• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Что такое маниок и тапиока? Экзотика на кухне

В наши дни на прилавках супермаркетов всё чаще появляются экзотические продукты, к которым порой не знаешь, как и подступиться. Тапиока, или маниоковое саго — один из таких новомодных продуктов.

Фото: Depositphotos

Цены на экзотику, конечно, кусаются, и особого желания покупать заморский продукт желания не появляется. Но любопытство пересиливает, и, купив самую маленькую упаковку тапиоки, начинаю ближе знакомиться с новинкой.

Прежде всего, иду в Интернет и нахожу маниок. Как оказалось, в семействе Молочайных есть род Маниок, в котором выделяется вид Маниок съедобный, или кассава.

Маниок съедобный
Маниок съедобный
Фото: ru.wikipedia.org

Маниок родом из Южной Америки. В наше время его культивируют во многих тропических странах.

Ацтеки называли это растение куаукамотли и употребляли в пищу его корни, предварительно проваренные. Кроме того бытуют такие названия: тупигуарани и юка (иногда путают с растением из другого семейства — юккой).

Коренные жители американского континента из маниока изготавливали слабоалкогольные напитки (кашири, кауим и другие). Интересная особенность технологии приготовления этих напитков: корень очищали, варили, затем пережёвывали. В результате он смачивался слюной. Ферменты, содержащиеся в слюне, расщепляли крахмал на простые сахара. После такой обработки маниок смешивали в определённых пропорциях с водой и оставляли на несколько дней для брожения.

Корни маниока
Корни маниока
Фото: ru.wikipedia.org

Из Америки куакамотли попало в Африку, где его называют кассава. Маниок даёт отличные урожаи, легко выращивается, и для африканского населения, страдающего от нехватки продуктов питания, он стал настоящей находкой. В наши дни маниок составляет более трети потребляемого продовольствия на континенте.

Маниок — вечнозелёный кустарник, его клубневидные корни могут достигать метровой длины и весить до 15 кг. В них содержится до 40% крахмала.

В сыром виде корнеплоды мапиока очень ядовиты, поэтому их запекают или варят. Из высушенных корнеплодов делают муку, из которой пекут лепёшки.

Для извлечения крахмала корни моют, чистят и на несколько дней опускают в воду. После этого растирают и смешивают с водой, при этом зёрна крахмала постепенно оседают на дно. Полученный крахмал снова заливают водой и собирают осевшие зёрна. Процесс повторяют 4−5 раз.

Плоды и семена маниока
Плоды и семена маниока
Фото: ru.wikipedia.org

Когда крахмал становится чистым, его рассыпают на металлических противнях и ставят на нежаркий огонь. Крахмал постоянно перемешивают, в результате получаются небольшие комочки крахмала, которые и называют тапиока.

Итак, тапиока, или маниоковое саго — зернистый крахмал, который является высококалорийной и легко усваиваемой пищей.

Тапиока состоит из 10−14% воды, около 4% клетчатки, около 3% белка, 2,5% жира, около 4% золы и около 80% прочих органических веществ, большую часть которых составляет крахмал.

Поле маниока
Поле маниока
Фото: Depositphotos

В наши дни из маниока в промышленных условиях получают биоэтанол.

Некоторые производители крупу из маниока называют жемчугом и на упаковках пишут: «Tapioca Perl».

  • Из самых мелких крупинок делают тесто, которые затем варят или жарят.
  • Крупинки более крупного размера используются в качестве загустителя для мармелада, конфитюра, пудингов.
  • Самые крупные «жемчужинки» окрашивают в разные цветыа и применяют для украшения десертов и напитков.
Сушеный маниок
Сушеный маниок
Фото: ru.wikipedia.org

Например, можно приготовить напиток вьетнамской кухни — айс-кофе.

Потребуется: 100 г шариков тапиока, 30 г молотого кофе, 2 ст. ложки коричневого сахара, 120 мл сливок, 85 мл сгущённого молока и два стакана льда.

В кипящую воду (около литра) засыпаем шарики, варим 15 минут, откидываем на дуршлаг, споласкиваем холодной водой, перекладываем в миску, заливаем холодной водой и ставим в холодильник.

В кипящую воду (600 мл) кладём кофе, кипятим 5 минут, процеживаем, добавляем сахар и сгущёнку, размешиваем и охлаждаем.

На дно бокала кладём две столовые ложки тапиока, несколько кубиков льда, наливаем кофе, сверху сливки.

Одно из популярных блюд, которое готовится с использованием шариков тапиока, — пудинг.

Для его приготовления потребуется: треть стакана шариков, треть стакана сахара, стакан воды, два стакана молока, два яйца, по вкусу соль, ваниль и молотый мускатный орех.

В кастрюлю наливаем воду, кладём в неё тапиоку, оставляем на полчаса. Добавляем соль и молоко, доводим до кипения и варим на медленном огне при постоянном помешивании, пока масса не загустеет (около 30 минут).

Лепешка из маниока с сырной начинкой
Лепешка из маниока с сырной начинкой
Фото: Depositphotos

Яйца взбиваем с сахаром, продолжая взбивать, вводим полстакана горячей тапиоки. Смесь вливаем в кастрюлю с тапиокой и при постоянном помешивании варим около 5 минут.

Снимаем с огня, добавляем ваниль, тщательно перемешиваем и ставим на лёд. Охлаждённый пудинг раскладываем в порционные ёмкости и посыпаем мускатным орехом.

Отведав эти два блюда, вы составите себе представление о том, что такое тапиока и с чем её едят.

Статья опубликована в выпуске 6.12.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 6 декабря 2018 в 00:06 отредактирован 6 декабря 2018 в 00:09 Сообщить модератору

    Очень интересно, спасибо, но, поскольку он ядовит и требует какой-то особой обработки - обойдемся картошкой.
    Из экзотики - мне помнится, что при СССР самые дешевые пирожки, на копейку дешевле чем с рисом и яйцом - были пирожки с искусственным саго.
    Про естественное саго читал у Жюля Верна, а про искусственное - полностью не в курсе.
    А вспомнил про саго именно потому, что выглядело оно один в один как на первом фото статьи.

    Оценка статьи: 5