• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Выгодные инвестиции: сколько продержится очередной рекорд золота?

Золото установило в августе 2020 года исторический рекорд — более 2000 $ за тройскую унцию (31,1 г). Но очевиден ещё значительный потенциал для его дальнейшего роста: многие аналитики видят курс золота намного больше.

Фото: PublicDomainPictures, pixabay.com

Так Bank of America — один из крупнейших денежных синдикатов мира — рискнул предположить в качестве целевого курса 3000 $. Каковы причины стремительного роста этого класса активов?

Ясно, что коронавирусный кризис поднимает цены на золото всё выше. И конечно, это связано с глобальными дефолтами на финансовых рынках, а также растущими торговыми конфликтами, особенно между США и Китаем. Но вирус прорвал все дамбы и плотины и привёл к стихийному увеличению роста государственного долга, который вышел из берегов.

Экономические программы помощи и содействия приобретают беспрецедентный масштаб. В США размер такой программы составил в первом полугодии 2020 года гигантскую сумму — 480 млрд $. На второе полугодие выделены около биллиона $. В ЕС главы правительств договорились о создании общего фонда помощи в размере 750 миллиардов Евро, а также пополнении текущего бюджета для борьбы с последствиями пандемии. Это не считая национальных программ.

Процентные ставки в западных банках не только снижаются и близятся к нулю. На Западе угроза отрицательных процентных ставок становится вполне реальной. Тот, кто хочет сохранить свои активы в банках, не только не получает проценты, но наоборот, должен отчасти платить за это. Однако инвесторы готовы платить, чтобы их средства были надёжно вложены.

Выгодные инвестиции: сколько продержится очередной рекорд золота?
Фото: Depositphotos

Согласно оценке сравнительного портала Verivox летом 2020 года, количество банков и сберегательных касс, требующих отрицательных процентных ставок, за двенадцать месяцев увеличилось почти в десять раз — таким образом, 126 банков требуют отрицательных процентных ставок для больших балансов. Год назад было всего 13 институтов. В общем, нынешняя политика нулевых процентных ставок центральных банков является хорошей питательной средой для увеличения стоимости золота.

Легенда Уолл-стрит, менеджер Рэй Далио (Ray Dalio), считает, что многие инвесторы все еще недооценивают драгоценный металл, и говорит:

Кто не владеет золотом, ничего не понимает в нашей истории и экономике.

Ослабление доллара США в результате высокого государственного долга и торговых конфликтов с Китаем и другими государствами также влияет на рынок золота в сторону роста стоимости этого металла. Инфляционные тенденции традиционно повышают курс золота.

Даже Уоррен Баффет (Warren Buffet), самый успешный инвестор всех времен, теперь делает ставку на золото. 90-летний мультимиллиардер, который до сих пор презирал драгоценный металл как безнадежно устаревший реликт из другого времени, купил около 21 миллиона акций канадской золоторудной компании Barrik Gold, крупнейшего золотодобывающего предприятия мира, чтобы принять участие в буме.

Центральные банки делают ставку на инвестирование в золото и накапливают его.

Бернард Шоу
Бернард Шоу
Фото: ru.wikipedia.org

Бернард Шоу — драматург и Нобелевский лауреат по литературе однажды сказал:

У вас есть выбор между естественной стабильностью золота и почтенностью и интеллигентностью правителей. При всём моём уважении к этим джентльменам — советую вам выбрать золото.

За два года — с августа 2018 по август 2020 — цена на золото добавила +70%. С года введения Евро — 2002- рост составил +464%.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: