индейки. Любят просто кролика — в разных вариантах и с разными соусами, например, civet d’sard. Это блюдо как раз с французскими корнями, однако же в это рагу может входить и не самая привычная нам дичь…

Дичь в андоррских горных лесах водится и сейчас, видимо, часто она становилась спасением для крестьянских семей. Тяжелая работа требовала крепких бульонов и супов — варианты каталонской эскудельи, одного их первых по упоминанию супов в Европе.

Бараньи ребрышки, поджаренные на сале с чесноком
Бараньи ребрышки, поджаренные на сале с чесноком
Фото: Depositphotos

Costelles a la llosa — бараньи ребрышки, поджаренные на сале с чесноком. Rostes al mel — как видно из названия, поджаренные с медом кусочки окорока. Perdiz a la vinagreta — куропатка, предварительно замаринованная в соусе.

Колбаски по типу каталонских — тоже неотъемлемая часть андоррской кухни. В каждой деревне есть свиньи, появилась и своя технология приготовления колбас, когда кишку с фаршем помещают в теплую воду. Как это работает, надо еще долго соображать. Такая ветчина называется «буй» и подается в бутербродах.

Поскольку в Андорре очень много прекрасных чистейших озер и рек, то форель там — самое обычное блюдо (trucha a la andorrana). При этом и блюда из морской рыбы и морепродуктов тоже вполне в чести. Эти блюда совсем близки к каталонским.

В целом кухню Андорры можно охарактеризовать как преимущественно мясную. В ней чувствуется и нечто «высокогорное» — это и использование дичи, и размеры порций, и некоторые собственные сыры.

Несмотря на то что Андорра соседствует с Францией, там есть и свои сыры, например, знаменитый сыр Tupi. Говорят, для его приготовления используют самогон. История создания этого сыра такова же, как многих общепризнанных мировых продуктов — все начиналось от небрежения или от того, что не успевали, или с какой-нибудь прочей неприятности.

В данном случае овечий сыр, а то и сыр из нескольких видов молока, который не вполне получился, откладывался в отдельный маленький глиняный горшочек (само название — от этого вида посуды), снова заливался молоком, с добавлением спирта и оливкового масла (и чеснока) и ставился созревать. Этот сыр едят «так», жарят, добавляют в салаты или, смешивая с медом, делают совсем десертом.

Хлеб подают тоже по каталонскому варианту, когда его натирают помидором и сбрызгивают оливковым маслом. Эта давняя традиция тоже возникла не от хорошей жизни — помидоры и масло позволяли «оживить» старый хлеб.

Десерты Coca Masegada или Coca de canal — это все разновидности каталонских кок (сладких пирогов). Орехонес (orejones) — вареные в вине сухие персики. Естественно, часто в кафе и ресторанах можно встретить и традиционное блюдо — Крема Каталана, или каталонский крем.

Статья опубликована в выпуске 29.08.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: