• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какой чай выбрать? Полезный напиток на все случаи жизни

Любители чая никогда не откажутся от того, чтобы выпить чашечку этого ароматного и вкусного напитка. К тому же он может принести пользу здоровью. Все зависит того, какие компоненты входят в его состав.

Фото: Depositphotos

От ингредиентов, входящих в состав чая, зависит, какое воздействие будет оказывать чайный напиток на организм человека. Это следует учитывать, выбирая вид чая. Интересовать должны не только вкусовые качества и благородный аромат, но и свойства, присущие различным сортам этого популярнейшего напитка.

Умение правильно его готовить также играет свою роль. Получившийся в результате неправильного приготовления чрезмерно насыщенный чай может навредить здоровью, особенно если речь идет о травяном чае.

  • Оптимальной пропорцией считается 1 чайная ложечка заварки на 1 стакан кипятка. Превышать ее крайне нежелательно.

Какими же полезными свойствами обладают разновидности этого бодрящего и благоухающего напитка?

Какой чай выбрать? Полезный напиток на все случаи жизни
Фото: Depositphotos

О зеленом чае, весеннем напитке, богатом антиоксидантами, известно, что он идеально подходит людям с замедленным обменом веществ. Считается средством, помогающим бороться с преждевременным старением организма. Напиток придает сил, поднимает настроение, помогает избавиться от отеков. Его рекомендовано пить при простуде, поскольку он выводит токсины и обладает противовоспалительным действием.

Мятным чаем полезно угощаться людям, имеющим проблемы со здоровьем, касающиеся сбоя в работе ЖКТ. Однако сильно увлекаться таким чаепитием не стоит, поскольку мятный чай может оказывать серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

О чае с добавлением такого лекарственного растения, как мелисса, известно то, что он может применяться в качестве неплохого природного успокаивающего средства. Его следует пить и тем, кто мечтает скинуть парочку лишних килограммов, поскольку такой чай имеет мочегонное действие. Ароматный напиток поможет и в случае интоксикации организма.

Какой чай выбрать? Полезный напиток на все случаи жизни
Фото: Depositphotos

Имбирным чаем можно побаловать себя тем, кто чувствует, что силы на нуле. Этот напиток способен придать энергии, поможет взбодриться. Такой чай будет способствовать повышению артериального давления, будет полезен в случае респираторного заболевания, поможет бороться с тошнотой и отсутствием аппетита.

Страдающим отсутствием сна рекомендуется пить на ночь ромашковый чай, который является замечательным натуральным снотворным средством. Поможет полезный напиток нормализовать и работу ЖКТ.

Чаем с добавлением бузины или липового цвета следует побаловать себя тем, кто страдает от общего недомогания и ощущения слабости. Хорош такой чай и при простудных заболеваниях и кашле.

Какой чай выбрать? Полезный напиток на все случаи жизни
Фото: Depositphotos

Среди полезных свойств белого чая есть такие: очищение сосудов, общее тонизирующее действие на организм. Благодаря высокому содержанию в нем активных веществ, этот напиток отлично подходит не только для взрослых любителей чая, но и для детей.

Ценители желтого чая знают, что он является отличным средством от депрессивного состояния. Это не только благоухающий и вкусный, но и очень красивый напиток, поскольку в процессе заваривания его листочки раскрываются подобно лепесткам цветов. Такой напиток в прозрачной чашке смотрится очень эффектно.

Повышению защитных сил организма будет способствовать употребление красного чая. Он очень хорош в холодное время года, так как обладает согревающим свойством. Особенно полезно пить этот напиток натощак.

Черному чаю присущи такие свойства как повышение работоспособности и стимулирование умственной активности. Однако следует помнить, что при заваривании ни в коем случае нельзя превышать рекомендованную пропорцию. Чрезмерно насыщенный чай может оказывать на человеческий организм воздействие, сходное с наркотическим. Одной из разновидностей черного чая является пуэр. Он рекомендован тем, кто борется с сонливостью и хочет взбодриться.

Какой чай выбрать? Полезный напиток на все случаи жизни
Фото: Depositphotos

Витаминными чаями считаются напитки с добавлением шиповника и листьев смородины. Они как нельзя лучше подойдут людям, которые недавно болели и нуждаются в восстановлении сил. Желательно пить витаминные чаи в холодную пору года, чтобы укрепить иммунитет.

Пейте чай в свое удовольствие! Пусть его насыщенный и изысканный аромат повышает вам настроение, а полезные свойства помогут чувствовать себя бодрым и здоровым.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сама обожаю чай. Мне много жидкости пить нельзя, а я всё равно пью по нескольку чашек в день.
    Чёрный, конечно, люблю больше всех. Но иногда, в охотку пью и зелёный, и красный.
    Красный, кстати, моя бабушка очень любила и постоянно советовала мне его пить.
    Недавно попробовала и белый (мне его подарили). Но, если честно, вкуса не поняла.
    Может, потому, что к чёрному уже привыкла...

    Оценка статьи: 5

  • Не останавливайтесь, Ксения, пишите продолжение!
    Тема чая ведь неисчерпаема, даже про черный чай можно несколько статей написать - отдельно про английский, отдельно про грузинский, про индийский со слоном, рязанского развеса.
    Про чай мате, про тибетский вариант чая, как пьют чай кочевники Азии (с маслом и солью).
    Материал практически бесконечен.

    Оценка статьи: 5