• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие продукты и в каком количестве нужны человеку? Диета каменного века

До недавнего времени человек просто ел, когда придет голод, и не задумывался над тем, что именно он съедает. Жители побережий и островов ели в основном продукты, даваемые морем. Кочевники, жители степей, питались продуктами, которые им давали стада выпасаемых животных (сегодня бы сказали — мясо-молочная диета). Жители лесов да болот ели то, что им давала природа, и то, что они выращивали сами.

Фото: Depositphotos

Первые десятки тысяч поколений наших предков добывали пищу охотой и собирательством, под эту пищу за сотни тысяч лет приспособился наш организм. Затем люди научились приручать животных, стали заниматься земледелием — и примерно сотня поколений людей приучала свой организм к тому, что потребляемые продукты изменились. А последний десяток поколений человек индустриальной эпохи начал есть совершенно другие продукты, и всего пара-тройка поколений людей Европы и США имеет еду в изобилии, утратив страх перед голодом.

Расселившись по Земле сотни поколений назад, люди, жившие в разных местах, могли добывать разную пищу. Жители Севера, такие как чукчи и эскимосы, долгое время хранят в ямах мясо добытых моржей или китов — и едят воняющее мясо, едят и нахваливают. У китайцев за особый деликатес идут суп из ласточкиных гнезд (слюна ласточек, морские водоросли и мелкие рыбешки) и яйца, закопанные в землю и выдержанные там несколько месяцев, после чего приобретают специфический оригинальный вид (желток — фиолетовый, белок — как студень темно-кремового цвета) и сильный аммиачный аромат.

Квашеная капуста
Квашеная капуста
Фото: Depositphotos

Полагаете, что это какой-то ужас? А квашеную капусту едите? А знаете, что для многих европейцев квашеная капуста — очень тяжелое испытание для желудка? Да и запах у нее…

В России крестьяне часто собирали семена лебеды и делали из них разнообразную пищу, спасавшую их от голодной смерти в случае серьезного неурожая. Совсем еще недавно, пару поколений назад, люди ели листья и кору деревьев, выкапывали и ели разнообразные корешки, спасаясь от голодной смерти.

Но вот во многих странах в Западной Европе, в США, Канаде, Австралии в основном изжили голод от неурожая и бедности. Свой кусок хлеба с маслом и курятиной там есть у всех, кто хоть сколько-то в этом заинтересован. И люди стали часто болеть от переедания.

А что же люди ели в начале времен, в древнем мире?

В эпоху палеолита ели то, что сумели найти. Еды было то густо, то пусто, недолгие периоды изобилия пищи перемежались длительными временами недоедания и голода. В рационе питания отсутствовало молоко, зерно, сахар и алкоголь. Зато было много всевозможных плодов и ягод, съедобных корней, присутствовало мясо и прочие добываемые охотой деликатесы.

В переводе на язык современной науки, люди каменного века потребляли много антиоксидантов, естественных витаминов и очень много клетчатки (до пяти раз больше, чем считается нормой сегодня), что крайне положительно сказывалось на их самочувствии. Благодаря своей диете наши давние предки не знали ни ожирения, ни диабета, ни гипертонии.

Какие продукты и в каком количестве нужны человеку? Диета каменного века
Фото: Depositphotos

Итак, что же такое в понимании современных диетологов — «диета каменного века», по-другому называемая палеодиета?

Это — никаких молочных продуктов и никаких злаков. Огромное количество овощей и фруктов, которые следует есть сырыми, чтобы все витамины и антиоксиданты не были испорчены термообработкой. Орехи и бобы. Еще мясо (до 35% белков) и коренья.

Питаясь этим сотни тысяч лет, жили наши давние предки, именно к этой диете приспособлен наш организм.

При этом не стоит обращать внимание на то, что мало кто из них жил дольше 30 лет, да и к этому возрасту они уже были стариками. Как неважно и то, что наши предки никогда не вели сидячий образ жизни, они все время занимались тяжелым физическим трудом, который из-за обилия хищников был еще и смертельно опасным.

Мамонты
Мамонты
Фото: Mauricio Antón, ru.wikipedia.org

Но найти саблезуба или мамонта, или вражеское племя каннибалов в наше время слишком сложно, а вот следовать диете каменного века — проще простого.

Модные диетологи это очень советуют — попробуйте!

Статья опубликована в выпуске 27.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: